Нет грядок? Не беда, ведь огурцы можно растить в горшках и контейнерах. Несколько советов, как это сделать

0
0

Нет места для выращивания огурцов? Не отчаивайтесь! Вы все еще можете полакомиться собственными свежими огурцами. Они хорошо подходят для контейнерного выращивания. Не стоит опасаться, что непослушные огуречные лозы запутаются в ящиках.

Правильная тара

Огурцы имеют глубокую корневую систему, поэтому им нужны контейнеры, по крайней мере, 40 см глубиной. Чем больше, тем лучше. Эксперты говорят, что дополнительные 5 см глубины могут удвоить урожай.

Горшок диаметром 50 см достаточно велик, чтобы вырастить от четырех до шести огуречных растений. Вы можете вырастить два или три куста в двадцатилитровом ведре. Для одного растения понадобится емкость глубиной 25 см. Специализированные прямоугольные контейнеры или самодельные ящики совершенны для растущих огурцов до тех пор, пока вы установите шпалеру.

Идеальная посадочная смесь

Заполните контейнер на три четверти высококачественной, хорошо дренированной почвенной смесью. Земля с грядки тяжелая, плохо пропитывается влагой и может содержать насекомых и болезнетворных вредителей, поэтому не полагайтесь на нее полностью. Создайте почвенную смесь, соответствующую потребностям огурца, взяв по одной части:

  • компоста;
  • обеззараженной почвы;
  • перлита (продается в цветочных магазинах);
  • торфяного мха.

Контейнеры и горшки должны иметь несколько дренажных отверстий.

Посадка огурцов в контейнеры

Огурцы обычно выращивают из семян, которые высаживают после того, как почва прогреется весной. Также можно купить рассаду или вырастить ее собственными силами.

Рекомендуется сажать от шести до восьми семян в одну лунку глубиной около 1,5 см. Когда у сеянцев появится два настоящих листика, оставьте два или три самых сильных растений. Остальные прищипните или отрежьте на уровне земли. Заманчиво вытащить их и попытаться посадить в другом месте, но есть вероятность повредить корни оставшихся растений. Поэтому определенно не стоит рисковать. Учтите, что наилучшие результаты будут получены от здоровой расады, а не из семян.

Самыми удобными для выращивания в контейнерах являются сорта с короткими плетями:

  • микроша;
  • кустовой;
  • муравей;
  • малыш;
  • кустовой дар;
  • коротышка.

Остальным сортам понадобится сильная поддержка. Огурцы процветают, когда их выращивают на шпалерах.Так они защищены от почвенных вредителей. А также вам будет легко собирать урожай. Можно поместить шпалеру в контейнер, прежде чем сеять семена, но обычно легче установить ее за контейнером.

Для сильнорослых огурцов используется вигвам. Палочки для его установки лучше расположить в широкий горшок перед посадкой, чтобы не беспокоить семена или рассаду. Высота прутьев зависит от выбранного сорта. Устанавливают палочки на расстоянии 15-25 см вдоль края горшка. Затем прутья связывают друг с другом веревками, чтобы получилась конструкция, напоминающая вигвам.

Уход за огурцами в контейнере

Огурцы любят солнце и тепло. Дайте им по крайней мере шесть часов солнечного света каждый день и они будут сильными и плодоносящими.

Выращенные в контейнерах огурцы нуждаются в частых подкормках, начиная с двух-четырех недель после посадки. Вы можете использовать коммерческие или органические удобрения.

Почвенная смесь в контейнерах высыхает быстрее, чем садовая земля. Количество поливов огурцов зависит от размера контейнеров и расстояния между растениями. Также учитываются условия окружающей среды, такие как ветер, температура, солнечный свет и влажность.

Проверять почву необходимо ежедневно, опуская палец на глубину 3-5 см. Если земля влажная, не поливайте. При сухой почве осуществите медленный равномерный полив, пока вода не просочится на поддон вашего горшка или контейнера. Утренний полив лучше вечернего.

Выращенные в контейнере огурцы восприимчивы к тем же вредителям, что и садовые растения. Их следует часто проверять, чтобы пресечь любые проблемы в зародыше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание