Как понять, что ваш кот затаил обиду: характерные признаки расстроенного кота

0
0

Может быть, коты и не способны разговаривать с людьми, но тем не менее они отлично умеют демонстрировать свои эмоции. Когда ваш пушистый питомец счастлив, вы, скорее всего, знаете об этом - он расслабленно ложится вверх животом, громко мурлычет, "массирует" вас лапками и жмурится. Всем владельцам котов знакомы эти признаки. А как распознать, что животное чувствует себя некомфортно рядом с вами?

Равно как для демонстрации положительных эмоций, коты пользуются языком тела и ограниченным набором звуков для выражения агрессии и недовольства. "Раздраженный кот ведет себя именно так: он подает вам знаки, намекающие на то, чтобы вы прекратили ваши действия, - отмечает доктор ветеринарной медицины Маргарет Груэн из Университета Дьюка. - Вы можете наблюдать попытки отодвинуться или вздернутый хвост". Необязательно уметь читать мысли, чтобы узнать настроение своего кота, ведь эти животные и так подают нам отчетливые знаки.

Помните, что все коты время от времени бывают чем-то раздражены, но если это случается постоянно, стоит задуматься, какие факторы негативно влияют на состояние питомца и как можно сделать его счастливее.

Вот 5 признаков, по которым можно определить, что ваш кот злится.

1. Он предпочитает держаться подальше

Вы наверняка знаете по себе: если кто-нибудь оскорбил или обидел вас, закономерной реакцией будет желание минимизировать общение с врагом. Так чувствует себя и ваш кот. Если он злится на вас, велика вероятность, что он захочет отойти подальше от места, где вы находитесь. Избегая прямого контакта, кот просто будет наблюдать за вашими движениями издалека. Когда дела идут не так, как им хочется, коты предпочитают побыть в одиночестве.

2. Кот виляет хвостом

Кошачий хвост можно сравнить с антенной - она показывает его чувства. Если животному была нанесена обида, это обязательно отразится в движениях его хвоста. "Хвост, который колышется из стороны в сторону или прижат к полу, может быть признаком раздраженного кота, - поясняют в компании iHeartCats. - Кроме того, на хвосте злого кота шерсть может встать дыбом". Если питомец начинает резко и размашисто вилять хвостом, значит, он уже не просто раздражен, но и может проявить агрессию по отношению к вам.

3. Обращайте внимание на уши

Уши котов служат не только для того, чтобы слышать, но и для выражения эмоций. Если уши опущены или прижаты к голове, скорее всего, ваш питомец в плохом настроении. Постарайтесь держаться от него подальше, пока уши вновь не примут привычное положение.

4. Готовность к драке

Вы когда-нибудь видели котов в состоянии боевой готовности? Их язык тела всегда предупреждает о том, что животное готово броситься на обидчика. Шерсть по всему телу топорщится, как будто надуваясь, а спина изгибается дугой. Кому-то такой внешний вид может показаться забавным или милым, однако это явный признак того, что животное крайне сердито и собирается мстить.

С другой стороны, вместо того чтобы казаться больше в размерах, коты могут как будто пытаться стать меньше, прижимая тело к земле и сутулясь. Если вы заметили эти признаки, следует убедиться, что в доме нет ничего раздражительного для питомца - например, в комнате нет другого животного, с которым ваш кот не ладит.

5. Рычание и шипение

Не нужно быть специалистом по психологии животных, чтобы понять: если кот рычит или шипит на вас, значит, он чем-то недоволен. Это поведение обычно связано с желанием питомца остаться наедине с собой и прекратить взаимодействие с хозяином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание