Я уже собиралась покупать новую лейку для душа, но тут пришла соседка и показала, как прочистить от налета старую

0
0

Всем известно, что из крана в нашей стране течет жесткая вода. Наверняка вы, так же как и я, замечали, как быстро портится лейка для душа. Она забивается и не пропускает воду как раньше. Соответственно, медленный поток не позволяет хорошо вымыть волосы или принять душ в удовольствие.

Неожиданный поворот

Недавно мне снова пришлось столкнуться с этой проблемой. Открутив насадку, я решила пробежаться в магазин за новой. На выходе из квартиры встретилась соседка, которая удивилась наличию в моей руке лейки. Заговорив о проблеме, она рассмеялась. А потом предложила помощь.

Мы вернулись домой, и соседка принесла уксус и соду. Она объяснила, что уксусная кислота вступает в реакцию с содой, тем самым образуя мощное очищающее средство. Самое главное – отсутствует влияние на окружающую среду, так что это еще и безопасно.

Как сделать правильно

Соседка взяла обычный стакан и начала «химичить». Вот что пришлось сделать:

  1. Взять 200 мл уксуса и две чайные ложки соды. Смешать.
  2. Найти целый пластиковый пакет, желательно покрепче, и вылить в него массу.
  3. Поместить лейку для душа в этот пакет и хорошо завязать, чтобы лишний воздух не поступал вовнутрь.
  4. Масса в пакете должна проникнуть во все дырочки на лейке, поэтому пакет можно дополнительно обмотать резинкой.

В таком виде соседка оставила мою лейку и ушла, сказав только: «Жди!».

И так прошел день. Следующим утром моя спасительница вернулась, развернула пакет и промыла лейку под проточной водой.

Чтобы проверить, как хорошо очистились все отверстия, мы применили зубочистку и поковыряли каждое из них. Удивительно, но мы не нашли осадка ни в одной дырочке.

И вот настал час Х. Мне, конечно, мало верилось, что такая очистка была эффективной, но попробовать стоило. Мы прикрутили лейку обратно и включили душ. Я была приятно удивлена, как хорошо шла вода.

Вот такой простой способ спас меня уже во второй раз с одной и той же лейкой. Конечно, можно поставить разного рода фильтры на воду и очищать ее таким способом, но это дополнительные финансовые затраты. А пока я коплю деньги на эти самые фильтры, то такой способ помогает принимать ванну с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание