В продаже уже появилась кукуруза! Благодаря нескольким секретам я готовлю ее на отлично, а еще сохраняю на зиму

0
0

Ароматная кукуруза – один из главных символов лета. И взрослые, и дети с нетерпением ждут, когда же на прилавках появятся золотистые кочаны, кутающиеся в светло-зеленые листья. И первое, что важно, это купить свежую сладкую кукурузу. Фуражные плоды, как бы они ни выглядели, вкусными не будут. Задача № 2 – правильно приготовить кукурузу, чтобы максимально насладиться ее вкусом и ароматом.

Покупаем кочаны

Не берите кукурузу, листья которой завяли, высохли, пожелтели. Зеленый лист – хороший знак. Но даже если вас радует нежный цвет листа, разверните его и доберитесь до зерен. Важно, чтобы они не были сморщенными и жесткими. Зерно молодой кукурузы легко можно проткнуть ногтем и увидеть сок.

Если зерна слишком маленькие или слишком редкие, равно как и слишком плотные, покупать такие кочаны не стоит. Розоватые, оранжевые и красноватые зерна бывают только у кормовых сортов, пригодная для еды кукуруза может быть только желтой или белесой.

Лайфхаки, которые помогут вкусно отварить кукурузу

Вкус кукурузы будет намного лучше, если выстелить дно и стенки кастрюли листьями, удаленными с кочана. Залив початки кипятком, накройте их листьями и сверху, а затем поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Слишком сильное кипение противопоказано.

Можно значительно улучшить вкус кукурузы, добавив немного подсолнечного, оливкового или сливочного масла в воду и небольшое количества сахара.

Зерна кукурузы сохраняют свой первоначальный желтый цвет при добавлении нескольких капель лимонного сока в кастрюлю перед кипением.

Положите очищенную кукурузу в горячую воду и варите на слабом огне. Не солите воду, потому что соль делает зерна жесткими. Подсаливать кочаны необходимо уже перед подачей.

Использование в кулинарии

В нашей стране почему-то принято кушать отварные кочаны в виде самостоятельной закуски, но потенциал кукурузы намного больше. Зерна можно добавлять в салаты, рагу, омлеты, пиццу. Вы также можете срезать с кочана зерна и использовать их для приготовления ризотто или овощного супа.

Моя семья очень любит кукурузу, которую я готовлю на костре. Для этого кочаны предварительно отвариваю дома. Заворачиваю каждый в фольгу, проложив тонкими кусочками корейки или бекона и посыпав специями, а затем зарываю в раскаленные угли. Такая кукуруза вкусна с различными соусами: из свежих овощей, острым чесночным или BBQ.

Заморозка кукурузы

Существует сразу 3 способа, которые помогут сохранить ароматы лета на зиму. Я пробовала морозить сырую кукурузу и заметила, что при отваривании она становится даже еще более нежной и мягкой.

Если летом вы приготовили слишком много кукурузы, а родные уже объелись этим лакомством и больше не хотят, заверните каждый кочан в пищевую пленку и отправьте в морозилку. Зимой приготовить кукурузу, которая была предварительно отварена, еще проще.

Можно хранить и срезанные с кочана зерна. Такую заготовку вы наверняка встречали в отделах замороженных продуктов в супермаркетах. Расфасуйте зерна в небольшие пакеты с зип-застежками и сложите в морозилку, чтобы и зимой иметь возможность наслаждаться любимыми кушаньями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание