6 альтернатив отбеливателю: как сделать вещи белыми без химии

0
0

Кто-то предпочитает отказаться от агрессивной химии из-за личных убеждений, кто-то боится аллергии (что особенно актуально в жару), а кто-то был бы не против вернуть вещам былую свежесть привычным методом, да вот беда – в самый неподходящий момент закончился отбеливатель. Какими бы ни были ваши мотивы, у вас есть немало альтернатив обычной «Белизне». И вот 6 проверенных средств, хотя бы часть из которых наверняка есть у вас под рукой.

Мы все знаем, что сохранить чистый белый цвет нашей одежды – непростая задача. Кажется, что каждый раз, когда мы надеваем любимую вещь, ее цвет тускнеет. Белая одежда – самая капризная, но есть способы вернуть ей былую свежесть.

Перекись водорода

Есть это средство в вашей аптечке? Каждый знает, что оно действует быстро и эффективно, если дело касается царапин и порезов. Но использовать перекись водорода можно еще и для стирки.

Просто влейте полстакана перекиси водорода в стиральную машину перед началом цикла.

Лимонная кислота

Впервые я испытала это средство, когда обзавелась невесть откуда взявшимся ржавым пятном на любимой кипенно-белой льняной рубашке. Мама посоветовала мне засыпать пятно лимонной кислотой, немного смочить и оставить на время. Чудо, на которое я так надеялась, не заставило себя долго ждать: пятно исчезло. А ведь дорогой пятновыводитель, испробованный ранее, оказался бессилен!

Добавьте четверть стакана лимонной кислоты в таз с горячей водой и замочите белье на час. Если у вас есть время, оставьте вещи на ночь. Утром прополощите их, как обычно.

Вы можете использовать и натуральный лимонный сок вместо порошковой кислоты, он не менее эффективен.

Пищевая сода

О том, как использовать соду в быту, заменяя ею химию, сказано немало. Отбеливание одежды – еще одна возможность использования этого чудо-средства.

Все, что вам нужно сделать, это смешать чашку пищевой соды с 4 чашками горячей воды. Положите белую одежду в раствор и оставьте на несколько часов. Затем отправьте в стиральную машину и выстирайте.

Уксус

Еще одно средство, с успехом заменяющее целый ряд покупных продуктов для стирки и уборки дома. Влейте полстакана уксуса в отсек для ополаскивателя, и вы будете удивлены результатами.

Таблетки для мытья посуды

Они очень эффективны для устранения пятен. В следующий раз, когда вы заметите пятно на белой рубашке, не расстраивайтесь! Знайте: обо всем позаботится таблетка для посудомоечной машины.

Такие таблетки содержат окислители, которые способны удалять пятна с посуды. Они же эффективны и против пятен на одежде.

Солнце

Этот способ знали еще наши прабабушки. Чтобы отбелить постельное белье, его просто развешивали, а то и раскладывали прямо на траве так, чтобы на ткань светило солнце. Лучше делать это в полдень.

Для цветной одежды такая процедура противопоказана: окрашенная ткань выгорит. А вот белая станет сияющей и свежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание