Местный агроном рассказал, какие культуры нужно выращивать по соседству на огороде. Теперь собираю урожаи, о которых всегда мечтала

0
0

Постоянно выращивая на огороде овощные культуры, люди заметили, что их урожайность зависит от того, что по соседству с ними растет. Особые комбинации растений помогают в росте за счет улучшения качества почвы или отпугивания вредных насекомых, а также придают неповторимый вкус и аромат. Огородные культуры имеют не только друзей среди своих сородичей, но и врагов, которые могут негативно влиять на рост и вкусовые качества соседей. В статье рассмотрим, какие культуры лучше сажать вместе, а какие подальше друг от друга.

Выбор соседей по грядке

Правильно спланированная комбинация нескольких видов растений на одной или соседних грядках помогает полноценному росту, минимизирует возможность возникновения болезней и вредителей. При этом следует учесть, что некоторые культуры не могут ужиться друг с другом, поэтому хорошего урожая не получится. Например, нельзя сажать в теплице вместе томаты и огурцы. У них совершенно разные требования к влажности и теплу. В компаньоны помидорам лучше всего подойдут перцы. Специалисты утверждают, что максимальный урожай на огороде дают смешанные посадки.

Преимущества смешанных посадок

Правильно подобранное совместное выращивание овощных культур на одной грядке позволяет добиться:

  • Взаимостимуляции роста растений. При этом возрастает урожайность и качество продукции.
  • Максимально выгодного использования площади огорода.
  • Урожая с ранней весны до поздней осени.
  • Повышения питательной ценности, улучшения вкуса и аромата.
  • Сохранения в почве баланса питательных веществ.

Правильный подбор соседства огородных культур и разумное использование площади огорода дают возможность получить богатый урожай, и сохранить питательную ценность почвы. Овощные культуры могут соседствовать не только друг с другом, но и с цветами и травами.

Томаты

Зачастую огородники выращивают помидоры отдельно от всех остальных культур. Они требуют хорошего проветривания, освещения и обильного, но редкого полива. Однако у этого прекрасного овоща есть и друзья, которые могут расти рядом с ним. К ним относится сельдерей, редька, редис, морковь, чеснок. А если рядом с кустами томатов посадить базилик, то он придаст плодам насыщенный вкус, увеличит период хранения и защитит от вредителей. Томаты благоприятно соседствуют с белокочанной капустой, бабочки-капустницы не переносят запаха помидорной ботвы и облетают грядку стороной. А вот с фасолью и огурцами томаты лучше не сажать.

Свекла

Этот овощ выращивается на каждом дачном участке. Он отлично соседствует с бобовыми культурами. Высокая свекольная ботва будет служить опорой для них.

Неплохо чувствует себя на одной грядке со свеклой чеснок, огурец и шпинат. Кукуруза и мангольд совсем не подходят в соседи к свекле.

Морковка

Этот вкусный и всеми любимый корнеплод растет крупным и сладким, если его не повредит морковная муха. Поэтому рядом с ним стараются сажать травы и овощи, которые отпугивают вредителя – табак, розмарин, шалфей, томаты.

Нежелательно ее соседство с укропом и петрушкой.

Лук

Безупречным напарником для этого растения является морковка. Именно она не дает луковой мухе испортить его, а он в свою очередь отпугивает морковную муху. Хорошо себя чувствует зеленый красавец рядом со свеклой, салатом и капустой. А вот с бобовыми его лучше не сажать рядом.

Перец

Это растение имеет дружелюбный характер и прекрасно уживается со многими овощами. Очень часто его высаживают рядом с помидорами, им необходимы одинаковые условия ухода.

Петрушка или базилик также прекрасно уживаются с перцем, а фенхель и укроп оказывают дурное влияние на эту культуру.

Огурцы

Получить качественный урожай огурцов поможет кустовая фасоль, бобы и горох, которые можно посадить по краю грядки.

Образующиеся на их корнях бугорки с азотом, служат удобрением для овоща, который мы так все любим. Неплохо огурец соседствует с редькой, редисом и кукурузой, но ему не нравится находиться вблизи ароматных трав.

Картошка

По мнению специалистов, в лунку вместе с картофелиной нужно бросать семена гороха, кустовой фасоли или бобов. Они увеличивают урожайность культуры, обогащая землю азотом. При такой посадке с одного ведра получают до восьми ведер урожая. Кроме этого, бобовые культуры предохраняет картофель от нападения колорадского жука, что позволяет отказаться от использования ядохимикатов.

Не рекомендуется сажать этот овощ вблизи сельдерея и подсолнухов.

Капуста

Этот овощ может расти по соседству со многими культурами. Но самыми лучшими соседями, с которыми хорошо уживаются любые сорта капусты, является сельдерей, они способны защитить капусту от земляных блошек, а также укроп, его аромат улучшает вкус кочанов. Неплохо эта культура относится к огурцам, мяте и шалфею, но рядом посаженая петрушка и виноград губительно действуют на нее.

У каждого огородника есть свои секреты по выращиванию овощей. Как сказал мне мой знакомый агроном, не надо бояться экспериментировать и находить самые первоклассные сочетания культур на своем участке. Но с учетом его советов, конечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание