Ваша красота может стать причиной развода. Исследование выявило, что привлекательные люди реже задерживаются на одних отношениях

0
0

Даже самые крепкие отношения и счастливые браки могут закончиться разводом. Изучением причин, вызывающих такой разрыв, занимаются социологи и психологи всего мира. Их существует множество. Довольно часто супруги прилагают немало усилий для сохранения своего союза, но иногда развод становится единственным и лучшим решением многочисленных проблем.

К причинам, вызывающим развод, относят: психологическую и физиологическую несовместимость, слишком юный возраст супругов, большую разницу в возрасте, доход семьи и т.д. А известно ли вам, что красоту тоже можно отнести к причинам развода. Казалось бы, как может красота, объединяющая мир, вызвать разрыв отношений между двумя любящими людьми? Однако результаты исследований специалистов Гарвардского университета показывают, что люди, которые обладают привлекательной внешностью, значительно реже ограничиваются одними отношениями.

Предлагаем рассмотреть детали этого исследования, объясняющие причины, по которым красота становится определяющим фактором в разрыве любовных отношений.

Что предлагает исследование

Анализ был проведен специалистами Гарвардского университета. Они проанализировали влияние внешней привлекательности в отношениях. После проведения некоторых тестов они выяснили, что люди с более привлекательной внешностью меньше живут в браке и больше подвержены риску разрыва отношений.

Это связано с тем, что их красота позволяет им чаще общаться с представителями противоположного пола и устанавливать краткосрочные отношения, которые ставят под угрозу стабильность с их нынешним партнером.

Эксперименты, на которых оно основывалось

Чтобы найти точный ответ на вопрос о влиянии красоты в отношениях, специалистами было проведено четыре исследования. Они изучили важность физической привлекательности партнеров, реакцию привлекательных людей на наличие альтернативных отношений, их неудовлетворенность и угрозы, возникающие на протяжении отношений, а также решения, принимаемые для поддержки стабильности в браке.

Физическая привлекательность и брак

В первом исследовании ученые сосредоточились на анализе связи между продолжительностью брака и привлекательностью супругов. Кристин Ма-Келламс с группой коллег для проведения исследования отобрали 238 мужчин. Их внешнюю привлекательность строго оценивали две женщины, которым было предложено рассмотреть юношеские фотографии отобранных мужчин.

Затем была прослежена судьба красавчиков, и исследователи пришли к выводу, что уже спустя тридцать лет самые привлекательные парни со школьных снимков уже не состояли в браке: они либо развелись, либо вообще ни разу не пытались построить семью.

Физическая привлекательность и качество отношений

Находясь в отношениях и имея рядом других привлекательных людей, друзей к примеру, можно подвернуть риску стабильность связей с вашим партнером. Исследователи провели еще одно исследование, которое позволило проверить влияние, оказываемое красотой на верность супругов.

Для этого 134 участника эксперимента ответили на вопросник, в котором они определили текущее состояние их взаимоотношений в браке и их продолжительность, а также исследовали историю их предыдущих отношений. Затем исследователи притупили к анализу личной жизни знаменитостей, проанализировав отношения 20 актрис и актеров, а также 100 наиболее влиятельных и знаменитых людей по версии Forbes.

Привлекательность мужчин оценивали те же добровольцы, которые участвовали в первой части эксперимента. Была выявлена похожая тенденция: наиболее привлекательные мужчины из числа знаменитостей имели значительно больше разводов. Они чаще заводили непродолжительные, ни к чему не обязывающие отношения.

Причины непостоянства

Но чем можно объяснить непостоянство в отношениях между красивыми внешне людьми? Ма-Келламс считает, что это объясняется эгоистичностью привлекательных людей. Они заинтересованы в повышенном внимании и, следовательно, склонны к поиску альтернативных отношений.

Не секрет, что, вступая в серьезные отношения, каждый из нас проявляет определенные предубеждения, помогающие их сохранять и поддерживать, рассматривая посторонних людей как не столь привлекательных. Как выяснили исследователи, привлекательные люди не имеют такой защиты. Иными словами, они не преуменьшают чужую привлекательность, а проявляют к ней интерес как к альтернативным отношениям.

Здравый смысл подсказывает, что у красивых людей гораздо больше шансов быть замеченными, но исследование приоткрыло и другую, не самую приятную сторону: как правило, отношения с красавчиками заканчиваются плачевно.

Впоследствии было оценено телосложение людей противоположного пола. После проведения некоторых испытаний и тестов было определено, что привлекательность влияет на то, как люди воспринимают альтернативные отношения и какова степень их принятия. Это говорит о том, что наличие альтернативного партнера в сочетании с неудовлетворенностью в отношениях неминуемо приведет супругов к разводу, чтобы вступить в новую связь.

Влияние внешней привлекательности на романтические отношения

В последнем исследовании было задействовано 156 человек, состоящих в любовных отношениях. Им были заданы вопросы по оценке привлекательности других людей, как и в третьем эксперименте. В ходе него они обнаружили, что удовлетворение, существующее в нынешних отношениях, имеет огромное значение для восприятия других людей. Причина этого заключается в том, что неудовлетворенность, как правило, заставляет красивых людей задуматься о том, чтобы завести другие отношения, несмотря на наличие постоянного партнера.

Поддержка физической формы

Не секрет, что после вступления в брак многие люди, как мужчины, так и женщины, перестают поддерживать, следить за своей физической формой, прекращают ухаживать за собой, что очень влияет на стабильные отношения супругов в браке. Доказано, что для женщины очень важно, чтобы ее избранник вызывал восхищение и уважение, в противном случае отношения угасают и брак подвергается серьезным испытаниям. Этот этап способны пройти далеко не все.

То же касается и привлекательности, ухоженности женщины в браке. Это, безусловно, влияет на отношение к ней супруга. Конечно, внешность не самое важное в отношениях, любовь вызывают другие причины, но желание поддерживать себя в идеальном виде для любимого человека должно приносить удовольствие.

Подведем итоги

После всех проведенных исследований и тестов группе исследователей под руководством Ма-Келламс удалось прийти к выводу, что люди, которые обладают физической привлекательностью, менее расположены к продолжительным отношениям и их браки чаще распадаются. Кроме того, более привлекательный человек уязвим к угрозам развода, когда в его отношениях имеется неудовлетворенность.

Конечно, это всего лишь статистические данные. Им можно верить или относиться к ним скептически. Важно учитывать, что при их анализе не учитывался уровень материального благосостояния семьи, аспекты психологических отношений, возраст супругов, отношение к различным общественным слоям, а также иные факторы, которые оказывают влияние на благополучие во взаимоотношениях. Поэтому важно, чтобы в отношениях не только внешность играла бы решающую роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание