Очарование прованса: как подчеркнуть экологичный стиль в интерьере. Советы стилистов

0
0

Прованс считается французской версией деревенского стиля. В 19 веке зажиточные горожане стремились сбежать от суеты, поэтому подолгу проживали в загородных домах. Их оформляли в своеобразном деревенском стиле, который отличался французской утонченностью.

Прованс - уютный, очаровательный и эклектичный стиль интерьера. Создать подобную атмосферу в доме нетрудно, но потребуется некоторое внимание к деталям.

Дизайнер, блогер и владелец бизнеса Лиз Мари Галван, которая недавно отреставрировала свой фермерский дом 1840 годов, делится несколькими ключевыми элементами, которые необходимо учитывать.

Элементы из натурального дерева

Вы в поисках идеального стола, рамки для фотографий или книжной полки? В случае сомнений используйте натуральное дерево. "Натуральное дерево действительно вызывает ощущение старины. У нас дома деревянные полы в каждой комнате, но вы также можете привезти кухонные шкафы, комоды, применять отделку из этого материала и многое другое," - говорит Лиз.

Если вы заботитесь об экологии, можете применять рекуперированную древесину. Что это такое? Так называют материал, изъятый из конструкций старых домов и зданий, подлежащих сносу. Он придаст особого колорита помещению.

Желательно красить мебель в пастельные оттенки или даже расписывать вручную. Некоторые приобретают предметы с эффектом старины, которая помогает создать особую атмосферу в доме.

Вообще при оформлении интерьера в стиле прованс важно отдавать предпочтение именно натуральным материалам - дерево, камень, ротанг, тростник. Никаких пластиковых окон и комодов из ДСП.

Окна дома

Большинство людей не думают об окнах при продумывании дизайна интерьера. Но это ошибка. Во-первых, стоит отметить, что деревенский стиль (так иногда именуют прованс) подразумевает обилие света в помещении. Поэтому она должны быть большими и желательно деревянными. Лиз Галван решила обратить внимание и на решетки.

"Одной из ключевых частей нашего ремонта были совершенно новые окна с исторически точным рисунком решетки, которые полностью изменили внешний вид дома". Это обновление также устранило сквозняк, который беспокоил жильцов дома. Лиз выбрала белые решетки, но цветовая гамма в данном случае может быть абсолютно любой.

Дополнительные штрихи

Украсьте помещения как можно большим количеством предметов, которые действительно можно найти на ферме или в уютном деревенском коттедже. Гальван предпочитает антиквариат. Именно он составляет большую часть убранства ее дома. Однако при этом не стоит зацикливаться на поиске предметов старины. В конце концов многие магазины продают убедительные репродукции.

Также для деревенского стиля характерны пастельные тона и скатерти из натуральных тканей. Используйте как можно больше текстильных аксессуаров - подушки, коврики, покрывала или украшения ручной работы из тонких тканей, подходящих по цвету интерьеру.

Не забывайте про букеты живых цветов - это главное дополнение к этому удивительному стилю. Картины с изображениями растений также подойдут.

Выбор оттенков

Особое внимание следует уделить цветовой гамме. Контраст не приветствуется, как и яркие цвета. Они должны быть приглушенными и как будто выгоревшими. Основным принципом интерьера в этом стиле является нежность. Поэтому выбирайте светлые весенние пастельные оттенки: нежно-розовый, голубой, бежевый, светло-сиреневый.

Заключение

Прованс - это невероятная разновидность эко-стиля, которая наделяет помещения дома красотой и уютом. Его истинная уникальность кроется в деталях, которые и подчеркивают направление стиля. Крайне важно обратить на них внимание и сделать все, чтобы подобрать максимально гармоничные аксессуары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание