Забавный факт о питомцах: почему кошки так любят коробки

0
0

Простая коричневая коробка не кажется нам привлекательным предметом для игр или забав, однако почему-то влечет кошек. Давайте же посмотрим, что думают об этом ветеринары и ученые, анализирующие поведение семейства кошачьих.

Уже много лет хозяева кошек и собак спорят, кто из них умнее, те или другие. Однако то, с чем согласны абсолютно все, что поведение кошки трудно разгадать. Ветеринары и эксперты выделяют предмет, любимый всеми котами, - коробки.

Почему же котам нравятся коробки?

В качестве ответа на этот вопрос имеется несколько теорий. Первая – представители кошачьего вида хотят безопасности. Ее основоположником является Марк Д. Фриман, доцент в Колледже ветеринарной медицины. Он утверждает, что коты загадочны по своей природе и предпочитают иметь свое укрытие для безопасного наблюдения за окружающим миром. Именно поэтому коты рассматривают глубокие картонные коробки в качестве хорошего убежища от хищников, а также укрытия для выслеживания добычи.

Следующая теория утверждает, что кошкам нужно больше тепла. Генеральный директор PrettyLitter Даниэль Ротман считает, что кошки выбирают коробки по причине того, что для них это чрезвычайно укромное место. Ротман уверен, что такие маленькие обособленные участки, например картонные коробки, гарантируют изоляцию, которая сохраняет тепло и безопасность пушистого друга. В подтверждение этой теории эксперты отметили, что кошки с длинной шерстью и специфическими заболеваниями, для которых характерно повышение температуры тела, более равнодушны к коробкам. В это же время гладкошерстные коты и котята, наоборот, предпочитают свернуться в клубок в картонном доме.

Вреден ли для кошек контакт с картоном?

Доктор Фриман утверждает, что это не только безопасно, но и в некотором роде весьма полезно. Картон является для вашего питомца отличным "антидепрессантом". Это происходит потому, что его можно кусать, мять и царапать. Также коробка может стать незаменимым убежищем, если ваш четвероногий друг устал и нуждается в отдыхе.

Главная задача человека - полностью обезопасить место для кошачьих игр, вытащив из коробки все скобы, скотч, убрать подальше от обогревателя и установить на устойчивую поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание