Обожаю розы! Но летом на них нападает тля. Старенький сосед рассказал, как решить проблему

0
0

Красивые розы вырастить непросто, но многие садоводы стремятся овладеть этим искусством. Каждому хочется, чтобы труды вознаградились пышными цветами, источающими потрясающий аромат. И как же обидно, когда на любимые цветы нападает тля!

Такая напасть завелась однажды и в моем саду. Но старенький сосед, который сумел вырастить на своем участке великолепный розарий, поделился несколькими лайфхаками.

Друзья роз

Даже если вы не видите признаков присутствия тли, профилактика не помешает. Рядом с розами можно посадить лаванду, бархатцы и календулу - эти растения не любят многие садовые вредители.

Еще один хороший метод борьбы с тлей заключается в использовании компоста из чеснока. Собрав урожай, закопайте листья и стрелки чеснока там, где планируете высадить розы. Можно подкапывать их и под уже растущие кусты. Розы напитаются фитонцидами и обретут не уловимый человеком запах, отпугивающий тлю. Не переживайте, на аромате цветов это не скажется.

Но если тля все же завелась, придется принимать более действенные меры.

Удаление вручную

Если вы обнаружили вредителей, максимально удалите хотя бы какую-то часть тли. Можно собирать мелких насекомых руками или орудовать щеткой. Сильно поврежденные части растения лучше срезать ножницами.

Обтирание

Тля не любит воду, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать все растение водой. Вы можете сделать это с чистой водопроводной водой, но лучше всего дождевая.

Отвар чеснока

Размельчите 1 зубчик чеснока, добавьте в 1 л воды и варите 15 минут. Закройте и оставьте на 24 часа.

Разведите настой водой 1:10 и опрыскивайте розы 3 раза в день.

Настой крапивы

Замочите 1 кг измельченной крапивы в 10 л воды на ночь. Отфильтруйте настой и нанесите его непосредственно на зараженные части растения.

Крапива также используется не только для избавления от тли, но и для укрепления иммунитета растений.

Поможет ромашка

Замочите 500 г ромашки в 3 литрах воды на несколько дней. Отфильтруйте настой, затем обрызгайте розы водой 1:10.

Калийное мыло

Натрите на терке 100-граммовый кусок любого калийного мыла (дегтярного, серного или серно-дегтярного). Разбавьте литром воды и хорошо перемешайте. Раствором опрыскивайте зараженные розы.

Если тли слишком много, вы можете сделать более концентрированный раствор, увеличив количество мыла вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание