"Умная" бирка на ошейнике собаки поможет хозяину отслеживать питомца и общаться с другими владельцами собак через соцсети

0
0

Андреа Чавес - серийный предприниматель и, как она сама себя называет, "сумасшедшая собачница". Выпустившись из Стэнфордского университета с дипломом в области права и компьютерных наук, она с успехом основала две технологические компании. Но несколько лет назад, когда Чавес начала задумываться о следующей главе в ее бизнес-приключении, она обнаружила, что больше всего интересуется собаками.

Нехватка новых технологий

Пока Чавес размышляла о своей любви к животным, сидящей в ней разработчице были любопытны инновации в сфере жизни четвероногих друзей. "Многие питомцы, - говорила она себе, - носят маленький скучный металлический медальон на своем ошейнике, где содержится их имя, адрес и телефон владельцев".

"Питомцы сегодня почти становятся людьми, - размышляла Чавес. - У них есть законные права. Люди нового поколения откладывают рождение ребенка и обращаются с животными как с детьми. Но в то же время в некоторых областях совсем нет прогресса. Взять хотя бы медальон-адресник с именем животного - этот предмет не очень-то изменился за последние 200 лет".

В 2016 году Чавес основала Pawscout, чтобы создать "умный" медальон, который даст возможность хозяину отслеживать местоположение питомца, делиться этой информацией и общаться с другими владельцами животных посредством социальной сети.

В постоянном контакте с владельцами животных

До того, как запустить бизнес, Чавес, ее муж и деверь потратили 2 года, инвестируя миллионы долларов из своих денег на разработку прототипа, проведение пилотных испытаний 10 000 медальонов и на построение инфраструктуры бизнеса.

Медальон на ошейнике Pawscout работает на батарейках, оснащен функцией Bluetooth и весит 5 граммов. Он привязан к бесплатному приложению, в котором владелец отслеживает животное и создает его аккаунт, выкладывает фотографии, а также информацию о здоровье и вакцинациях.

Главная особенность бирки - позволять хозяевам следить за питомцем в режиме реального времени на карте в приложении до тех пор, пока они находятся на расстоянии менее 300 футов друг от друга. Кроме того, карта показывает пользователю ближайшие ветеринарные клиники, грумерские салоны, приюты и заведения, в которых можно находиться с животным.

Если питомец убегает, сообщество по поиску животных рассылает уведомления всем пользователям, находящимся поблизости. Когда питомец вернется к хозяину, пользователей уведомят об этом.

На прогулке с медальоном

Житель Калифорнии Мойлек Крижер использует Pawscout для своего аргентинского дога по имени Кая. Крижер заметил этот товар в интернет-магазине 3 месяца назад и сразу заинтересовался. Прочитав описание, он понял, что умный медальон отлично впишется в его открытый стиль жизни.

"Я - заядлый турист, и медальон позволяет мне следить за Каей, когда она гуляет без поводка", - отмечает Крижер. Вместе с тем он общается с владельцами животных, находящимися по соседству: "Это тоже очень здорово!".

Спустя год после запуска бизнес-проекта медальоны Pawscout стали продаваться в 16 000 магазинах США и Канады. Чавес слышала, что помимо владельцев собак и кошек, ее продуктом пользуются хозяева черепах, кроликов, поросят и даже коал.

"Женщина возрождения"

У Чавес есть четыре брата, и все они - выпускники Гарварда. Однако история ее семьи, как рассказывает женщина, совсем не такая, какой ее многие представляют.

"Мы росли в Нью-Мексико в крайней нищете. Мои родители не учились в колледже. Жизнь стала напряженной, когда выяснилось, что все дети растут очень умными", - рассказывает она.

Один за другим три старших брата были зачислены в Гарвард с получением стипендии. Самый старший брат, Мартин, раньше был главным финансовым директором крупного банка, а теперь является одним из руководителей подразделения безопасности.

Чавес тоже выпустилась из Гарварда, а затем поступила на юридический факультет Стэнфорда. Однако ее не устраивал опыт, получаемый на отделении права, и девушка решила получить вторую научную степень в области компьютерных наук. "Приятели, с которыми я познакомилась на компьютерных науках, были гораздо интереснее, но обе программы требовали невероятных усилий. Мне до сих пор снятся кошмары", - вспоминает она.

В 2002 году совместно со своим мужем Чавес основала свою первую компанию, занимавшуюся программным обеспечением. Фирма была продана в 2007 году за 50 миллионов долларов.

Чавес решила сделать перерыв, и в течение года училась играть на скрипке. "У меня был замечательный учитель, и мне было интересно узнать, как далеко я смогу зайти. Это был отличный опыт. В конце концов я поняла, что моей любви к скрипке было достаточно для хобби, но не для профессиональной деятельности".

Затем Чавес стала соучредительницей второго стартапа - юридической фирмы Virtual Law Partners. Она принимала активное участие в работе компании, пока не занялась развитием фирмы, разрабатывающей облачные хранилища.

"Можете называть меня женщиной возрождения", - говорит Чавес.

Осваивание "недостаточно освоенного рынка"

Чавес отказалась раскрывать годовой доход Pawscout, однако утверждает, что продажи растут каждый месяц. "Расходы еще не окупились, но мы уже приближаемся к этому".

"Несмотря на то, что индустрия товаров для домашних животных в США оценивается в 72 миллиарда долларов, эта ниша все еще остается недостаточно освоенной. Ей не хватает платформы для единомышленников, - рассказывает Элисон Розенталь, управляющий партнер фирмы Leadout Capital. - Pawscout переносит привычные типы взаимодействия, как, например, совместная прогулка в парке, в цифровую область. Теперь пользователи могут создать стабильное сообщество любителей животных".

В планах у Чавес дальнейшее развитие компании. Бросать свое дело она пока не собирается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание