Кухня-шоу: самый простой способ очистить чеснок - попросить кого-нибудь. Как еще быстро справиться с таким заданием

0
0

Чеснок – ценный продукт, уничтожающий в организме все микробы. Но его очистка дается немногим. Некоторые не умеют правильно это делать. А ведь процедура очистки чеснока достаточно простая, нужно лишь знать некоторые тонкости.

Проще всего приобрести очищенный чеснок. Но такой продукт есть не в каждом магазине. Да и предварительно очищенные плоды обычно стоят дорого. Не стоит переплачивать, если всю работу можно сделать самостоятельно. Существует несколько эффективных способов, позволяющих сделать очистку быстро и просто.

Простая процедура

На своей кухне можно выполнить классическую процедуру очистки чеснока. Зубчик кладут на разделочную доску. На него помещают лезвие ножа. И рукой надо по ударить ножу. Только выполнять работу следует аккуратно.

В результате такой работы зубчик раздавливается, отделяется его кожица. К тому же не нужно напрягаться. Но если мало сил, такую процедуру выполнить сложно. В результате такой процедуры чеснок будет иметь не очень аккуратный вид.

Эффективный способ

Микроволновая печь позволит быстро и удобно очистить чеснок. Его необходимо убрать внутрь и нагреть технику 20 секунд (время может отличаться, поскольку все зависит от мощности устройства). После истечения времени шелуху можно будет легко убрать. Такой способ подходит как для одной головки, так и для большого количества.

Не стоит передерживать плоды дольше 20 секунд, иначе они могут испортиться.

Другой метод

Если отсутствует микроволновка, то можно попробовать другой вариант. Шелуха не сильно прикреплена к чесноку. Достаточно немного усилий, чтобы ее легко убрать.

Нужно взять чеснок за хвостик и с силой повернуть его. Если все выполняется верно, то послышится щелчок. Кожица после этого будет легко отделяться от луковицы. Такой способ отлично подходит для плодов с длинными хвостиками.

Как еще можно очистить?

Можно приобрести специальный силиконовый нож-чехол для очистки чеснока. Зубчики кладут внутрь приспособления, после чего последнее катают по столу. Достаточно несколько движений, чтобы выполнить процедуру. Шелуха отпадет сама.

Но с помощью такого метода не получится очистить большое количество овоща. Это приспособление, кстати, быстро изнашивается, хотя оно очень дешевое. В любом случае такая штука заметно облегчает работу хозяйке.

Удобный способ

Для этого нужны 2 металлические чашки, хотя подойдет любой контейнер. Головки чеснока нужно раздавить рукой на столе, чтобы она рассыпалась на мелкие зубчики. Затем последние перекладывают в чашку, а второй все это накрывают.

Накрытую емкость следует потрясти в течение 30 секунд. После этого можно посмотреть результат – шелуха сама отпадет от чеснока. Таким способом можно выполнять очистку большого количества овощей. Нужно лишь отделить прилипшие остатки.

Все указанные способы отлично подходят для очистки овоща. Если многие техники оказались сложными, то последняя процедура будет самой подходящей, хоть она и "громкая". Очистка с помощью металлических чаш используется многим поварами. Какой из способов применять, зависит от личных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание