Истерики, отказ от еды и другие моменты, с которыми легко справится ленивая мама

0
0

Анна Быкова - психолог и автор нескольких бестселлеров, которая называет себя ленивой мамой. И она даже гордится этим «названием», потому что, по ее мнению, ее лень дает ребенку развиваться более независимым. Конечно, Анна не призывает всех мам лежать на диване весь день, а просто нужно делить свои домашние обязанности с малышом. Например, если «лень» мыть посуду, то можно просить сделать это ребенка. И неважно, что после этого нужно вытирать воду с пола и снова перемывать тарелки, пока малыш этого не видит. Главное, что вы дали ему некоторую самостоятельность и скоординировали его действия.

Далее вы найдете несколько советов от психолога, которые помогут вам в воспитании малыша.

Как научить ребенка пользоваться горшком

К этому заданию нужно подходить постепенно и с терпением. Горшок должен быть на виду у ребенка и всегда в одном и том же месте. Ни при каких обстоятельствах нельзя принуждать ребенка им пользоваться.

Вначале не забудьте похвалить любой результат, независимо от того, осталось ли что-нибудь в горшочке или если ребенок оказал вам услугу и по какой-то причине просто сел на этот странный предмет.

Вы также можете посадить плюшевого мишку на горшок и рассказать истории о том, как замечательно, когда у сказочных персонажей есть сухие штаны. Для начала этого будет достаточно, а остальное - дело времени.

Как предотвратить детские истерики

Уберите из поля зрения ребенка то, что он не может взять. Покажите малышу новый яркий стимул, предложите еще более интересное занятие. Желательно всегда иметь под рукой пузыри или воздушный шарик, который можно срочно надувать.

Ножницы - опасная игрушка, но если ребенок действительно хочет поиграть с ними, то дайте ему их. Но не оставляйте малыша без присмотра. Слишком много запретов нервируют ребенка и ограничивают его развитие.

Если нужно покормить ребенка, увлеченного игрой, то заинтересуйте его обедом. К примеру, предложите ему покормить любимую игрушку. Чтобы усадить за стол юного строителя, не говорите ему «Оставь ведра, давайте есть суп». Это не даст нужного результата. Лучше объявите, что у строительной бригады наступил обеденный перерыв, и малыш с радостью усядется за стол.

Как успокоить ребенка, если истерика уже началась

Если вам не удалось предотвратить истерику, то дальнейшая последовательность ваших действий может быть следующей:

  • Перенаправление внимания. Попробуйте отвлечь малыша чем-то интересным.
  • Ритуал. Как правило, со временем в каждой семье вырабатывается собственный ритуал для успокоения ребенка. Это может быть одно и то же стихотворение, сказка или игра. Например, некоторые матери дуют детям на глаза, чтобы высушить их слезы. И также вы можете дать ребенку «волшебную» воду, которая успокаивает.
  • Игнорирование. Если вы использовали все другие методы и истерика не представляет опасности для здоровья малыша, то позвольте ребенку плакать в одиночку или просто некоторое время игнорируйте его слезы.

Не ругайте, не запирайте ребенка, а спокойно скажите: «Наверное, ты просто хочешь плакать сейчас ... Когда устанешь и прекратишь, мы с тобой поиграем (займемся чем-то интересным)».

Как накормить ребенка, который мало ест

Еда - это естественная потребность организма. Попробуйте «забыть» накормить ребенка. Он уведомит вас, что голоден, с громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок знает лучше всего, когда и сколько ему нужно есть.

Когда вы предлагаете ребенку разнообразную и разноцветную еду, помните деликатный психологический момент: главное - не начинать убеждать! Лучше позволить ребенку быть голодным. Когда еда ассоциируется только с положительными моментами, аппетит значительно улучшается.

Если вы также собираетесь вовлекать ребенка в процесс приготовления пищи, то позвольте ему создавать некоторые блюда, экспериментировать с ингредиентами, выбирать еду на ужин в магазине. Тогда у маленького шеф-повара не будет никаких проблем с аппетитом.

Подумайте

Если хотите вновь «накормить» ребенка, стоит остановиться и подумать: «Что заставляет меня это делать?». Стереотипы прошлого? Ваши собственные идеи, что нужно обязательно съесть все то, что лежит на тарелке? Боитесь, что ребенок останется голодным? Поверьте, малыш сам не является собственным врагом. И у него всегда налажен контакт со своим телом. И как и вы, он начнет есть, когда проголодается. А заставлять его есть слишком много - это далеко не лучший способ продемонстрировать, что вы заботливый родитель.

Если ребенок ничего не ест

Если ваш ребенок «ничего не ест» во время основного приема пищи, то обязательно давайте ему перекусить. И удалите из рациона всю пищу, содержащую усилители вкуса и ароматизаторы. Такая еда вызывает привыкание, и после нее обычный обед кажется безвкусным и пресным. Еще желательно исключить из меню сладости, которые также негативно влияют на аппетит.

И конечно, если вы хотите, чтобы ребенок больше ел, то увеличьте его физическую активность. Пешие прогулки, прыжки и другие энергичные игры окажут благоприятное влияние на аппетит малыша.

Как уложить ребенка спать

Здоровый сон важен для ребенка. Но иногда малышей очень трудно уложить, и подобное явление может быть вызвано несколькими причинами. К примеру, детям трудно заснуть, если они воспринимают сон как наказание. Но не стоит огорчаться, ведь существует несколько эффективных методик, которые помогут быстрей уложить ребенка.

  • Телоориентированная терапия. Сядьте на стул рядом с кроватью. Положите одну руку на бедро ребенка, мягко прижимая его ноги. Вторую руку положите на плечо, совершая очень легкие колебательные движения. Так вы добьетесь того, что мышцы малыша расслабятся, а потом успокоится и нервная система ребенка.
  • Дышите вместе. Положите руки на тело ребенка и подстройтесь дышать с ним в унисон. Затем постепенно начинайте делать более глубокие вдохи и выдохи. Немного покачивайте ребенка. Постепенно он начнет подстраиваться под ваш ритм дыхания. Благодаря колебательным движениям и медленному вдохам малыш расслабится и очень быстро заснет.
  • Монотонное чтение. Сказки на ночь действительно помогают детям заснуть. Но для этого читать их нужно спокойно, с паузами и постепенным замедлением в скорости речи. При таком типе чтения дыхание малыша успокаивается, и он быстрей засыпает. Кроме того, полезно вставлять в текст сказки фразы о расслаблении и сне. К примеру, вы можете сказать: «А потом принцесса и принц пошли немного отдохнуть, потому что позже у них было много дел».

Как научить ребенка спать отдельно

Чтобы малыш спал спокойно в собственной кровати, введите атрибут спокойного сна. Это может быть любимая игрушка. С ней малыш легко заснет не только в вашей постели, но и в любом другом месте.

Если ребенок раньше спал с родителями, то сначала передвиньте его кровать ближе к своей. Так он постепенно привыкнет к новому месту. А затем можно перенести его кровать в детскую, и у малыша не будет проблем с засыпанием в одиночестве.

Заинтересуйте малыша в том, чтобы он спал сам. Если личная мотивация не особенно сильна, то можно создать дополнительный стимул. Для этого выберите с ребенком новое постельное белье и некоторые аксессуары. Например, сделайте великолепные звезды на потолке, поставьте красивую прикроватную лампу или повесьте рядом талисман для хороших снов. Благодаря таким уловкам вы заинтересуете малыша спать в своей кровати, и никаких проблем с засыпанием в одиночку у него не возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание