Моя рыба не пригорает, в меру соленая и приятно хрустит: как сделать так же

0
0

Практически каждая хозяйка уверена, что жареная рыба - это одно из самых простых блюд, которые можно приготовить. И все-таки, случаются некоторые казусы - то рыба недожарена, то прилипает к сковороде, то получается очень сухой. И тогда не радует даже вкусная корочка.

Общие правила

Если не хочется жарить рыбу на плите, можно ее запечь. У такого приготовления есть определенные преимущества. Во-первых, полезные вещества продукта остаются при нем. Во-вторых, не используется столько масла, поэтому калорийность меньше. В-третьих, не потребуется тратить время на дежурство у плиты как во время жарки рыбы.

Необходимо знание основных принципов запекания рыбы - чтобы и корочка получилась, и пересушенным блюдо не было.

Для начала надо правильно выбрать посуду. Подойдет форма эмалированная, глиняная или чугунная. С другим металлом продукт будет серого цвета с затхлым запахом. Да и полезные вещества в нем вряд ли останутся.

Все равно, какой формы будет посуда. Главное, чтобы она не была слишком большой и соответствовала количеству продукта.

Если хочется приготовить сочную рыбку, ее надо для начала подвергнуть маринованию либо начинить тушку ароматическими травками и кусочками лимона.

А чтобы получилась так любимая многими корочка, сковороду или форму ставить в духовку, которая предварительно была очень хорошо разогрета.

Если рыбу жарим...

1. Для начала тушку следует очистить от внутренностей, убрать голову и вымыть. Разделить на средней величины порционные куски.

2. Солить рыбу надо за полчаса до жарки, чтобы соль хорошо впиталась. Приправы берутся на свой вкус - куркума, чабрец, имбирь, шафран, тмин...

3. Следует обвалять рыбку в муке. Чтобы сэкономить время и не обсыпать мукой кухню, можно насыпать муку в обычный пакетик, туда же положить кусочки рыбки и встряхнуть.

4. Сковорода, на которой предполагается жарить рыбу, должна быть хорошо прогрета - так продукт не прилипнет и не станет вареным. Растительного масла должно быть достаточно - как минимум 4 столовые ложки.

5. Сковороду не нужно накрывать крышкой, потому что в закрытой посуде рыбка получится тушеной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание