Свекровь рассказала, какую сторону фольги использовать при запекании. Я и не знала, что это важно

0
0

У опытных хозяек большинство домашних дел доведено до автоматизма. На глаз добавила специй, не пробуя, посолила, достала фольгу для запекания и, не разбираясь, завернула мясо. Однако некоторые здесь скажут, что важно правильно ее использовать и знать, какой стороной - матовой или блестящей - она будет завернута внутрь. Когда-то и меня интересовал этот вопрос, ведь, выйдя замуж, очень хотелось научиться готовить разные блюда и освоить духовку. На помощь пришла свекровь, которая на новоселье подарила духовку по последнему слову техники и рассказала, как правильно пользоваться фольгой.

Почему стороны разные?

Немного покопавшись в интернете. Я нашла информацию, что различия поверхностей обусловлены технологическими особенностями изготовления фольги. В процессе раскатки алюминиевых листов применяются катки, которые разглаживают только одну сторону. Именно она в результате приобретает отполированный глянцевый блеск. Обратная сторона остается матовой.

Часто в кулинарных блогах можно встретить рекомендации, в которых говорится о том, что лучше запекать продукты, используя фольгу блестящей стороной внутрь. Объясняется это тем, что так она лучше отражает. Если вспомнить школьные уроки физики, то поспорить здесь будет сложно. Другой вопрос в том, что же нужно отражать в духовке?

Как работает духовка?

Здесь разобраться помогли консультанты, у меня же теперь духовка «крутая». Принцип работы агрегата основан на создании заданной температуры за счет встроенных нагревательных элементов. Однако во время готовки с ними не соприкасается ни само блюдо, ни посуда, ни фольга. Вне зависимости от того, какую сторону фольги используют, она будет нагреваться, и передавать тепло. Проще говоря, вкусовые качества блюда никак не пострадают и на скорость его приготовления это никак не повлияет.

Другое дело конвекция, поскольку определенная часть теплоотдачи приходится на излучение. Любой предмет, имеющий температуру выше абсолютного нуля, способен испускать излучение. В данном случае речь идет о самой духовке и всем ее содержимом. Поэтому для ИК-излучения та или иная сторона алюминиевого листа, которая применяется, имеет значение. Так, матовая улавливает лучи, а блестящая - отражает. Стоит отметить, что этот фактор важен исключительно для высокочувствительных приборов и не влияет на скорость приготовления пищи.

Единственное, что следует учитывать, - это насколько плотно продукт обернут фольгой. Воздушная прослойка между ними продлевает процесс приготовления блюда, поскольку часть энергии уходит.

Когда нужно быть внимательней?

Тот случай, когда стоит обращать внимание на сторону фольги, это при наличии антипригарного покрытия. Пометка non-stick означает, что продукты выкладываются на нее, чаще всего - это матовое покрытие.

В следующий раз, запекая мясо или овощи с использованием фольги, вы будете знать, что нет разницы в том, какую сторону использовать, и это никак не повлияет на вкус, аромат и скорость приготовления блюда, если у вас обычный духовой шкаф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание