Самодельное чистящее средство, с которым ваша духовка всегда будет сверкать

0
0

Бесспорно, многие хозяйки стараются держать жилище в чистоте. Судя по отзывам, на кухне наиболее проблемной считается духовка. Дело в том, что в ней готовится еда, а потому на поверхности этого устройства очень часто появляются пятна. В духовке есть такие места, к которым сразу трудно подступиться. В итоге остатки пищи застывают, пятна оказываются жесткими, удалить их становится проблематично. Конечно, вы можете отправиться в специализированный магазин и приобрести то или иное профессиональное чистящее средство. Если же вы хотите сэкономить, можете приготовить аналогичное вещество у себя дома. Судя по многочисленным потребительским отзывам, оно довольно эффективно. О том, как его сделать, вы узнаете из данной статьи.

Что может понадобиться?

Готовят чистящую смесь из следующих ингредиентов:

  • уксуса нужно взять не более 7 мл;
  • теплой воды (43 мл.);
  • посудомоечной жидкости (4 ст. л.);
  • лимонного сока.

Как приготовить и использовать чистящее средство?

Сделать смесь довольно просто. Вам понадобится бутылка с пульверизатором. В этой таре смешайте указанные выше компоненты. Далее вам нужно приготовленное вещество распылить на поверхности извлеченных из духовки решетки и противни с засохшими пятнами. Обработать также нужно термометр, камень для пиццы и всю внутреннюю поверхность. После этого дождитесь, чтобы средство хорошенько впиталось. По истечении определенного промежутка времени (примерно на это у вас уйдет 10-12 часов) остатки грязи и чистящего вещества можно удалить. Для этой цели идеально подойдут салфетки. После протрите все тряпкой, смоченной в уксусном растворе. Делать это нужно до тех пор, пока ваша духовка не станет полностью чистой и блестящей. В самом конце тщательно смойте противни и решетку обычной водой с помощью губки. Теперь остается только определить решетки и противни обратно на место и приступить к очистке фасада духовки. Работать лучше всего в защитных перчатках.

Заключение

В эффективности данной чистящей смеси собственного изготовления ни у кого не возникает сомнений, особенно после того, как одним пользователем на Facebook были опубликованы результаты ее применения. Вскоре эти посты стали практически вирусными: они получили большое множество положительных комментариев (больше 54 тыс.). Если у вас есть желание поэкспериментировать, то вы можете воспользоваться данной технологией. Наверняка результат вам понравится, и вы откажетесь от традиционных дорогих профессиональных средств в пользу данной смеси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание