Я научилась идеально чистить духовку парой движений - научу любого делать так

0
0

Чистка духовки - одна из самых сложных процедур. Соус и разбрызганный жир намертво въедаются в поверхность, доставляя хозяйкам немало хлопот. Предлагаю вам способ, для которого не нужно приобретать сложные химические составы и тратить дополнительные средства.

Запасаемся терпением

Нам потребуется 12-14 часов, чтобы в дальнейшем просто с легкостью протереть металлические поверхности.

Для этого следует приготовить следующее:

  • 4-5 столовых ложек пищевой соды.
  • 100 мл уксусной эссенции.
  • Пульверизатор.
  • Небольшую миску.
  • Перчатки.
  • Воду.

Лучше всего приступить к работе в вечернее время, чтобы после ночи завершить чистку.

В миске смешиваем соду и небольшое количество воды, чтобы получилась вязкая кашица. Наносим состав на поверхность духовки. Сода сразу же окрасится в грязный коричневый цвет.

Закрываем дверцу и не заглядываем в духовку на протяжении 12-14 часов. Утром надеваем перчатки и приступаем к основной работе. Мокрой салфеткой удаляем соду. Не прилагаем больших усилий, если остаются разводы. Их мы удалим с помощью уксуса.

Заливаем его в пульверизатор и принимаем меры, чтобы не вдыхать опасные пары. Начинаем разбрызгивать в места, которые не до конца очистились. Появится шипение из-за взаимодействия уксуса и соды, но зато результат вас приятно удивит.

После контрольного протирания поверхности чистой салфеткой останется только высушить духовку, включив ее на 10 минут. Дверцу при этом следует держать открытой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание