Зеленые питомцы: 4 растения для летнего сада, не требующие частого полива

0
0

Ксерофиты – растения, стойко переносящие неблагоприятные климатические условия и не требующие частого полива. Даже в условиях сильной жары они остаются привлекательными и хорошо выполняют свои декоративные функции. Сегодня мы расскажем, что лучше посадить в собственном саду, чтобы он всегда выглядел ухоженным и красивым.

Юкка каролинская

Это многолетнее растение является выходцем из субтропической и тропической зоны Америки. Оно вырастает до полуметра в высоту. Его легко распознать по заостренным, жестким, вечнозеленым листьям, собранным в плотные розетки. В июне-июле из них появляются побеги, усыпанные колокольчатыми цветками кремового оттенка. Юкка каролинская хорошо растет в жарком климате на известняковой или каменистой почве. Она устойчива не только к засухе и зною, но и к морозам. Зимой ее можно пересаживать в контейнеры и растить в светлом прохладном помещении.

Лаванда узколистная

В наших условиях высота этого средиземноморского растения может достигать 1 метра. Его главным украшением являются серебристо-серые листья и сине-фиолетовые цветы, образующие плотные колосья.

Этот приятно пахнущий полукустарник прекрасно растет в жарком климате в рыхлых, богатых кальцием почвах. Цветение лаванды начинается в июне и длится до середины августа. Растение нельзя переохлаждать в зимний период. Оно плохо переносит затопление корней и нуждается в хорошем дренаже, обеспечивающем отведение избыточной влаги.

Скумпия Грейс

Это сильноветвистое растение с красно-бордовыми листьями и величественными розово-красными цветами станет украшением любого приусадебного участка. Оно является гибридом двух разных сортов, полученным в результате целенаправленной селекционной работы. Высота наземной части скумпии может достигать 2-3 метров. Растение устойчиво не только к засухе, но и морозам. А после окончания периода цветения, припадающего на июнь и июль, не теряет своей привлекательности.

Клематис «Билл МакКензи»

Это впечатляющее растение может достигать шести метров в высоту. Оно эффектно смотрится рядом с лестницами, решетками и сетками. Потому его часто используют ландшафтные дизайнеры для маскировки уродливых построек. Главным украшением клематиса являются его ажурные листья и ярко-желтые цветы, появляющиеся летом и сохраняющиеся до поздней осени. И даже после цветения растение выглядит весьма презентабельно. Поскольку в его листьях появляются пушистые плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание