Сложно поверить, но это работает: соль, кола и другие продукты для защиты урожая

0
0

Знаете ли вы, что для обработки огородных и садовых растений от вредителей можно использовать не только специальные удобрения, которые продаются в сельскохозяйственных магазинах по баснословным ценам? Для того чтобы ваш урожай получился богатым, а цветы пышными шапками украшали сад, необязательно тратить большие деньги. Все необходимое вы найдете на своей кухне.

Сода защитит виноград и фруктовые деревья

Сода – замечательный помощник не только дома, но и в огороде. Если ваш виноградник пострадал от серой гнили, приготовьте слабый содовый раствор. Вам понадобится 75 г соды и 10 л воды. Опрыскайте лозы, когда они только начинают созревать. Благодаря этой процедуре виноград получится более сладким.

Эта смесь поможет избавить фруктовые деревья от различных листогрызущих паразитов, в том числе и от гусениц.

Ваш урожай пострадал от воздействия мучнистой росы? С этим тоже можно справиться, достаточно добавить к 1 литру воды чайную ложку соды. Полученным раствором сбрызните листья огурцов. Используйте его и для профилактики. Чтобы избавить кусты смородины и крыжовника от грибковых заболеваний, на 4,5 литра воды вам понадобится:

  • аспирин (1 таблетка);
  • 1 ст. ложка подсолнечного масла;
  • 1 ст. ложка соды;
  • 1 ч. ложка жидкого мыла.

Рассыпьте соду между кочанами капусты, и вредители не тронут ее листья.

Горчица против вредителей

Если вы не хотите использовать химические препараты, когда дело доходит до обработки садовых и огородных растений, мы можем предложить вам альтернативу. Вам понадобится только горчичный порошок. С его помощью вы избавитесь от вредных слизней, которые методично уничтожают ваш урожай. Чтобы сохранить ваши перцы, помидоры и клубнику, достаточно насыпать на грядки сухой порошок. Через некоторое время все паразиты исчезнут.

Горчичный настой – отличное средство, помогающее быстро и эффективно избавиться от многих паразитов. Чтобы его приготовить, вам понадобится 100 граммов порошка. Насыпьте его в воду (10 л), хорошо перемешайте и дайте настояться в течение двух дней. Полученный раствор процедите и добавьте еще воды в соотношении 1:1. Затем налейте мыло из расчета 40-50 граммов жидкости на ведро. Когда закончится период цветения, опрыскайте яблони этой смесью. Повторяйте через каждые 16-19 дней в течение лета. Ягодные растения достаточно будет сбрызнуть в начале июня.

Соль избавит вас от паразитирующего хрена и других проблем

Возможно, вы уже много раз пытались избавиться от этого растения, но оно постоянно появляется в неположенных ему местах? Даже если выкопать все растение, все равно может остаться малая часть, которая обязательно пустит корни. Но есть средство, которое помогает избавиться от него навсегда: срежьте все листья, а на это место щедро насыпьте соль. Спустя некоторое время хрен перестанет расти.

В качестве профилактических мер от различных грибковых болезней опрыскивайте все деревья раствором, состоящим из 10 л воды и 1 кг соли. Процедуру рекомендуется проводить весной, до распускания почек.

Чтобы получить сладкую и сочную свеклу, подкармливайте ее слабым раствором из соли (100 г на 10 л). Достаточно двух разов: после появления первых листков (5-6 штук) и в последний месяц перед сбором овощей.

Чтобы лук не подвергся воздействию луковой мухи или других вредителей, полейте растение смесью соли и воды: 0,5 стакана на 10 литров.

Кефир уничтожит фитофтору

С помощью кефира или простокваши вам удастся быстро избавиться от многих заболеваний, спровоцированных грибками. В кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые уничтожают споры еще в зародыше, при этом они не вредят растениям. Чтобы приготовить такой раствор, смешайте 2 литра кефира с 10 литрами воды. Он избавит огурцы от желтизны, а кусты крыжовника избавит от мучнистой росы.

Самым опасным заболеванием для помидоров является фитофтора. Но благодаря кисломолочным продуктам вы сможете от него избавиться. Смешайте пол-литра кефира со стаканом кока-колы, добавьте к ним 10 литров воды. Используйте раствор в качестве профилактических мер, чтобы предотвратить появление этого заболевания. Начинать опрыскивание нужно с начала июля, повторяя через 7-10 дней. Если идет дождь, после него сбрызните растения дополнительно. Вместо кефира можете использовать простоквашу домашнего приготовления.

Кока-кола против слизней

Как бы парадоксально не звучало, оказывается, слизни любят кока-колу. Разлейте напиток по небольшим чашкам и слегка вкопайте в грядки. Кислота, содержащаяся в жидкости, убьет их, а вам только останется убрать утром паразитов и поменять чашки на новые.

Вот такие полезные лайфхаки помогут вам избавить ваш сад или огород от большинства вредителей и в конце сезона собрать большой урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание