Мои помидоры дают урожай в 10 раз больше, чем у всех: делюсь рецептом удобрения

0
0

Каждый дачник мечтает, чтобы его труд был оправдан. Для этого нужно немного, чтобы урожай был богатым. Самой популярной культурой, выращиваемой в наших широтах, являются томаты, и становится обидно, если их, несмотря на все усилия, завязывается не так много или же завязи начинают осыпаться. Чтобы не допустить такого, нужно тщательно следить за своими саженцами и вовремя вносить подкормки. Чтобы на участке томатов завязалось в 10 раз больше обычного, рекомендуется воспользоваться эффективной натуральной подкормкой.

Состав подкормки

Для приготовления 10 литров средства понадобиться:

  • чистой воды – 9 литров;
  • молока – 1 литр;
  • борная кислота (аптечный порошок) – 0,5 ч. л.;
  • спиртовой раствор йода – 10 капель.

Предварительно следует растворить борную кислоту в стакане теплой воды. Затем все ингредиенты тщательно смешать. Борная кислота является эффективным средством для борьбы с такой проблемой, как фитофтора. Также именно она способствует образованию большого количества завязи, препятствует осыпанию цветков и плодов, а также защищает их от гниения при чрезмерной влажности.

Как обрабатывать томаты

После того как подкормка будет готова, необходимо содержимым опрыскать помидоры. Лучше всего это делать утром или вечером. Категорически запрещено опрыскивание в солнечную погоду, так как оно может привести к сильнейшему ожогу.

Для достижения максимального результата рекомендуется проводить опрыскивание три раза за сезон. Первый раз растения обрабатываются во время образования бутонов, второй раз - в период массового цветения и третий раз, когда начнут завязываться плоды.

Во время повторного опрыскивания следует особое внимание уделить верхним листьям и бутонам. Нижнюю часть растений можно вообще не трогать, так как бор имеет свойство накапливаться в побегах, поэтому насыщения требуют только бутоны и новые листья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание