"Письмо от посудомойки моим дочерям": как мама с юмором пытается приучить детей мыть посуду

0
0

Как часто родители пытаются донести до своих детей простые вещи, но как сложно заинтересовать их, действуя из любви и заботы, а не из властной позиции родителя. А что, если попробовать обратиться к подросшим детям с юмором?

Просто и легко о сложном и наболевшем

Одна мама решила обратиться к своим детям от имени посудомойки. Забавный и наполненный смыслом текст письма заставил подростков задуматься о взаимопомощи в семье.

Вступление

"Дорогие Пейтон и Кэтрин!

Ваша мама предложила мне проводить больше времени с вами этим летом, чтобы мы могли узнать друг друга получше. Ее просьба обусловлена тем, что вы обе игнорируете меня, и данный факт не ускользнул от ее внимания. В вашей семье принято чутко и внимательно относиться к другим людям и их потребностям. Честно говоря, я чувствую себя совершенно обделенной".

Обоснование требований

"Позвольте мне привести конкретные примеры, которые помогут мне обосновать мою позицию. Когда ты, Пейтон, готовила свой "роскошный омлет" вчера утром (нет, постой, это было ближе к полудню), сковорода с застывшими яйцами стояла на плите еще несколько часов после окончания обеда.

Интересно, кто собирается отмывать засохшие следы омлета на тарелках, которые остались на барной стойке? И это не говоря о засохшем соусе "Чолула" на твоей тарелке. Это прозвучит грубо, на остатки пищи напоминают струпья, и избавиться от них теперь будет очень непросто. Посудомоечная машина не справится с такой работой, потому что нужно было сразу после обеда смыть с тарелок и сковороды остатки пищи, а не оставлять их на несколько часов.

Я попыталась припомнить, а были ли вообще случаи, когда я получала посуду сразу после завтрака, чтобы я могла вымыть ее сразу, избавив себя от трудновыполнимой работы, и не смогла. Судя по всему, ты предпочитаешь складывать их в раковину, совершенно игнорируя мои просьбы. Теперь ты понимаешь причину моего негодования?

Безусловно, я понимаю, как трудно тебе проводить учебный год в колледже и ты хотела бы расслабиться хотя бы во время летних каникул. В конце концов, легко представить, что большую часть времени ты проводишь в библиотеке, готовясь к семинарам, а все твои фотографии, на которых вы с друзьями потягиваете вино (о, прости, воду, конечно же, я имела в виду воду) из одноразовых стаканов, это просто перерыв на отдых.

К слову, успешно сдать экзамен по экологии еще не означает научиться не вредить окружающей среде. Просто представь, как вредна одноразовая посуда для природы окружающего мира!"

"Тебя это тоже касается!"

"Кэтрин, даже не думай, что я о тебе забыла! Возможно, ты чуть более аккуратна, чем твоя старшая сестра, но тебе тоже достанется. Спасибо тебе за жареный миндаль и кешью, которыми наслаждаются все посетители нашего дома, но органическое оливковое масло, гималайская морская соль и куркума могут стать причиной беспорядка на кухне - взять хотя бы желтые отпечатки пальцев на холодильнике, от которых потом очень трудно избавиться".

Вместо заключения

"Надеюсь, мы с вами можем быть друзьями. иначе ваша мать грозила переселить вас в съемную квартиру ниже по улице. Аренда там дешевая, но, к сожалению, квартира не оборудована посудомоечной машиной, но я с удовольствием познакомлю вас с моим лучшим другом - щеткой!"

Такой формат обращения к своим детям, без упреков и претензий, а легко и с юмором, может помочь вашим домочадцам взглянуть на ситуацию с уборкой более внимательно, посмеяться вместе с вами, а после взять в руки тряпку и протереть кухонный стол. Успехов в воспитательном процессе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание