Выбирать хобби, завязывать шнурки и другие вещи, которые родители не должны делать за своих детей

0
0

Ребенок - не робот, которого можно заставить есть, ходить, разговаривать и вести себя как положено. Но тем не менее родители в своем энтузиазме и рвении делать правильные вещи и быть хорошими мамами и папами заканчивают тем, что слишком уж стараются проконтролировать своих детей, делая несколько ошибок в воспитании, которые, возможно, ранее и считались нормой. Не понимая малыша, можно причинить боль своему крохе, подорвать его уверенность или даже заставить его чувствовать себя плохо. Существует множество людей, которые допускают ошибки, а их поведение у детей вызывает чувство недоверия и несогласие с ними. Приведем некоторые вещи, которые родители не должны делать в отношении своих детей.

Отвечать за ребенка

Когда вы говорите за своих детей, это ограничивает их способность мыслить спонтанно и придумывать ответы, относящиеся к задаваемым им вопросам. Более того, если детям не разрешают говорить за самих себя, они в конечном итоге копируют вашу индивидуальность, поведение и стиль общения, используя ваши ответы и слова. Дети должны думать и говорить за себя самостоятельно, это поможет им развить свою личность и характер. Да, время от времени можно намекать им на те или иные вещи, но всегда говорить за них - это большая ошибка.

Вам не нужно дружить с ними

Многие родители думают: чтобы ладить со своим ребенком, надо стать для него другом, ведь только тогда получится завоевать его доверие. Это огромная ошибка. Несмотря на то что вы чувствуете, будто ваш сын или дочь не слушает вас или не очень много общается с вами, это вовсе не значит, что вы не существуете в его (ее) жизни. Родитель - это самая большая опора и безопасность для малыша, и вы, как отец или мать, обычно являетесь первым человеком, которому кроха будет доверять.

Мамы и папы должны быть прежде всего родителями и защищать своих детей. Если вы постоянно беспокоитесь о том, нравитесь ли ребенку или нет, то, возможно, вы запутались в своих ролях. Дети получают свою безопасность от авторитета, которым вы являетесь.

И вообще, как вы собираетесь дисциплинировать своего ребенка, когда возникнет такая необходимость, если будете всегда добрым другом? Они просто не воспримут вас всерьез. Поэтому строгость не помешает, а значит, надо оставаться авторитетом и родителем.

Не удовлетворять все потребности подряд

Это проблемный вопрос, в рамках которого многие родители совершают классическую ошибку. Когда ребенок чего-то хочет, многие мамы и папы не скажут «нет», а быстренько выполнят просьбу. Таким образом, нельзя баловать своего малыша.

Лучшей идеей было бы объяснить детям, что им действительно нужно, а что нет. Но также, когда ребенок просит вас о чем-то, прежде чем категорически отказаться, выясните, не является ли это по-настоящему жизненной необходимостью для него, от которой он не сможет оказаться. Стоит иметь в виду и то, что нет ничего плохого в том, чтобы иногда покупать товары, которые могли привлечь внимание вашего малыша, если они не слишком дорогие.

Не помогать своим детям в каждой мелочи

Многие родители не могут перестать брать на себя ответственность за школьные проекты своих детей или за домашние задания. Это мешает им проявлять свои собственные умственные способности, а также оценивать последствия или результаты. Тем самым вы не позволяете чаду оценивать негативные и положительные результаты выполненной работы. Ваш ребенок в итоге ничему не научится.

Фактически уже трехлетние дети могут самостоятельно обуться, снять одежду или надеть ее, если научить их этому. Но очень часто из-за ошибок мам и пап они занимаются тем, что одевают своего ребенка чуть ли не до тех пор, пока он не пойдет в институт.

Таким образом, ребенок должен расти самостоятельным. Ему необходимо всему научиться и понять, что мать, равно как и отец, не будет всю жизнь делать все за него.

Пусть ребенок сам решает, куда ему потратить карманные деньги

Перестаньте рассказывать своим детям, как им потратить их деньги. Нет ничего плохого в том, чтобы давать чаду время от времени небольшие финансовые средства. Но если вы так поступаете, это вовсе не значит, что вы должны заставлять его соблюдать правила при их расходовании. Исключением, разумеется, является оплата вредных привычек (сигареты, наркотики, алкоголь и так далее).

Позвольте ребенку копить или тратить свои деньги так, как он считает нужным. Немного ответственности и свободы действий может привести к позитивному поведению и развитию. Не лишним будет также купить малышу копилку, чтобы научить его экономить.

Таким образом, ребенок однажды вырастет, станет взрослым, и если вы будете давать ему ограниченные суммы карманных денег, это не принесет никакого вреда, а напротив, позволит ему проявить самостоятельность. И позже, как только дети начнут сами зарабатывать, в конечном итоге оценят уроки, которые вы позволили им усвоить в детстве по поводу экономии, разумности и так далее.

Выбирать хобби за ребенка

Это еще одна классическая ошибка, которую совершают многие родители и которая заключается в том, чтобы навязывать своим детям симпатии, заставлять их заниматься тем или иным спортом и увлечениями только потому, что вам это нравится. Если вы любите рыбалку, это не значит, что ваш малыш тоже оценит ее. Позвольте своим детям выбирать хобби самостоятельно, пусть они сами определяются с видами спорта, в которых хотят принанимать участие. Кроме того, всегда желательно поощрять их выбор.

Оцените успех ребенка

Если ваш малыш чего-то добивается, это непременно надо оценить. Можно купить ему долгожданный подарок, просто похвалить и морально поддержать, показав, как вы им гордитесь. Это непременно принесет плоды в будущем и толкнет чадо на еще больше достижения и свершения. Дети все делают только для того, чтобы удивлять и радовать своих мам и пап. Вы для них - истинный авторитет. Поэтому столь важна именно ваша поддержка и оценка.

Пусть дети сами решают, какие подарки дарить

Пусть ребенок сам выберет, что подарить тому или иному родственнику на день рождения, не пытайтесь его в этом вопросе проконтролировать. В данном случае опять же встает вопрос о выработке самостоятельности, креативности и становлении личности в целом. Выбирая подарок без помощи, чадо проявляет себя и свои способности. Малыш может нарисовать рисунок, сделать поделку, купить какую-то мелочь на сэкономленные деньги и так далее. Главное, не мешайте полету его фантазии.

Дать пространство для личной жизни

Подростки не любят, когда родители суют свой нос в их личную жизнь. Разумеется, вы не хотите, чтобы ваш ребенок пострадал и допустил ошибки, но как иначе он научится их избегать? Вмешательство в дела вашего подростка, такие как, например, разрыв отношений, может снизить вероятность того, что ребенок заговорит с вами и решит поделиться. Это просто делает из вас родителя-неудачника. Но если вы будете действовать мудро, ваше чадо увидит в вас источник утешения и даже может открыться, все рассказав, чтобы получить дельный совет. Главное, не обвинять ребенка в его ошибках и не унижать его за это.

Не диктуйте вашим детям, что надеть

Выбор одежды вашего ребенка - это его личное дело. Сегодняшние дети хорошо осведомлены о тенденциях моды, и, если ваше чадо не одевается причудливо, лучше предоставьте ему возможность выбирать наряды в качестве выражения своей индивидуальности и стиля.

Таким образом, если следовать этим нехитрым правилам, можно в ответ получить доверие, любовь и всегда хорошее настроение у своего ребенка, который впоследствии вырастет самостоятельным, психологически здоровым и уверенным в себе индивидом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание