Важно соблюдать баланс: 7 признаков того, что ваш брак под угрозой

0
0

Динамика отношений меньше похожа на весы правосудия и больше похожа на качели. Должны быть равные взаимные уступки, гибкое движение, совместное принятие решений, уважение и расширение прав и возможностей.

Когда что-то не так

Когда отношения статичны, когда один из партнеров постоянно проявляет больше полномочий, что-то не так.

«Наша сила в отношениях заключается в том, что мы можем сделать правильный выбор, и мы чувствуем, что наши аргументы этого выбора выслушаны, заслуживают доверия, уважаются и ценятся нашими партнерами, - сказал Адам Мейнард, тренер по отношениям, который специализируется на оказании помощи людям. - Когда силовой баланс отношений нарушается, мы теряем способность влиять на эти желаемые изменения друг друга добросовестно и не чувствуем взаимную любовь и поддержку на этом пути. Это обычно приводит к чувству пренебрежения, обиды, гнева, печали и разочарования».

Подавление и зависимость в отношениях всегда находятся во взаимосвязи. Зависимый стиль поведения мужчины или женщины будет провоцировать вторую половинку на подавляющий тип отношений. Подавляющий стиль отношений предполагает постоянное грубое воздействие на эмоциональную, волевую, поведенческую сферы своего партнера.

Вот некоторые явные признаки того, что соотношение власти в вашей семье опасно.

1. Один из вас принимает все решения

«Когда власть распределяется поровну в отношениях, принятие решений должно быть процессом, в котором участвуют оба, - пишет доктор философии Тереза ​​Э ДиДонато. - Но если кто-то из вас всегда говорит о том, куда пойти на обед и какой диван лучше всего подходит для гостиной, у вас налицо дисбаланс сил».

Даже процесс принятия решений может быть несбалансированным. Если один из вас всегда проводит исследование и предоставляет другому множество вариантов, несбалансированная динамика силы также играет роль «за пределами фактического конечного результата какого-либо одного решения».

2. Вы чувствуете себя одиноким

«Здоровое партнерство должно заставить вас чувствовать себя замеченным и ценным. Если вы чувствуете себя одиноко, ваш партнер может проявлять силу, отказываясь от демонстрации любви и привязанности, которые помогли бы удовлетворить ваши эмоциональные потребности в отношениях. Исследования показывают, что до 40 процентов женатых людей жалуются на то, что иногда чувствуют себя одиноко», сообщается в Psychology Today.

«Нездоровая динамика власти стирает ваше «я» в отношениях - вашу способность влиять на изменения, которые вам нужны и которые вы хотите, - говорит Мейнард. - Это стирание в конечном итоге проявляется как чувство изоляции из-за того, как оно подрывает ваше чувство себя как самостоятельного субъекта в вашей собственной жизни».

3. Вы чувствуете себя подвергнутым критике

Исследователь психологии, клиницист и ведущий эксперт по браку Джон Готтман называет критику первым из своих «Четырех всадников Апокалипсиса», который предсказывает развод с точностью более 90 %. Другие формы эмоциональных силовых игр могут проистекать из этого, включая эмоциональный отказ и презрение. В здоровых отношениях один партнер не является боксерской грушей для другого.

«Беспрерывный поток критики никогда не помогал никому совершенствоваться, - пишет Лолли Даскель в Inc., - дело не в улучшении ситуации, а в усилении эго критика».

«Если вы чувствуете себя неуверенно по отношению к своему партнеру, вы должны понимать, что это не типичное чувство», сказано на веб-сайте «Сила позитивности». «Предполагается, что наш любимый человек - это тот, с кем мы можем быть самими собой».

4. Вы тот, кто должен поднимать проблемы в отношениях

Переговоры в отношениях должны быть общим делом. Когда один человек берет на себя бремя постоянного выявления трудных областей, которые необходимо решить, это может указывать на дисбаланс сил.

«Во многих отношениях становится задачей одного человека обсуждать проблемы в открытую, а задачей другого - сохранять чувство меры. Или, возможно, каждый из вас выполняет одну из этих ролей в разное время. Обе работы одинаково важны», - пишет Эндрю Г. Маршалл в BabyCentre.

Это может помочь выделить время для ежемесячной встречи по взаимоотношениям, на которой вы оба ставите задачи. Тогда обе стороны будут знать, что, по крайней мере, есть время, отведенное для решения любых проблем в отношениях.

Когда один из партнеров никогда не приносит извинений, это демонстрирует его позицию превосходства и является тактикой, используемой для демонстрации доминирования. В равных отношениях оба партнера признают, что сделали что-то не так. Даже если только один человек ошибается, здоровые и равноправные партнеры часто извиняются за факт конфликта.

5. Отношения вращаются вокруг мира одного из партнеров

Когда вы вступили в отношения, вы перестали видеться с друзьями? Проводите ли вы вечера, посещая вечеринки и мероприятия, которые интересуют вашего партнера, но не те, которые вам интересны? Отказались ли вы от всех действий, которые вам нравились, когда были свободны? Здоровое партнерство включает в себя баланс автономии и единения, уникальной индивидуальности - ваших собственных друзей, ваших собственных интересов - и общих занятий.

6. Вы чувствуете давление, пытаетесь угодить партнеру

Успешные романтические отношения обычно включают компромисс, но если вы чувствуете давление, чтобы угодить своему партнеру - жарить курицу, а не тушить ее; одеваться в скромную одежду, которая заставляет вас чувствовать себя некомфортно, или прикрываться, когда вы предпочитаете выставлять напоказ свои достоинства - это может указывать на дисбаланс сил. Удовлетворение партнера должно быть вашим выбором.

Вы боитесь, что если вы разочаруетесь или рассердите своего партнера, он вас покинет, раскритикует вас или того хуже? Страх - это гигантский красный флаг дисбаланса сил, и ему нет места в здоровых и безопасных отношениях.

«Основная причина, по которой вы не говорите за себя, заключается в том, что вы боитесь, что ваш партнер отвергнет эту часть вас или что он каким-то образом отомстит вам, - говорит Мейнард. - Он контролирует вас - вы не можете удовлетворить ваши основные потребности или не защищаете аспекты отношений, которые важны для вас».

7. Партнер заботится только о своем удовольствии во время секса

Если вы тот, кто регулярно занимается сексом, но редко находится в центре внимания, пришло время внести изменения. «Будь то простая неосведомленность или откровенный эгоизм, если ваш партнер не прилагает усилий, чтобы удовлетворить вас в спальне, это доказательство того, что он думает, что вы здесь только для удовлетворения его потребностей, - говорит Мейнард. - Эта тенденция является воплощением дисбаланса власти, даже если это происходит подсознательно». Оба партнера заслуживают сексуального удовлетворения в равных отношениях. В противном случае вам лучше быть одному.

«Любовь и сила не являются несовместимыми, - пишет Дарлин Нансер, автор книги «Как высказывать свое мнение: становиться напористой и устанавливать границы». - На самом деле любовь не означает отказ от себя, что в конечном итоге приводит к обиде. Любовь на самом деле является проявлением силы. Нужно учиться жить осознанно, брать на себя ответственность за себя и свой выбор, сохранять чувство собственного достоинства и прямо заявлять о наших потребностях и желаниях. По мере того как мы учимся выражать себя честно, устанавливать границы и говорить "нет", мы создаем безопасность и взаимное уважение, позволяя нашему партнеру поступать так же».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание