10 рецептов, которые изменят ваше представление об авокадо

0
0

Популярность этого восхитительного фрукта достигла предела. Сегодня из авокадо не делают разве что только топливо для автомобиля. Салаты и десерты, супы и торты, смузи, коктейли и чизкейки, маски для лица и укрепляющие средства для волос: область применения авокадо огромна. Его оригинальный вкус и консистенция позволяют поварам экспериментировать с блюдами. И надо сказать, результаты действительно впечатляющие.

Чизкейк с авокадо

Положительное качество заключается в том, что авокадо легко "уживается" с такими компонентами, как джем, шоколад, орехи или цукаты. Необходимые ингредиенты:

  • 1-2 спелых авокадо;
  • 170 грамм сливочного сыра;
  • 3/4 стакана лимонного сока;
  • такое же количество сахара;
  • 1,5 стакана сливок;
  • тесто для тортов (или готовый корж).

В кастрюле разогреть сливки на медленном огне, добавить сахар и дождаться полного растворения, не забывая постоянно помешивать. Измельчить до кашицы авокадо и сливочный сыр, добавить лимонный сок, а затем сливки и сахар. Все тщательно перемешать и отправить в морозильник на 45 минут. После этого достаньте смесь, интенсивно взбейте ее и снова верните в морозильную камеру. Так повторять до образования кремообразной консистенции. Кроме того, нужно испечь корж из теста (или взять уже готовый), затем переместить на него полученную сырно-авокадную массу и отправить в холодильник на несколько часов.

Авокадо и банановый смузи

Ингредиенты: 2 спелых авокадо, банан, 0,5 литра молока, столовая ложка меда, лед.

Способ приготовления: поместите все ингредиенты в блендер и взбивайте до образования густой консистенции. Подавать сразу же. В противном случае лед начнет таять, испортив весь вкус.

Мороженое с авокадо

Ингредиенты: 3 спелых авокадо, 200 мл сливочного крема или обычных сливок, 150 грамм сахара, 2 столовые ложки меда, 2 чашки греческого йогурта, лимонный сок, несколько капель ванильной эссенции.

Приготовление: извлеките мякоть авокадо ложкой, добавьте мед, лимонный сок, ванильную эссенцию и йогурт. Взбейте все миксером до получения однородной смеси и поместите в морозильник. В большую миску влейте сливки и тщательно взбейте до получения плотной консистенции, а затем смешайте с предыдущей массой и разлейте по формам. Полученную смесь отправьте в морозильник и помешивайте каждый час 2-3 раза. Через три часа мороженое будет готово.

Блины из авокадо

Ингредиенты: 1 спелый авокадо, 1 стакан муки, 1,5 ложки сахара, столовая ложка разрыхлителя, щепотка соли, немного мускатного ореха, 3/4 стакана молока, 1 яйцо, столовая ложка кокосового масла, свежие ягоды, ванильная эссенция по вкусу.

Приготовление: взбейте все сухие ингредиенты и отложите в сторону. В блендер поместите мякоть авокадо, молоко, яйцо, кокосовое масло и ванильную эссенцию и взбивайте до образования однородной консистенции. Затем добавьте сухую смесь и тщательно перемешайте. Выпекать блины на небольшом огне. Ягоды можно поместить в середину десерта, а можно посыпать блины сверху.

Авокадо с орехами

Ингредиенты: 2 спелых авокадо, 400 грамм шоколада, 4 яйца, мед, 20 грамм какао-порошка, 20 грамм сахара, 20 грамм пшеничной муки.

Приготовление: растопить шоколад на водяной бане, извлечь мякоть авокадо и все тщательно размять вилкой до получения однородной консистенции. Затем добавить все остальные ингредиенты и хорошо перемешать. Противень покрыть пергаментной бумагой и вылить в него полученную массу. Отправить в предварительно разогретую до 189 градусов духовку для запекания на 25-30 минут.

Лимонный пирог с авокадо

Отличный вариант веганского десерта без глютена. Если вы еще до сих пор не пробовали блюда с авокадо, обязательно возьмите на вооружение этот рецепт.

Ингредиенты: 2 чашки мякоти спелого фрукта, 1,5 чашки измельченного печенья, 3 столовые ложки сахара, 2 щепотки соли, 1/3 стакана сливочного масла, 1/2 стакана лимонного сока, 1/2 стакана сгущенного молока, 4 столовые ложки цедры лимона, 1 столовая ложка ванильной эссенции.

Приготовление: чтобы сделать основу, разогрейте духовку до 150 градусов. В отдельной емкости смешайте печенье, соль и сахар, добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте. Форму для торта смажьте сливочным маслом, вылейте смесь туда и отправьте запекаться, буквально минут на 10. После выпекания аккуратно срежьте корку и дайте остыть коржу. В блендере смешайте авокадо, сгущенное молоко, лимонный сок, ванильную эссенцию и соль до однородной массы. Полученной пастой промажьте бисквит со всех сторон. Перед подачей пирог следует охладить.

Печенье из авокадо

Мы уже говорили о том, что у шоколада и авокадо особые отношения, которые вызовут бурю вкусовых ощущений. На этот раз тандем в виде печенья, который порадует детей и барышень, следящих за своей фигурой.

Ингредиенты: половинка спелого авокадо, 2 стакана миндального крема, 1 стакан кленового сиропа, 1 яйцо, 1 стакан какао-порошка, шоколадные чипсы.

Приготовление: для начала необходимо разогреть духовку. Смешать авокадо с кленовым сиропом, добавить яйцо, какао и миндальный крем. Все тщательно перемешать. Затем добавить шоколадную крошку, чтобы получилась липкая и однородная масса. Смазать форму для выпечки и отправить в духовку, разложив на противне тесто в форме небольшого печенья.

Авокадо-флан

Ингредиенты: 1 средний авокадо, 1 стакан обезжиренного йогурта, 100 мл ананасового или виноградного сока без сахара, 6 столовых ложек лимонного желе, сахар по вкусу.

Приготовление: нагрейте сок. Как только он начнет закипать, снимите с огня и добавьте желатин, постоянно помешивая до полного растворения. Извлеките мякоть авокадо при помощи ложки, смешайте с йогуртом и сахаром, добавьте желатин и взбивайте, пока комочки полностью не исчезнут. Смочите фланеру и добавьте смесь. Поместите все в холодильник. Подавать, когда все хорошенько застынет.

Мусс из авокадо с шоколадом

Десерты в виде мусса становятся все более популярны, когда вы ищете легкий вариант ужина или завтрака без добавления сахара. Забота о себе является синонимом наслаждения.

Необходимые ингредиенты: 1,5 спелого авокадо, 150 мл миндального сиропа или эссенции, 50 грамм темного шоколада, 40 грамм фиников без косточки, 25 грамм какао-порошка, 1 небольшой апельсин, 1 очень спелый банан, 5 мл ванильной эссенции, цедра апельсина и орехи (по желанию).

Процесс приготовления: растопите шоколад в микроволновой печи на водяной бане 30-секундными интервалами. Очистите и порежьте банан. Его мякоть вместе с апельсином и мякотью авокадо взбейте блендером на максимальной мощности. Добавьте миндальный сироп и финики без косточек. Все тщательно перемешайте до образования однородной консистенции. К полученной смеси добавьте растопленный шоколад, какао и ванильную эссенцию. Перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Готовое блюдо необходимо охладить, как минимум, за два часа до подачи. Перед употреблением нужно посыпать дробленным миндалем, цедрой апельсина или орехами.

Смузи из манго и авокадо

Отличный рецепт для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем. Такой витаминный коктейль с утра заменит полноценный завтрак и подарит заряд бодрости и позитива на весь день. Приготовьте свой блендер, потому что сейчас вы узнаете рецепт вкуснейшего смузи.

Для приготовления нужны следующие ингредиенты: 1 спелый авокадо, половинка манго, 250 мл холодной воды, 4 финика без косточки, сок 1 лимона, чайная ложка цедры лайма.

Приготовление: очистите манго и авокадо, удалите из них косточки, извлеките мякоть и отложите в сторону. Налейте в стакан блендера воду, добавьте сок одного лимона и нарезанные финики. Дайте этому составу просто постоять минут 20-30. Затем добавьте фрукты и цедру лайма. Остается только взбить, чтобы не осталось ни единого кусочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание