Сколько люди по всему миру тратят на свадьбы и на чем можно сэкономить крупную сумму денег

0
0

С приходом лета наступает пора свадеб. Прекрасное торжество, собирающее всех родственников и друзей, но требующее огромных финансовых затрат. Экономия денег - головная боль как молодых, так и их гостей.

Согласно исследованиям, проведенным свадебным агентством The Knot, гости тратят на свадьбу огромные суммы. Посещение мероприятия вкупе с покупками подарков, поездкой к месту проведения церемонии, бронью отеля и выбором наряда может сильно ударить по кошельку.

На что уходят деньги

The Knot опросили более 1300 человек, бывших свидетелями и гостями на свадьбе, чтобы узнать, сколько в среднем они потратили на мероприятие - включая поездку, проживание, подарки, аксессуары и наряды.

По результатам опроса выяснилось, что в среднем в 2018 году у гостей на свадьбу уходило порядка 776 долларов (49 тысяч рублей). Большая часть суммы уходит на поездки и проживание в гостиницах и отелях. Однако высокие расходы не отпугивают приглашенных: почти все опрошенные признали, что им понравилась свадьба, на которой они были.

Существует множество способов экономии денег при подготовке к свадьбе. The Knot поделился несколькими секретами, позволяющими снизить расходы на одежду и путешествия, предшествующие свадьбе вечеринки и мероприятия.

Каждый пятый гость, помимо свадебной церемонии, будет участвовать в мальчишниках и девичниках. В среднем на них тратится 537 долларов (34 тысячи рублей), на которые приобретаются билеты, подарки и снимаются номера в отелях.

Если есть возможность, то лучше посещать только свадебную церемонию и последующую вечеринку. В среднем на подарок новобрачным уходит порядка $100 (6000 рублей). Тем же, кто предпочитает посещать и свадьбу, и девичники/мальчишники, приходится выкладывать более $200.

Разделение расходов на проезд с другими гостями

Траты на поездку до места проведения свадебной церемонии можно разделить, объединившись с другими гостями. Вместо покупки дорогостоящих билетов достаточно оплатить часть стоимости бензина. Это позволит сэкономить немного денег, которые можно потратить на подарки.

Заранее приобрести подарок

Гости, выбирая подарок для молодоженов, опираются на собственный бюджет. Решив купить подарок заранее, можно выбрать подходящий вариант из списка желаний. Жених с невестой будут рады получить именно то, что они хотели, вне зависимости от того, чем руководствовались гости при выборе подарка.

Согласно опросу The Knot, трое из четырех гостей тщательно продумывают свадебные подарки, и около половины предпочитают скидываться компаниями на подарок, "идущий от всего сердца".

Аренда одежды и секонд-хэнды

Наряды и аксессуары для свадьбы, услуги парикмахеров и визажистов пожирают от 13% до 19% бюджета. Больше всего раскошеливаться приходится участниками свадебной церемонии - свидетелям, родителям и молодоженам. Выбор костюма для жениха и платья для невесты сильно ограничен как финансовыми, так и морально-эстетическими рамками, но есть несколько способов сэкономить на нем.

Самый простой способ - обратиться в свадебные салоны и магазины, предлагающие прокат платьев и костюмов. Цены на их услуги в разы ниже стоимости новых нарядов, к тому же аренда всегда гарантирует, что купленное платье не провисит годы в шкафу, никому не нужное.

Альтернатива отелям

Многие гости заранее бронируют номера в хостелах и отелях рядом с местом проведения свадьбы. Те, кому сложно в финансовом плане потянуть одну комнату, могут объединиться с другими гостями или сторонними людьми либо воспользоваться услугами специальных сервисов - например, Airbnb.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание