Как научиться готовить буквально с нуля: уверена, что это под силу каждому

0
0

Давайте признаем, у каждого из нас есть нереализованная мечта, осуществить которую нам не дает нехватка времени, другие более важные проблемы, а чаще всего — собственная лень. Каждый раз, отправляя в урну очередной шедевр кулинарного искусства, мы говорим, что уметь готовить нам не дано от природы.

Если вас не учили готовить в детстве, да и вы сами не особо изъявляли желание, то выработать привычку ежедневно стряпать различные блюда будет достаточно сложной задачей. А ведь без этого навыка очень сложно придется в жизни. Каждый раз еду в ресторане не закажешь. Да и магазинные полуфабрикаты назвать полезными для здоровья очень сложно.

Выход один — нужно научиться готовить. А для этого придется выработать ежедневную привычку. Уверена, это под силу каждому.

Как избавиться от оправданий и научиться готовить?

Первый шаг в построении устойчивой кулинарной привычки состоит в том, чтобы решить ваши проблемы и найти рациональные пути выхода. Вот некоторые наиболее распространенные причины, по которым люди не умеют или не хотят учиться готовить:

  1. У меня нет на это времени. Да ладно?! Вы серьезно? Это популярное оправдание довольно убедительно, но не имеет ничего общего с реальностью. Современная техника позволяет вообще не участвовать в процессе приготовления пищи: закинул чистые овощи с мясом в мультиварку и забыл на несколько часов.
  2. Я не люблю мыть посуду. Еще одна бредовая причина, которая не имеет веских доводов. И опять-таки в противовес ей стоит привести возможности бытовой техники. На худой конец, можно обязать кого-то из домашних заниматься уборкой грязной посуды.
  3. Я никогда не учился готовить. Большинство из нас выросли вместе с родителями и видели, как мама или бабушка проводят время на кухне. Неужели вы не принимали участие в готовке? Вряд ли вы не разбивали яйца и не мешали тесто.
  4. Я не люблю ходить по магазинам. Еще одна сомнительная причина. Сегодня без труда можно заказать все продукты с доставкой на дом в любое удобное для вас время. Тогда в чем проблема?

Так называемых отмазок может быть очень много. Но реальная причина только одна — собственная лень. Поэтому в первую очередь нужно научиться бороться с ней.

Что делать?

В первую очередь, нужно выработать привычку. Проще всего это сделать в отношениях. Тогда желание готовить придет само собой. Не захотите же вы расстаться с любимым человеком только потому, что не умеете готовить.

То же самое касается и детей. Вряд ли любящая мать согласится с тем, чтобы ее ребенок постоянно питался едой из магазинов и ресторанов.

Но если вы живете в гордом одиночестве, придется самостоятельно воспитывать эту привычку. Сделать это несложно.

Запрограммируйте себя на правильное питание, найдите диету, полезную для здоровья, включайте любимую музыку в процессе приготовления, начните фотографировать непосредственно сам процесс.

Финансовый стимул

Деньги — отличный мотиватор. Сегодня каждый школьник может зарабатывать, ведя собственный блог. Так почему бы не использовать эту возможность для того, чтобы научиться готовить. Создайте паблик и каждый день заполняйте его новой информацией. Делитесь с подписчиками своими достижениями и результатами.

Не стесняйтесь неудачных попыток. В конце концов, отрицательный результат — это тоже результат. Когда у вас появится много подписчиков, вы поймете, что занимаетесь правильным делом. И тогда желание учиться готовить будет еще сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание