"Я выслушиваю претензии, муж ни во что не вмешивается": девушка рассказала о вмешательстве свекрови в свою семейную жизнь

0
0

Мужчина, мать и жена которого сумели найти общий язык, без преувеличения может считаться настоящим счастливчиком. Ведь так часто две эти женщины в семействе не просто не умеют общаться друг с другом, но и вовсе готовы развести полноценную войну в семейном кругу, от которой страдают, разумеется, и все остальные родственники. Отчего так не дружны свекровь и невестка? И что стоит сделать каждому, включая мужа, чтобы предотвратить конфликт? Рассмотрим несколько примеров историй о недопонимании в семье и попробуем прийти к решению.

Предсвадебная суета

Предсвадебная подготовка - один из самых ответственных и наиболее стрессовых периодов в жизни. В один миг на головы людей ложится много забот по организации столь важного мероприятия. Однако нередко именно на это время приходятся первые ссоры между женой и матерью мужчины. Внезапно выясняется, что по каким-либо причинам невестка абсолютно не удовлетворяет требованиям свекрови да и вообще человек ужасный. Таких историй бесчисленное количество, и вот одна из них.

Накануне свадьбы свекровь внезапно решает устроить визит к своему сыну и его будущей жене. Женщина просто приезжает, не позвонив заранее, чтобы оповестить о своем приезде. Столь внезапное вторжение - разумеется, не самая приятная вещь хотя бы потому, что невесте в таком случае необходимо подготовить спальное место для родственницы, завершить/перенести незавершенные дела, чтобы уделить должное внимание гостю, обеспечить дружелюбный прием. Однако, не имея времени на подготовку, не остается возможности сделать все подобающим образом. Может это понравиться хоть кому-нибудь? Вряд ли.

Именно об этом и решает сказать невестка своей свекрови. Просто вежливо напомнить о том, что ради ее же собственного блага стоит предупреждать хоть немного заранее о приезде. В ответ на что получает от старшего поколения лишь... ряд обидных оскорблений! Но и это еще не все: во время всего разговора муж молча сидел на кухне и слушал столь неприятную беседу. Картина удручающая...

Никуда без последствий...

Продолжая вышеизложенную историю, стоит сказать, что утром девушку, с которой происходили эти события, ждал еще более неожиданный "сюрприз": утром будущий муж позвонил своей избраннице сказать, что свадьбу стоит перенести, так как все родственники с его стороны не приедут, ведь теперь их мнение о его будущей жене явно испортилось, они в замешательстве. Однако, какой бы сложной ни стала ситуация, девушка повела себя как герой: свадьбу не перенесли, а все родственники с радостью приехали. В этой истории очень сильно смущает именно позиция мужа, но об этом позже.

Дети - вот решение проблем!

Казалось бы, что рождение внучат и впрямь смягчит свекровь. Однако это истина лишь наполовину: ребенок и впрямь принесет большую радость бабушке, но это не всегда может наладить отношения между ней и матерью ребенка.

Некоторым свекровям рождение ребенка дает еще большую почву для претензий к жене своего сына. Так, например, старшее поколение может иметь свои взгляды на решение проблем ребенка, его лечение, воспитание. Но сама невестка, ставшая матерью, не всегда может прислушиваться к этим советам (да и не всегда это верное решение): скорость, с которой меняется мир, слишком высока, а старшее поколение далеко не всегда принимает эти изменения. Но в таких ситуациях именно молодые матери с уважением относятся к советам свекрови, внимательно слушают их и объясняют вежливо свою позицию по тому или иному поводу. В ответ на свою вежливость они могут получить мало приятного... А ведь послеродовой период так тяжел для женщины.

Так, однажды молодая мама пресекла попытки свекрови заняться самолечением ее новорожденного, позвав врача и получив должную помощь. На что позже (как выяснила сама молодая мама) получила крайне негативную рекомендацию, которую выслушал от свекрови ее муж. Более того, сын был обвинен в том, что где-то "отыскал" столь отвратительную жену. В ответ на все сказанные обвинения и оскорбления в адрес своей жены муж снова лишь промолчал...

Дьявол в мелочах...

Любовь к внукам, желание проявить заботу о них, их здоровье и будущее действительно серьезные поводы для размышлений его бабушки и дедушки. Ссоры свекрови и невестки на этой почве хоть и крайне нежелательны, но оправдывают себя тем, что каждая из них желает только лучшего ребенку. Однако это далеко не единственный повод свекрови показать, что невестка неправа.

Почему ты используешь посудомоечную машину, если самой руками вымыть все гораздо быстрее и проще? Как ты варишь гречу? Ты уверена, что все посолила? Ты явно положила мужу очень малую порцию... И так далее. Знакомо?

Все мелочи в быту готовы стать для матери вашего мужа отличным поводом упрекнуть вас в лени, невнимательности, нехозяйственности. Бесконечные упреки и вездесущность свекрови бывают частыми поводами для жалобы от хозяек. Кто-то может спокойно сосуществовать с этим, кому-то не очень часто приходится с этим сталкиваться, а кто-то уже боится попасть в больницу для душевнобольных...

Что же делать неугодной невестке?

Будучи в холодных отношениях со своей свекровью, никогда не забывайте одну очень важную вещь: да, вам стоит быть вежливой и относиться к родственнице с уважением, но не нужно менять себя ради кого-то другого. Вы личность и имеете право на собственное мнение и позицию. Если ее не принимают, то просто старайтесь всегда приводить аргументы, которые бы смогли убедить в вашей правоте. Не отвечайте злостью на злость, постарайтесь быть максимально спокойной, ведь начало семейной жизни - самый трудный этап. Но достойное и мудрое принятие борьбы за мирное существование - залог семейного счастья.

Мужу не нужно стоять в стороне

Осознавая семейный конфликт между собственной матерью и женой, мужчина ни в коем случае не должен относить себя к "зрителям" этой драмы. Нужно принимать участие, чтобы как можно быстрее свести все противоречия на нет. Это ваша мать, это ваша жена. Вы не имеете права оставлять жену наедине со всеми оскорблениями и претензиями, но и не имеете права быть неуважительным к своей матери.

Просто нужно быть разумным, высказывать свое мнение и всеми способами пытаться достигнуть компромисса. Но никак не оставаться безучастным! Ведь брак - это прежде всего шаг к созданию семьи, где вы и ваша жена - одно целое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание