Я люблю комнатные растения, но часто забываю их поливать: я нашла 9 идеальных кандидатов, которые пережили мою заботу

0
0

Каждое растение требует тщательного ухода. Но из-за работы, заботы о детях, кружков и секций, прочих домашних дел я просто не уделяю нужного внимания своим домашним растениям. Но украсить окна все же хочется. В таких случаях можно выбрать один из перечисленных цветов, который не требует частого полива.

Суккуленты

Особой популярностью пользуются в последнее время суккуленты. Они отличаются необычными формами, интересными окрасами и восковым покрытием. Их толстые листья способны удерживать воду, поэтому частый полив им не требуется.

Этот вид растений бывает нескольких видов: колючие или гладкие кактусы, цветущие каланхоэ и другие, но все они, как правило, нуждаются в солнечном свете и сухом воздухе. Чем толще стебли и листья суккулентов, тем устойчивей растение к засухе.

Замиокулькас

Это растение с высокими темно-зелеными листьями. Оно предпочитает, чтобы его как можно меньше тревожили. Хорошо растет при слабом или умеренном освещении, поэтому его часто выбирают для оформления офисов. «Замиокулькас предпочитает редкий полив и, кажется, от этого он лучше цветет», - говорит Кэти Хейден, менеджер информационной службы Чикагского ботанического сада.

Цветок выглядит довольно скромно, но имеет свой шарм. Он представляет собой соцветие в виде початка белого или кремового цвета с зеленой «вуалью». Существует поверье, что если в доме незамужней женщины зацвел замиокулькас, ей предстоит скорая встреча с суженым. Высаживать растение лучше в почву из смеси песка, торфа и дерна в равных пропорциях. Хорошо если будет продумана и дренажная система в виде мелких камней.

Сциндапсус

Эта быстрорастущая лиана ветвится по земле и поднимается по стволам деревьев в тропических лесах Индии и Австралии. Растение хорошо растет в тенистой местности, поднимается вверх по опорам, формируя пышные гирлянды. Растение нуждается в тепле не ниже 20 °С, не терпит сквозняков и резких перепадов температур.

Бокарнея (бутылочное дерево)

Своим названием это растение обязано форме своего толстого стебля, в котором оно хранит влагу. Неприхотливая бокарнея нолина легко приспосабливается к разным температурам, хорошо растет вблизи радиаторов и не переносит сквозняков. Существует три разновидности комнатной бокарнеи: отогнутая, длиннолистная, бокарнея Линдемейра.

Пальма лучше растет в местах с обилием солнечного света и даже переносит прямые лучи солнца. В летнее время рекомендуется выносить растение на террасу или балкон. Бокарнея относится к суккулентам, поэтому не требует частого полива. Однако время от времени ее рекомендуется опрыскивать водой комнатной температуры.

Сансевиерия

Очень часто это растение называют «тещин язык» за его длинные острые листья. Оно приспосабливается к любым температурам, но не ниже 16 °С. Для сохранения его декоративности рекомендуется систематически протирать листья растения чуть увлажненной тряпкой. Лучше всего поливать сансевиерию отстоянной или дождевой водой комнатной температуры. Чем прохладнее в комнате, тем реже производят полив.

Воздушные растения

Этот вид растений не нуждается в почве, чтобы расти. Достаточно подвесить их в воздухе или поместить в красивый вазон. Они не требуют полива, однако раз в 10 дней их обязательно погружают в воду на два-три часа. Для домашнего разведения лучше всего подойдут тилландсии с короткими, длинными, узкими или загибающимися плотными листьями бледно-зеленого, серо-зеленого или насыщенного зеленого цвета.

Тилландсии лучше всего растут во флорариумах и орхидариумах. Не рекомендуется выращивать их в аквариумах и террариумах с закрытыми крышками без вентиляции. При постоянной влажности без проветривания растение заболевает, листья опадают, стебли становятся темными, розетка рыхлой, в результате тилландсия погибает.

Бегонии

Это растение требует полива только при высыхании почвы, зимой полив снижают до минимума. Бегонии бывают разных цветов, как правило, цветут они весной и летом.

Температурный режим, при котором выращивают цветы, меняется в зависимости от времени года. В весенние и летние месяцы оптимальная температура воздуха для бегонии составляет 20-25 °С, в холодное время года - от 18-20 °С. Влажность имеет не последнее значение для этого растения, она не должна быть ниже 60 %.

Аглаонема

Это китайское вечнозеленое растение хорошо переносит умеренное освещение и яркий солнечный свет, поливать его можно по мере высыхания почвы. Существуют аглаонемы с забавными полосками или крапинками на листьях, которые украсят любой интерьер.

В летнее время растению необходима температура от 20 до 25 °С, при этом в холодные месяцы она не должна опускаться ниже 16 °С. Аглаонема не терпит сквозняков и крайне чувствительна к резким температурным перепадам. Поливать растение рекомендуется только мягкой отстоянной водой. Весной и летом в период вегетации полив производится чаще. Важно помнить, что обильный полив, равно как и пересушка субстрата, может погубить растение.

Аспидистра

Это низкорослое растение с темными широкими листьями способно противостоять даже длительным жестким условиям. Аспидистра требует полива только тогда, когда высохнет верхний слой почвы, однако способна выдержать и более длительный период засухи. Как правило, в летние и весенние месяцы растение поливают два-три раза в неделю, а в холодное время года достаточно одного полива в семь дней.

Организуя систему полива для аспидистры, нужно учитывать тот факт, что пересушка субстрата или застой жидкости в корневой системе способны нанести растению значительный вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание