Свекровь рассказала, как избавиться от известкового налета. Теперь кран на кухне всегда блестит

0
0

Пятна от жесткой воды негативно сказываются на внешнем виде кухни, туалета и ванной комнаты. Образуются они в результате отложения солей. Это происходит чаще всего тогда, когда вода содержит большое количество минералов. Если у вас появилась такая проблема, не стоит отчаиваться, воспользуйтесь следующим советом, и вы сможете избавиться от накипи легко.

Причины появления налета

Практически в каждом городе качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. В основном из наших кранов течет жесткая вода с большим содержанием в ней солей магния и кальция. Так как она постоянно остается на поверхности кранов и на стыках с трубами, в этих местах образуется известковый налет, который на начальном этапе формирования очень сложно обнаружить невооруженным глазом. Со временем налет превращается в водный камень, который портит внешний вид. Справиться с такими отложениями становится весьма проблематично.

Распространенные ошибки

Очень часто при очистке известкового налета хозяйки допускают критические ошибки. Особенно осторожными рекомендуется быть при чистке хромированных поверхностей. Такие покрытия требуют бережной очистки и соблюдения, определенных правил.

Категорически запрещено использовать химические средства и абразивы, а также составы, в которых присутствует соляная, фосфорная или серная кислота. При несоблюдении этих рекомендаций последствия могут быть непоправимыми. Очень часто применение таких средств приводит к возникновению темных пятен или ржавчины, устранить которые невозможно.

Как удалить известковый налет и предотвратить его появление

Для того чтобы избавиться от налета, вам понадобится только один ингредиент, благодаря которому ваша кухня будет выглядеть ухоженной. Основным ингредиентом является уксус. Для того чтобы с его помощью удалить налет, рекомендуется использовать старое кухонное полотенце, футболку или губку, так как уксус может повредить ткань навсегда.

Выполнить необходимо следующие действия:

  • Налить уксус в миску. Опустить полотенце в миску, чтобы убедиться, что оно полностью покрыто уксусом.
  • Обернуть кухонное полотенце вокруг крана (или любого другого места с пятнами жесткой воды), предварительно убедившись в том, что загрязненная поверхность полностью сухая. Подождать час, чтобы уксус впитался.
  • Удалить кухонное полотенце. Сухой старой губкой очистить изделие от известкового налета. При необходимости все перечисленные выше действия необходимо повторить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание