Мама рассказала, как можно быстро почистить сковороду: совет пригодился

0
0

Иногда слой жира и нагар на сковороде или кастрюле бывает столь сильным, что его просто никак не удается отмыть, сколько бы усилий не прилагалось. Так было и у меня, так как я не самая умелая повариха, поэтому во время готовки у меня еда периодически пригорала ко дну кастрюлек и сковородок. Иногда я готовила в них, иногда покупала новые, но после того, как узнала о проверенном способе избавления от нагара, проблем с мытьем посуды больше не возникало.

Избавляемся от жира и нагара

Для того чтобы идеально вычистить сковороду, нужно совсем немного:

  • 5 литров воды;
  • 100 грамм обыкновенной соды;
  • 100 грамм клея для бумаги;
  • 100 грамм горчицы (порошок).

Затарившись необходимыми ингредиентами, надеваем на руки резиновые перчатки, открываем окошко для проветривания и ставим на огонь большую кастрюлю с водой, куда поместится ваша сковорода или кастрюлька. Доводим ее до кипения, а затем по очереди закидываем туда сначала соду, потом клей, а под конец - горчичный порошок, все время хорошенько размешивая жидкость. Затем кладем в кастрюлю ту посуду, которую нужно очистить, накрываем ее крышкой и ждем от 20 до 60 минут в зависимости от застарелости нагара. После этого огонь выключаем, остужаем воду, достаем из нее сковороду и легко оттираем под проточной водой нагар металлической губкой. Результат будет впечатляющим.

Не допустим загрязнения

Но еще лучше не почистить сковороду, а не допустить того, чтобы она покрылась толстым слоем нагара. И это сделать очень легко. Просто перед тем, как на ней готовить, емкость можно обработать одним из двух способов.

  1. Дно сковородки либо кастрюли с антипригарным покрытием нужно смазать маслом, а затем поставить ее в разогретую до 200 °С на полчаса. Далее ее оттуда вытаскиваем, остужаем и снова повторяем смазывание маслом дна и прокаливание посуды в духовом шкафу. Я обычно пользуюсь этим методом.
  2. Еще можно посыпать дно сковородки или кастрюли солью и поставить ее на средний огонь, где она полчаса будет нагреваться. За это время по дну следует периодически проводить деревянной или силиконовой лопаткой, чтобы соль не пристала к нему. Через 30 минут емкость остужаем, соль убирается, дно смазывается растительным маслом и емкость готова к приготовлению пищи.

Как видите, чтобы кухонная посуда всегда была в идеальном состоянии, нет совершенно ничего сложного. Нужно просто прислушиваться к советам бывалых хозяюшек, и тогда результат будет просто изумительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание