Родители переехали жить на необитаемый остров ради детей: как живут семьи с нетрадиционными методами воспитания

0
0

Существует множество методик воспитания, каждая из которых обладает определенными преимуществами и недостатками. Но среди знаменитостей в последнее время набирает популярность путешествие с детьми. Во-первых, они постоянно узнают что-то новое, а во-вторых, получают возможность наиболее эффективно изучать иностранные языки с юных лет.

А находятся и такие родители, которые готовы ради ребенка переехать на необитаемый остров. Но действительно ли такой подход целесообразен, ведь малыши теряют много важного, а именно ходить в школу, общаться и гулять с одногодками и пользоваться всеми благами цивилизации? В этом мы и постараемся разобраться далее.

Майя Пенн — молодой предприниматель, подающий большие надежды

Несмотря на то что девочке совсем недавно исполнилось всего лишь 18 лет, тем не менее она уже успела многого добиться в жизни. Майя занимается бизнесом и иллюстрированием, пишет книги, создает экологически чистую одежду, управляет благотворительным фондом и работает исполнительным директором. Свою первую компанию она основала в 8 лет, а презентация собственного продукта собрала более миллиона просмотров на YouTube. Многие взрослые не могут похвастаться даже частью этих достижений.

Родители поддерживают дочь в любых начинаниях. Они уже в детстве увидели большой потенциал в ней и решили развить его. Когда Майе было 4 года, отец решил научить ее не просто работать на компьютере, а разбирать и собирать его. А через несколько лет она начала осваивать языки программирования, что в последствии позволило девочке самостоятельно разработать сайт для своей компании. Мама, в свою очередь, научила дочь шитью, благодаря чему она начала продавать шарфы, которые сама и вязала, а в будущем создать магазин экологически чистой одежды.

При этом Майя не училась ни в каких специализированных учебных заведениях. Ее образованием занимались родители дома. Основное внимание уделялось изучению и освоению новых навыков.

Ким Кардашьян хочет вырастить сверхлюдей

Всемирно известная модель и участница многих реалити-шоу серьезно подходит к воспитанию детей. Старшая дочь Ким с двух лет живет по строгому распорядку дня. Она регулярно занимается фитнесом, актерским мастерством, бальными танцами, плаванием, гимнастикой, игрой на различных музыкальных инструментах, а также английским и французским языком. Аналогичным образом воспитывается и средний сын звезды. Многие считают, что Кардашьян хочет вырастить сверхлюдей.

Семья Розовых из Ярославля

Супруги из небольшого российского городка придерживаются исторической реконструкции. Они живут и воспитывают детей в условиях XIX века. Глава семейства является потомком казачьего атамана Сергея Розова, а его жена — обычная домохозяйка, шьющая старинные платья на заказ. Детишки также носят одежду времен ушедшей эпохи, а также им были даны соответствующие имена — Уланья, Эвфрозин, Меланья и Дарья.

Жизнь на необитаемом острове

Несмотря на уровень развития технологического прогресса и все блага цивилизации, английская семья фон Энгельбрехтена предпочла переселиться на безлюдный остров Фофоа Королевства Тонга, расположенный в Тихом Океане. Супруги воспитывают троих детей и, несмотря на отсутствие водопровода и электричества, полностью довольны жизнью.

Семья на новом месте обитания возвела собственный дом, а материалами, главным образом, послужили кораллы и деревья. Электричество добывают при помощи солнечных батарей и ветровых панелей. Большую часть продуктов собирают на острове или выращивают самостоятельно, а что-то, например, консервы, муку, сахар и кое-что другое, закупают на соседнем острове. А чтобы заработать денег, устраивают экскурсии для туристов.

Семья циркачей

Супруги Вайс — это представители последней традиционной цирковой семьи. Они никогда не сидят на месте, а путешествуют вместе со своими детьми на протяжении круглого года. Муж и жена познакомились, работая в цирке, а когда закончили обучение в колледже сразу поженились.

После появления на свет первенца пара решила завязать с цирковой деятельностью, устроиться на нормальную работу и осесть в каком-нибудь небольшом городке. На сегодняшний день у них уже трое детей, но они продолжают гастролировать. При этом дети ведут вполне нормальный образ жизни: посещают школу, гуляют с друзьями и занимаются своими любимыми делами.

Зои и школа Саммерхилл

Девочка является дочерью основателя школы Summerhill в Великобритании. С самого юного возраста она жила вместе с отцом в учебном заведении. С детства Зои воспитывалась в соответствии с принципами свободы. Ей было не обязательно посещать уроки, и она могла концентрироваться на занятиях любимыми делами. Более того, ей никто не запрещал использовать бранную речь при разговоре.

Основное правило школы — это совместные решения, которые принимаются на всеобщем собрании путем голосования. При этом мнение учеников также важно, как и преподавателей. Школьники строго выполняют установленные правила, которые они сами придумали для себя. Такой подход к воспитанию способствует вырабатыванию у детей ответственности и способности самостоятельно принимать решения.

Сегодня Зоя уже выросла. Она руководит школой после смерти отца. Несмотря на своеобразную методику образования, учебное заведение вырастило много выпускников, добившихся больших успехов в жизни. В их числе присутствует известная киноактриса Ребекка Де Монре, а также дизайнер, художник и архитектор Кит Критчлоу.

Семья отшельников

Супруги Карп и Акулина Лыковы вместе с двумя детьми перебрались жить в тайгу еще в начале 30-х годов прошлого века, где они и пребывают до сегодняшних дней. На протяжении всего этого времени они существуют без благ цивилизации. Им не известно, что такое интернет и телефонная связь, электронные гаджеты, автомобили и многое другое. Основные занятия — это охота, рыбная ловля, сельское хозяйство и собирательство. Одежду супруги шьет для себя самостоятельно, а обувь делают из кожи животных и древесной коры.

Семья отшельников была обнаружена только в 1978 году геологами, исследующими местность, в которой она проживала. Спустя три года умерли дети Лыковых. По основной версии, причина заключалась в слабом иммунитете. Они на протяжении всей жизни не контактировали с окружающим миром, поэтому их организм не вырабатывал антител к большинству вирусов. В живых осталась только младшая дочь Агафья. Она по-прежнему живет в полном уединении в тайге.

Семья путешественников

Кортни и Майкл Адамо, устав от повседневной рутины и суеты, продали свой дом и отправились странствовать по миру вместе со своими четырьмя детьми. Они уже успели побывать в Бразилии, Аргентине, Соединенных штатах Америки, Франции, Португалии, Японии, Италии, Индии и Австралии. В каждой из стран семья пытается максимально погрузиться в культуру и образ жизни местных жителей.

Вот такие странные семьи со своеобразным подходом к воспитанию детей есть в мире. Действительно ли их методика эффективна, остается только гадать. Но есть ряд примеров, когда дети вырастали настоящими гениями. Поэтому определенный смысл в таком подходе есть. А если и нет, то критиковать его точно не нам. Каждый родитель сам решает, как ему лучше растить своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание