Они не всегда в этом признаются: вещи, за которые мамам бывает стыдно

0
0

Современные молодые мамы живут совсем не так, как 30-50 лет назад. С одной стороны, повседневная жизнь родителей стала проще, ведь появились одноразовые подгузники, адаптированные молочные смеси, готовые пюре, каши, которые не нужно варить, а достаточно просто развести молоком или водой, и многое другое. С другой стороны, общество стало много требовать от матерей: они не должны уставать, а их детей должно быть ни видно, ни слышно.

В таких условиях женщины могут подумать, что они плохие мамы, даже если это не так. Ниже приведены несколько ситуаций, в которых родители зря чувствуют себя виноватыми.

1. Когда родители ругают своего ребенка

Все мы четко знаем, что ругать детей – плохо, а кричать на них и вовсе недопустимо. Но все мы люди и, к сожалению, не всегда можем контролировать свои эмоции. Когда каждый день говоришь ребенку одно и то же, а в итоге он все равно делает не так, то сдержаться бывает сложно. Конечно, это не оправдание для взрослого человека, и за свою несдержанность часто бывает стыдно.

2. Когда родители отдыхают, а ребенок в это время играет сам по себе, занимается своими делами

В квартире ужасный беспорядок, ребенок сидит в куче игрушек, а мама в это время садится почитать книгу. В доме, где маленький ребенок, такую картину можно наблюдать очень часто. Вместо того чтобы прибраться или позаниматься со своим малышом, мама предпочитает отдохнуть, а после чувствует вину за это.

На самом деле родителям не за что винить себя в этом случае, ведь они тоже имеют право на отдых. Если мама не отдохнет, то не сможет выполнять свои обычные домашние дела, не сможет справиться с родительскими обязанностями. Усталость часто приводит к нервным срывам, в результате которых в первую очередь страдает ребенок.

3. Когда ребенок плачет, а родители не понимают из-за чего

Малыш покушал, ему сменили подгузник, все время его качают на руках, но он все равно плачет. Мама не знает, что делать и как помочь ребенку, иногда даже плачет от отчаяния. В такие моменты ей бывает очень стыдно, и она считает себя самой плохой матерью в мире, потому что не понимает своего малыша. Но узнать, чего именно хочет маленький человек, который не умеет говорить, достаточно сложно. Поэтому не стоит винить себя, если не всегда сразу получается успокоить плачущего ребенка.

4. Когда родители не могут справиться с истерикой ребенка

Ребенок вырос, научился ходить и говорить, и теперь он начинает познавать мир и самого себя: у него начинаются истерики. Когда истерики случаются в общественных местах (например, трехлетний ребенок бросается на пол в магазине и начинает требовать шоколадку или игрушку), это создает дискомфорт для окружающих, а маме в это время так стыдно за поведение ребенка, что она готова провалиться сквозь землю. В этот момент она думает, что она плохая мать, что она неправильно воспитывает своего ребенка.

Но это не совсем так. В возрасте 3-4 лет у ребенка начинается переходный период, не зря до 4 лет он считается малышом. В этом возрасте он начинает «отходить от родителей», познавать мир, становиться более самостоятельным. Он подтверждает свое «я», следит за реакцией родителей и иногда заходит слишком далеко. Поэтому если ваш ребенок в истерике катается по земле, требуя конфету, и при этом вписывается в возрастные рамки, то здесь нечего стыдиться: он вырастет и будет вести себя лучше (если, конечно, родители в этот момент будут вести себя правильно).

5. Когда мама кормит ребенка грудью в общественном месте

Иногда приходится кормить ребенка в общественных местах: в больнице, в кафе, на вокзале или в аэропорту и т.д. Другие люди могут осуждать такой поступок, поэтому маме может быть стыдно за него.

На самом деле здесь нечего стыдиться, ведь женщина не делает ничего плохого: она лишь хочет покормить и успокоить своего ребенка. В этом случае не нужно слушать посторонних людей, а следует спокойно кормить своего голодного малыша.

6. Когда женщина кормит молочной смесью, а не грудью

Сегодня все больше пропагандируется грудное вскармливание, и если женщина кормит ребенка смесью, а не грудью, то окружающие нередко осуждают ее. Из-за этого мама может чувствовать себя виноватой.

Это неправильно, ведь женщина вправе сама решить, чем кормить ребенка. Если она решила давать ему смесь, то не нужно винить себя в этом. Она не оставляет ребенка голодным, она просто предлагает ему альтернативное питание.

7. Когда родители недостаточно заботятся о гигиене малыша

Наши родители всегда гладили детскую одежду с обеих сторон, тщательно кипятили бутылочки. Это неплохо, но в современной педиатрии существует мнение, что ребенок не должен расти в идеальной чистоте и стерильности, ведь у него должен вырабатываться собственный иммунитет.

Мамам не стоит винить себя в том, что сегодня о детях заботятся иначе, что у них не всегда хватает сил на уборку, ведь иногда лучше потратить это время на игры с малышом.

8. Когда родители рано выходят на работу

Часто маме приходится рано выходить на работу, и она очень переживает, что у нее остается мало времени на ребенка.

На самом деле не нужно винить себя за это. Здесь важно желание провести время со своим ребенком. Иногда лучше 2 часа посвятить себя полностью ребенку и быть удовлетворенной и самодостаточной, чем сидеть со своим чадом 24 часа в сутки, переживая, что лучшие годы проходят в пеленках и заботах. Тем более что иногда работать маме приходится для того, чтобы прокормить семью.

9. Когда собственный ребенок развивается медленнее, чем другие

Многие родители ориентируются на рассказы соседей или друзей, в которых их ребенок уже в 3 месяца ползал, а в 9 месяцев - самостоятельно ходил, и комплексуют, что достижениями собственного малыша похвастаться не могут.

Не стоит переживать по этому поводу, ведь диагноз ребенку могут поставить только врачи, а соседи в своих рассказах могут и приукрасить. Тем более не нужно испытывать чувство вины за то, что собственный ребенок начинает делать какие-то вещи позже, чем его сверстники.

10. Когда ребенок не соответствует ожиданиям родителей

Родители мечтали сделать из дочки настоящую принцессу: водили ее на бальные танцы и на уроки скрипки. А когда девочка подросла, она стала увлекаться роком и проводить время с друзьями в гараже, играя на гитаре? В этом нет вины родителей, просто у ребенка есть свое мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание