Игра с макаронами: как я сделала простую игрушку для ребенка

0
0

Что скажешь, маме иногда нужно немного личного времени для приготовления еды и уборки дома. Но на этот период необходимо занять ребенка так, чтобы он не добрался до ведра с мыльной водой или нарезанного картофеля на столе. Как увлечь непоседу? Недостаточно банальных игрушек из магазина. Любая новая пирамидка занимает малыша на полчаса, не более. Затем он бросает ее и начинает искать занятия интереснее.

Чем занять непоседу

Будучи опытной мамой, я знаю, что особенно привлекательны для ребенка вещи из кухонного шкафа, все то, что обычно под запретом. Это навело меня на мысль разрешить поиграть с этими предметами. На глаза попались забавные макароны-бантики, которые точно понравятся ребенку, если их немного приукрасить. А затем можно придумать много интересных сенсорных игр с яркими макаронами.

Проверенный метод покраски макарон

Вначале я красила макароны разными способами, но нашла для себя лучший вариант. Это самый простой метод окрашивания макаронных изделий для сенсорной игры всего за один шаг! Многие используют кисти и обычную краску, но такой процесс слишком трудоемкий.

Для покраски понадобятся:

  • сухие макароны (любой формы);
  • обычная краска (темперная или акриловая оба отлично работают);
  • мешочки простые (лучше на застежках) или миски с крышками;
  • бумажные полотенца или противни.

Описание метода:

  • распределите выбранные макароны (сырые) в ряд пакетов или чашек;
  • в каждую емкость поместите краску разных цветов;
  • тщательно перемешайте (пакет или миску можно закрыть и хорошенько встряхнуть);
  • разложите на бумажные полотенца или противень и оставьте сохнуть на 1-2 часа.

После такого окрашивания макароны будут яркими, красочными и прослужат долгое время. Краска не стирается во время игры. Теперь можно придумать много забавных способов играть и учиться, используя новый материал!

Как работают цветные макароны

Цветные макароны очень заинтересовали моих деток. Для первого знакомства я просто наполнила ими ванночку, вручила ложки и миски и предложила заполнить емкости. Восторгам не было предела, новая игрушка увлекла моих непосед на два часа! Я смогла сделать все дела по дому, а порой с беспокойством заглядывала к моим ребятишкам, но они с упоением перебирали макароны.

Внимание! Такие игры безопасны для деток постарше, от трех лет. Для малышей знакомство с макаронами проводят только под присмотром взрослых. До полутора лет игру с мелкими предметами и вовсе стоит исключить.

Идеи игр с цветными макаронами

Со временем у нас появились новые интересные идеи игр с цветными макаронами.

  • Сортировка по цветам: для игры нужны пластиковые стаканчики по числу цветов и пинцет; задача детей состоит в распределении макарон по цветам при помощи большого пинцета.
  • Распределение по цветам и форме: игра усложняется, необходимо разложить не только по цвету, но и по форме, заранее смешать несколько видов цветных макарон.
  • Мозаика: необходимо выложить на картоне из макарон фигуры и картинки, которые либо нарисованы заранее, либо самостоятельно придуманы ребенком.
  • Делаем бусы: необходимо нанизать макароны на ниточку или леску, создать необычные варианты украшения.
  • Математические игры: используем макароны вместо традиционных счетных палочек, решаем задачи, складываем и вычитаем.
  • Угадай фигуру: для этого задания нужна помощь мамы, ребенку завязываем глаза и по очереди просим достать из миски одну макаронинку и угадать ее фигуру.

Новая игрушка стала любимым занятием детей. Для сохранения интереса к занятию я добавляю окрашенный горох и новые формы макаронных изделий. Список идей в копилки сенсорных игр у меня очень большой. Каждый день я добавляю интересное задание и дети с радостью играют, воспринимая это как новое увлекательное приключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание