Бабушка научила ставить "бархатистый" квас на меду и изюме: делюсь семейным секретом

0
0

Не знаю, где взяла бабушка этот рецепт кваса, возможно, ее прабабушка научила, но такого вкусного, даже изысканного напитка в своем советском детстве я больше нигде не пробовала. Бородинский хлеб и изюм придают квасу резкость, а мед – насыщенный «бархатный» вкус. Что интересно, когда квасок настоится, дойдет до нужного состояния, от медового вкуса не останется и следа.

Ингредиенты

Для приготовления напитка нужны 5 литров воды (я использую отстоянную или фильтрованную, но лучше не кипяченую), 1 столовая ложка с горкой изюма (я предпочитаю обыкновенный черный), 1 столовая ложка меда, 1 чайная ложка сухих дрожжей, 1 стакан сахара и одна 400-граммовая булочка «Бородинского» хлеба.

Процесс приготовления

"Бородинский" хлеб я режу на довольно крупные кусочки, размером 4-5 квадратных сантиметров, обсушиваю в духовке до хорошей корочки, остужаю и закладываю на дно емкости.

Сверху засыпаю как следует промытый изюм, сахар, дрожжи, добавляю столовую ложку меда. Предварительно воду для напитка не грею, "Бородинский" хлеб в сочетании с медом и изюмом дает достаточное брожение. Все. Дальше, как обычный квас. Через три дня напиток готов. Его нужно будет процедить и минут 5-10 отстоять.

Закваска

Я пробовала использовать оставшуюся гущу для изготовления следующей порции напитка. Нормального повторного брожения мне добиться не удалось. Поэтому я убираю закваску в холодильник, а когда нужно поставить вторую порцию, добавляю половинную норму тех же ингредиентов.

Квасок, приготовленный по этому рецепту, получается золотистый, «бархатистый» и терпкий. Попробуйте, и вам обязательно понравится. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание