Муж утеплил дом с помощью банок из-под напитков. Теперь мы экономим на отоплении

0
0

Можно ли выполнить утепление жилища быстро и дешево? Это вполне реально, если соорудить своими руками солнечную панель, которая будет нагревать дом напрямую. Вид отопления, который рассмотрим далее, подходит в качестве дополнительного обогрева, когда на улице еще нет лютых морозов.

С чего начать?

Предварительно необходимо накопить большое количество банок из-под пива или безалкогольных напитков. Кроме того, потребуется фанера, пенопласт, стекло, черная краска и термостат. Банки должны быть именно алюминиевыми (проверяется с помощью магнита). В емкостях делают отверстия, как показано на фото, верхняя часть надрезается ножницами. Подготовленную тару тщательно вымывают и просушивают на солнце.

Один из ответственных этапов – склеивание банок между собой. Верх и дно подогнаны друг под друга, поэтому особых проблем не возникнет. В качестве фиксатора берем силиконовый термоустойчивый клей.

Для выравнивания создаваемого тоннеля его лучше поместить в шаблон, сколоченный из двух досок под прямым углом.

В такой конструкции проще сушить тару, она должна быть зафиксирована до полного высыхания банок.

Сооружаем каркас

Короб изготавливаем из дерева и алюминия, толщина – 1 мм. Держатель из фанеры легко подготовить, используя дрель со специальной насадкой. Для высыхания склеенной конструкции потребуется не менее суток.

Внутренняя часть короба отделывается пенопластом или стекловолокном. Особое внимание нужно обратить на обработку мест с отверстиями для циркуляции воздуха (делаются в нижней части каждой банки при помощи гвоздя).

Склеенные емкости окрасим черной краской. Это и будет основная деталь коллектора – гелиоприемник. После высыхания конструкцию помещаем в ящик. Банки будут притягивать лучи, собирая тепло. Внешнюю часть системы закрываем крышкой из оргстекла.

Заключительный этап

На финишной стадии монтируем термостат и датчики. Если все сделано правильно, в зависимости от количества солнца коллектор будет вырабатывать до 2 кВт энергии в сутки. Стоит отметить, что сделанная панель не накапливает энергию, в ночное время крышку нужно закрывать, чтобы избежать остывания жилища.

Благодаря подобному коллектору мы не платим за отопление значительную часть отопительного сезона. Согласитесь, данное изобретение заслуживает внимания, напоминает о том, что будущее за рациональным потреблением возобновляемой энергии. Это мудрое и неизбежное решение не вредит окружающей среде и существенно экономит семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание