Мама узнала, что дочь ее знакомой посещает 10 кружков, а ее дети только по два: она поняла, что не идеальная мать, но не огорчилась

0
0

Конечно, все родители хотят для своих детей лучшего будущего. Ведь неясно, в какой сфере может преуспеть ребенок, а потому нужно действовать методом проб и ошибок. Что это значит? Это подразумевает посещение всевозможных кружков, секций, внеклассных мероприятий. Чтобы ребенок везде успел, мамы бросают работы и дни напролет занимаются воспитанием детей, следят за их успехами. Однако так делают далеко не все. Например, у героини нашей сегодняшней истории не было возможности отдавать всю себя без остатка детям. И вот к чему это привело.

10 лет – 10 секций

Дженнифер Берби живет во Флориде, работает адвокатом, воспитывает дочерей (старшей восемь лет). Однажды от своего коллеги женщина услышала рассказ о том, как его жена заботится о будущем их десятилетней дочки. Представьте себе, что ребенок в столь юном возрасте посещает десять различных секций, среди которых: йога, шитье, шахматы, плавание, футбол, танцы, спортивная гимнастика, скрипка.

Дочка не возвращается домой раньше десяти вечера. Практически ночью, после ужина она садится делать домашнее задание, а утром рано уже идет в школу. Единственным желанием ребенка является выспаться как следует. В то же время, девочка настолько активная, что «ничегонеделанье» сводит ее с ума, поэтому кружки – это лучшее средство, чтобы выплеснуть всю энергию.

Не домохозяйка

Услышав этот рассказ, Дженнифер почувствовала угрызения совести. Ей стало стыдно от того, что своим дочкам она не уделяет столько внимания. Она не может быть домохозяйкой, поскольку любит свою работу. Уборка, стирка, готовка – все эти домашние хлопоты жутко раздражают Дженнифер. Не то, чтобы карьера являлась для нее первостепенной, но и без любимого занятия она не представляет своей жизни. Наша героиня искренне восторгается женщинами, которые жертвуют работой ради семьи.

Детство для детей

Да, Дженнифер призналась себе в том, что действительно не является такой безумной мамой, как многие ее подруги, и даже как жена того самого знакомого. Ее дети посещают не десять секций, а две. Зато у них есть свободное время, которое они могут провести так, как сами захотят. В отличие от той десятилетней девочки, у детей Дженнифер есть детство. Они могут поиграть в футбол, посмотреть телевизор, почитать книги, просто погулять с друзьями. В конце концов, они могут провести время с родителями. Они живут так, как должны жить, по сути, все дети. Ведь ребенок не является роботом и не может заниматься всем и сразу. Рано или поздно это приведет к негативным последствиям в плане эмоционального состояния или переутомляемости.

Счастливы вместе

Осознав то, что дочки живут и наслаждаются жизнью, в отличие от многих своих сверстников, Дженнифер успокоилась и перестала испытывать угрызения совести. Она осознала, что у каждого родителя свои методы воспитания и свой подход. Например, если бы ее дети посещали десять кружков, они бы быстро выбились из сил. Дженнифер об этом прекрасно знала.

Мало того, наша героиня придумала хитроумный план, чтобы мама впоследствии не ассоциировалась у детей с чем-то негативным. Например, проверка домашнего задания всегда приводила к слезам. Тогда Дженнифер просто наняла репетитора, который помогает детям с уроками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание