Выбираем ли мы определенный типаж при поиске партнера или ищем тех, кто не похож на бывших: ученые выяснили ответ на этот вопрос

0
0

Когда дело доходит до знакомства, многие люди утверждают, что их привлекает определенный тип людей. Одним нравятся скромные заучки, другим веселые шалопаи или творческие личности. В то время как многие из нас интуитивно верят в идею "типажа", для ученых, которые изучают отношения, доказать это оказывается крайне трудной задачей. Однако исследования Йобина Парка и Джеффа Макдональда, недавно опубликованные "Национальной академии наук", попытались ответить на этот вопрос, сравнив личности нынешних и бывших партнеров людей.

Простой выбор

Исследователи задавались вопросом о динамическом характере перехода от одних отношений к другим. Мы сознательно ищем кого-то другого или же склонны выбирать один и тот же тип человека снова и снова?

Простой пример: вы идете в магазин и покупаете клубничное мороженое. Вам оно не нравится. Тогда вы идете в магазин снова и покупаете еще одно клубничное мороженное, только другой марки? Или же выбираете другой вкус?

В одном из предыдущих исследований было изучено несколько бывших партнеров, чтобы определить, похожи ли они друг на друга. Оказывается, бывшие партнеры имеют схожие уровни физической привлекательности. Однако, учитывая, что физическая привлекательность является очень ценной чертой на рынке знакомств и вполне очевидна при первой встрече, она, вероятно, будет признаком общих потребностей человека, а не уникальным предпочтением. Это исследование также показало, что бывшие похожи друг на друга по социально значимым характеристикам, таким как вероисповедание или интеллект. Однако это было связано не столько с тем, что люди выбирали партнеров на основе этих характеристик, а скорее из-за обстоятельств. То есть люди с большей вероятностью встречались с другими, которые разделяли их уровень образования или религию.

Есть ли у нас тип?

Парк и Макдональд применяли уникальный подход, изучая сходство черт личности бывших. В частности, они исследовали личностные черты "Большой пятерки": открытость опыту, добросовестность, экстраверсию, приятность и невротизм. Открытость относится к тому, насколько люди креативны, интеллектуальны и ищут новый опыт. Добросовестность - это то, насколько мы практичны, организованны и ответственны. Экстраверсия захватывает общительность, напористость и авантюрность. Приятность отражает степень теплоты, щедрости и сотрудничества людей с другими. Наконец, невротизм отражает степень беспокойства, неуверенности и эмоциональной изменчивости людей.

Чтобы проверить сходство бывших партнеров, Парк и Макдональд использовали данные большого исследования взрослых немцев, собранные в течение девяти лет, в котором респонденты и их романтические партнеры заполнили анкеты, измеряющие черты личности Big 5. Они использовали данные 332 респондентов, которые имели двух разных романтических партнеров в течение девятилетнего периода.

Две проблемы

В результате выявились сразу две потенциальные проблемы, которые возникают при попытке определить, похожи ли бывшие партнеры друг на друга.

Во-первых, черты личности, рассмотренные в этом исследовании, не являются нейтральными: некоторые черты более социально желательны, чем другие. Например, большинство людей считают, что доброта и теплота в общении просто необходимо. Для того чтобы защитить себя от подобных погрешностей, исследователи статистически подкорректировали среднюю оценку "типажа". Таким образом они могли исследовать, насколько похожи друг на друга нынешний и бывший партнеры независимо от общей тенденции людей оценивать себя одинаково.

Вторая проблема заключается в том, что люди могут выбирать партнеров, похожих на них самих: если вы интроверт, вы можете встречаться с другими интровертами. Это часть вашего типа - вы любите людей, которые похожи на вас, но общее представление о "типе" выходит за рамки простого сходства.

Итак, у людей есть тип, когда дело доходит до личности? Результаты показывают, что да. Существует значительная связь между нынешними и бывшими партнерами, даже если учесть сходство с самим респондентом. Фактически результаты показали, что уникальная связь между вашей личностью и личностью вашего партнера так же сильна, как уникальная связь между личностью вашего текущего партнера и личностью вашего бывшего.

У всех есть типаж?

Другой вопрос, который Парк и Макдональд исследовали, заключается в том, что некоторые люди более склонны к выбору определенного типа, чем другие. Это означает, что некоторые люди имеют очень последовательный тип человека, с которым они встречаются, в то время как другие могут встречаться с разными типами людей. Чтобы проверить это, исследователи изучили, как собственная личность респондентов коррелирует с вероятностью, что у них будут партнеры, похожие друг на друга.

Они обнаружили, что у людей с высоким уровнем невротизма, то есть угрюмых и тревожных, как правило, менее желанные партнеры. По сравнению со всеми другими чертами Big 5, невротизм связан с проблемами отношений, такими как конфликт, ревность и отсутствие прощения. Так что, возможно, невротические люди имели меньше шансов стать желанным типажом.

Результаты также показали, что люди с высоким уровнем экстраверсии или открытости менее склонны встречаться с кем-то похожим на своего бывшего. Исследователи предположили, что это может быть связано с тенденцией таких людей быть более открытыми для разных людей.

Почему мы интересуемся одним и тем же типажом?

Итак, исследование показало, что мы часто встречаемся с похожими людьми. Но не ответило на вопрос "почему".

Одна из возможных причин заключается в том, что не мы любим определенный типаж людей, а сам типаж любит нас. Например, представьте, что вы эмоционально нетребовательный человек. Вы можете обнаружить, что эмоционально отдаленные люди находят вас привлекательным. Поэтому вы склонны встречаться с таким человеком больше, даже если вам не особенно нравятся эти качества. Или представьте, что вы очень спокойны и не возражаете, если ваш партнер принимает большинство решений о вашей совместной деятельности, например, что есть на ужин или куда поехать в отпуск. Людям, которые больше контролируют или просто суетятся в своей деятельности, может особенно понравиться это качество и вам будет легче ладить.

В заключение

В целом это исследование несколько недооценивает, насколько похожи наши бывшие на самом деле друг с другом, потому что исследователи рассматривали только один набор факторов. Изучение полного спектра личностных черт, предпочтений и демографических переменных, вероятно, даст еще больше фактов и ответов. Тем не менее это исследование дает некоторые доказательства того, что люди склонны выбирать определенный типаж при поиске партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание