Как я спасаю белую одежду от желтизны: никакой химии, только натуральные средства

0
0

На прилавках специализированных магазинов есть немало профессиональных отбеливающих средств. С этими товарами, наверняка, знакомы многие обладатели белой одежды. Преимущественно ее принято носить в жаркие летние дни. Однако со временем на ней образуется желтизна. В итоге с желтым оттенком она выглядит менее привлекательно, чем раньше. Чтобы от него избавиться, можно воспользоваться специальными химическими веществами. Однако есть несколько не менее эффективных естественных способов, посредством которых вы можете вернуть своим летним нарядам первозданную белизну.

Воздействие ультрафиолетовых лучей

Если вы не желаете использовать специальный отбеливатель, просто после стирки развесьте белые вещи на бельевой веревке. Нужно, чтобы на них попадали солнечные лучи. Примечательно, что под воздействием ультрафиолета химические связи в пятнах будут нарушены, в результате чего желтый оттенок исчезнет. Подобный эффект наблюдается при использовании химического отбеливателя.

С помощью цитрусовых

Как утверждают специалисты, отличным естественным отбеливателем является лимонный сок. Чтобы приготовить средство, достаточно смешать полстакана сока с горячей водой (один галлон). Далее смесь нужно хорошенько перемешать, а уже после этого замачивать пожелтевшую одежду. Теперь только останется ее оставить замачиваться на ночь. Судя по многочисленным потребительским отзывам, сок лимона довольно действенное средство, когда необходимо удалить пятна ржавчины. В таком случае сок наносят непосредственно на пятно. Через полчаса вещь стирают обычным способом.

Применение уксуса

Уксус считается довольно действенным естественным веществом, с помощью которого многие хозяйки избавляются от желтых пятен. Приготовить отбеливающий раствор просто. Нужно в какой-либо емкости смешать лимонный сок (четверть стакана) с дистиллированным белым уксусом (полстакана). В этой жидкости потом замачивают пожелтевшие вещи. Кроме того, данный компонент станет отличным средством для дезодорации. Вы без труда удалите неприятный запах с одежды, если во время стирки, а именно на последнем цикле полоскания, вы в машинку добавите один стакан уксуса.

Использование пищевой соды

Подмечено, что химическое воздействие на одежду бикарбоната натрия (соды) почти не отличается от влияния стиральной соды (карбоната натрия). Ввиду того, что пищевая сода не вредна для организма, многие хозяйки во время отбеливания отдают предпочтение именно ей. Более того, бикарбонат натрия – это отличный натуральный дезодорант. После обработки пищевой содой ваши вещи будут не только иметь первозданную белизну, но и станут гораздо свежее. Ввиду того, что пищевая сода – это мягкий антисептик, после его применения вашей стиральной машинке и вещам будет обеспечена защита от различных бактерий.

Пользуйтесь натуральными стиральными порошками

Несмотря на то, что многие из нас привыкли иметь дело только с химическими моющими средствами, есть категория потребителей, которые обзаводятся исключительно натуральными чистящими веществами. В их составе имеются естественные минералы, которые не менее эффективны, чем синтетические аналоги. Преимущество натуральных порошков заключается в том, что они относятся к биоразлагаемой и экологически чистой продукции, а также не так жестко воздействуют на ткань. В итоге если вы отдадите предпочтение таким стиральным порошкам, эксплуатационный ресурс ваших вещей существенно увеличится.

Путем смешивания жидкостей

Подмечено, что желтый и синий цвета могут отлично друг друга дополнять. Этим можно воспользоваться. Поэтому тем, кто желает убрать желтоватый оттенок, специалисты рекомендуют добавить синьку в виде жидкости. С ее помощью удастся компенсировать желтые пятна на белых вещах. Но прежде чем это сделать, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть обозначена на упаковке. Судя по отзывам, некоторые потребители решают проблему с пожелтевшей одеждой следующим образом: в отдельной емкости смешивают желтую и синюю жидкости в пропорции четверть чайной ложки к 1/8.

В заключение

Если вышеперечисленные способы вас не устраивают, используйте перекись водорода. На пять литров нагретой до 35-градусной температуры воды данного вещества вам понадобится всего три чайные ложки. Достаточно пожелтевшие вещи полчаса подержать в этом растворе, а затем простирать и прополоскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание