Губки дольше сохраняют овощи свежими: лайфхаки, которые кажутся очень странными, пока не попробуешь их

0
0

Даже технологи в крупных компаниях не всегда приходят к полезным идеям, которые рождаются в пытливых умах рядовых потребителей. Содержание домашнего хозяйства требует немало сил, времени и денег, поэтому народными усилиями постоянно вырабатываются хитрости и приемы нестандартного решения тех или иных задач с минимальными затратами. Ниже будут рассмотрены в чем-то странные, но действующие лайфхаки, которые могут пригодиться в каждом доме.

1. Чистка унитаза зубной пастой

Обычный тюбик с зубной пастой поможет сэкономить на специализированной химии для ухода за унитазом. Достаточно проделать в тюбике несколько дырочек диаметром 1-2 мм и зафиксировать его в полости бачка, чтобы вода при каждом смыве вбирала небольшую массу пасты. Как эффект, будет обеспечена чистота и дезинфекция унитаза.

2. Отбеливание разделочной доски

Регулярное использование кухонной разделочной доски без специальной чистки ее поверхности приводит к образованию трудновыводимых пятен и следов. Удалить их поможет следующий состав: 1 ст. ложка моющего средства, 2 ст. ложки перекиси водорода и 3 ст. ложки пищевой соды. Полученную смесь необходимо нанести на поверхность доски на несколько часов, а затем смыть.

3. Удаление шерсти лаком для волос

Волосы и шерсть животных – одно из самых неприятных видов загрязнения, поскольку с ним трудно бороться. Однако простой способ есть. Достаточно нанести на резиновую перчатку лак для волос и дотронуться до места, где долгое время лежал питомец.

4. Удаление запахов наполнителем для кошачьего туалета

В обычный мешок для мусора необходимо насыпать наполнитель для туалета домашнего питомца. Любая вещь, оставленная в этом пакете на несколько дней, полностью избавится от неприятных запахов.

5. Перевернутые соусы в таре для яиц

Многие знакомы с проблемой извлечения остатков пастообразных продуктов из пластиковых тюбиков. Эта проблема решается, если содержать такие тюбики в перевернутом положении. Облегчить же эту задачу поможет яичная тара с идеально подходящими ячейками для размещения соусов крышками вниз.

6. Удаление катышков с одежды наждачкой

Спустя некоторое время ношения любимая вещь может покрыться катышками, которые непросто удалить голыми руками, и стирка в этом деле тоже не поможет. Существуют специальные аппараты для их деликатной срезки, но и без них можно решить проблему с помощью наждачной бумаги, аккуратно стирая катышки с поверхности.

7. Маскировка отверстий мылом

Если в отделочном покрытии после ремонтных работ осталось досадное отверстие, его можно легко скрыть при помощи мыла. Достаточно натирать его в области дефекта круговыми движениями и через некоторое время черной точки вовсе не будет видно.

8. Отбеливание обуви мицеллярной водой

Хотя данное средство является косметическим, его вполне можно использовать для улучшения внешнего вида белоснежной обуви. Если на кроссовках образовалось пятно, его можно с легкостью удалить мицеллярной водой, которая обеспечит эффект отбеливания и не оставит разводов.

9. Разглаживание одежды средством на основе уксуса

Если под рукой в нужный момент не оказалось утюга, то для глажки вещей можно использовать специальный раствор. В его основе всего три компонента: 2 ст. воды, 1 ч. ложка уксуса и 1 ч. ложка кондиционера для волос. Готовый раствор необходимо нанести на одежду и разгладить.

10. Сохранение свежести овощей с помощью губки

Связь между обычной хозяйственной губкой и овощами заключается во взаимодействии с воздушной средой. В холодильнике продукты впитывают в себя вредные запахи и под действием влаги могут увядать. Если же рядом лежит губка, то и запахи, и влагу будет прежде всего впитывать она, оберегая таким образом свежие овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание