Свекровь показала, как правильно мыть окна. Теперь они у меня всегда чистые и без разводов

0
0

Дело дошло до уборки? Одной из самых нелюбимых задач многих хозяек является мытье окон. Казалось бы, все очень просто. Но к сожалению, во многих случаях конечный результат не соответствует ожидаемому. Потратив некоторое время на мытье окон, мы обнаруживаем, что они выглядят не особо блестящими.

Но не волнуйтесь. Все это можно изменить. Возможно, вы просто не знаете о некоторых трюках? Я тоже была не в курсе, пока свекровь мне кое-что не подсказала. В этой статье вы узнаете секреты, благодаря которым ваши стекла будут сиять. И самое лучшее в том, что вы не должны использовать химические средства!

Используйте дистиллированную воду

Об этом обычно забывают, особенно если вы не из тех, кто пользуется коммерческими очистителями для стекла. При приготовлении домашних средств вы, как правило, не замечаете, какую воду используете. А ведь когда дело доходит до мытья окон, она может иметь большое значение. Особенно если вода в вашем доме из-под крана очень жесткая. Она может поцарапать стекло или не привести к ожидаемому результату. Потому для этого процесса лучше всего использовать все же дистиллированную воду.

Моем слева направо и сверху вниз

Вы удивлены? Мытье окон слева направо может вам показаться даже глупым. Однако движения, которые вы используете, могут иметь очень серьезное значение.

А вот мытье окон сверху вниз вполне объяснимо. Если вы будете мыть их снизу вверх, вы испортите то, что уже помыли, поскольку вода и мыло неизбежно под действием силы тяжести будут стекать вниз.

Минимум пены

Если вы решили добавить мыло в воду для мытья ваших окон, вы должны быть осторожны. Не используйте те средства, которые выделяют слишком много пены. Это одна из основных причин того, что после мытья остаются явные разводы.

Поэтому постарайтесь найти другие продукты, которые не пенятся. Или хотя бы используйте совсем немного мыла.

Выбор правильного материала

В последнее время мы все чаще выбираем бумажные полотенца в качестве основного материала для мытья стекол, но это на самом деле не самый лучший вариант. Прежде всего, потому, что они могут оставлять разводы, а во-вторых, потому, что от них также остаются и мелкие бумажные волокна.

Лучше всего использовать салфетки из микроволокна или газеты. Газеты великолепно чистят стекло, однако в некоторых из них используется некачественная краска. Чернила могут испачкать ваши руки. Поэтому при работе вам понадобятся хозяйственные перчатки.

Уксус и лимон: волшебное средство

И газеты, и мыльная вода – это, конечно же, хорошо. Но есть и еще одно прекрасное средство, предназначенное для того, чтобы вымыть и окна, и подоконники очень быстро и с великолепным результатом. Вам нужно просто смешать чашку горячей воды (не забудьте выбрать дистиллированную), ложку уксуса и две столовые ложки лимонного сока. И уксус, и лимон - сильные обезжиривающие средства, поэтому такая смесь станет мощным очистителем. Кроме того, это очень дешево. И никакой химии. Одни плюсы.

Пищевая сода – отличный вариант

Если у вас нет уксуса и лимона, это вовсе не страшно. Конечно, у вас должна быть пищевая сода! Дело в том, что этот продукт является лучшим другом и помощником по уходу за домом. Он даст вам возможность прекрасно очистить ваши стекла.

Для этого смешайте чашку горячей воды с тремя столовыми ложками пищевой соды и размешайте. С помощью образовавшейся пасты хорошо натрите стекла. Вы добьетесь идеального результата всего за несколько минут!

Итак, не забывайте о том, что окна являются глазами квартиры, которыми мы смотрим в окружающий мир. Само собой, они должны быть ясными. Потому и необходимо научиться мыть их правильно. Вам не понадобится много времени и труда, чтобы привести их в надлежащее состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание