Мама мне рассказала, как быстро почистить матрас. Теперь только так и делаю

0
0

Чтобы восстановить силы, нужно не только вкусно покушать, но еще и чисто поспать. Свежими должны быть не только белье, подушка и одеяло. В своевременной чистке хотя бы раз в месяц нуждается и обыкновенный матрас. Это можно делать без химчисток и экстремальных «купаний» быстро, просто и с отличным результатом.

Гигиена для матраса

Почистить матрас под силу любой хозяйке. Понадобятся: пылесос, пачка столовой соды, эфирное масло (смесь масел) на выбор. Чистка включает три этапа:

  1. В открытую коробку соды добавляют десять-двадцать капель душистого масла. Конечно, можно обойтись и без применения ароматов, но, оказывается, дело не только в удалении неприятных запахов. Эфирные масла обладают еще и антимикробными свойствами, например аромат лимона или чайного дерева. А тонкий аромат лаванды или ромашки упрощает процесс засыпания, делает его более приятным, а сон спокойным.
  2. Коробку с содой и ароматными каплями хорошо встряхивают несколько раз, затем смесь рассыпают по всей поверхности загрязнившегося матраса, немного распределяют и растирают руками.
  3. Соду оставляют лежать на матрасе минимум на один час, лучше на 4-5 часов, еще лучше на сутки. Это нужно для абсорбирования всех жиров и загрязнений. Далее берут пылесос, удаляют смесь с поверхности матраса и убеждаются в качестве чистки.

Самодельный пятновыводитель

Смеси, содержащие пищевую соду, отлично справляются с матрасными пятнами от вина, крови, кофе, мочи и прочими загрязнениями. Средство наносят пульверизатором на четверть часа, затем снимают губкой, слегка протирают матрас влажной салфеткой и подсушивают феном.

Существует два состава:

  • 2 ст. л. соды и 240 мл перекиси водорода (3 %) смешивают, заливают в пульверизатор, добавляют 1 каплю жидкого мыла, энергично взбалтывают.
  • 4 ст. л. 9 % уксуса, стакан теплой воды, по 1 ст. л. соды и стирального порошка. Данная смесь пригодна только для синтетических материалов.

Нельзя сильно мочить матрас во избежание плесени. Детский матрас в теплое время необходимо сушить на улице. Уборка матраса способствует продлению срока службы изделия, делает сон легким и приятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание