Одурачьте их! Как оторвать детей от смартфонов и заинтересовать их физическими тренировками

0
0

В самом разгаре школьные каникулы, а значит, дети по всему миру наслаждаются долгожданным отдыхом. Но едва ли можно сказать, что хотя бы каждый второй ребенок проводит каникулы вдали от любых гаджетов. Современным детям не так свойственна физическая активность, как раньше. Уже не так часто можно увидеть ребят, гоняющих в футбол на стадионе или разрывающих улицы велосипедными стаями - вместо этого они предпочитают проводить время, просматривая YouTube или прокручивая новости в "ВК". Поэтому в России начинает набирать обороты новое явление - детское ожирение, что заставляет всерьез задуматься о проблеме детской физической активности.

Однако летние каникулы - это несколько ничем не заполненных месяцев, медленно и методично тянущихся перед ребенком – прекрасная возможность заставить его хорошенько подвигаться, если вы сумеете его мотивировать. Но как оторвать ребенка от его многочисленных соблазнов, с которыми он привык жить дни и часы? Ответ прост: необходимо начать с себя. Взрослые должны показать, как нужно, потому что сделать сегодняшних детей активными и здоровыми - это задача именно взрослых. Фитнес-советы и некоторые интересные детские тренировки, представленные в данной публикации, помогут вам в этом.

Чаще гуляйте с детьми

Старайтесь заинтересовать детей чем угодно, в том числе ходьбой. Это могут быть прогулки с собакой, посещение парка или пляжа. Старайтесь бродить по интересным местам, чтобы это не вызывало скуку у ребенка.

Играйте в мяч

Даже если ребенок не является поклонником футбола – есть множество способов заинтересовать его в отбивании мяча. Например, попробуйте поупражняться с футбольным мячом на ставки, вычитывая баллы каждый раз, когда ребенок не отбивает вашу подачу.

Дайте детям поплавать

Отправляйтесь в бассейн, аквапарк или на любой безопасный водоем. Знакомство детей с водой должно восприниматься как игра, но настоящее плавание станет для них еще одной тренировкой.

Посадите ребенка на велосипед

Если у вас в сарае залежался старый велосипед - это очень кстати, потому что пришло время стряхнуть с него пыль и передать ребенку. Вы можете найти безопасный, свободный от трафика маршрут в интернете и отправить туда ребенка. Главное, чтобы ему самому было интересно.

Установите дома "полосу препятствий"

Не забывайте, что дом сам по себе может быть одной большой территорией для игр, если дети достаточно маленькие. Создайте своеобразную безопасную "полосу препятствий" в виде нагромождений из стульев, под которыми можно ползать, подушек, через которые можно прыгать, платформ, на которых можно балансировать и т.п.

Установите батут

Регулярные прыжки на батуте - это не только весело (как для детей, так и для взрослых), но и отличная тренировка кардио. Лучше всего приобрести один такой для дома или для дачи, но если вам не хватает места (или средств), то можно взять семью в парк с установленными батутами.

Дворовые игры

Вы ведь помните старые добрые прятки, догонялки, вышибалы и городки? Это именно те игры, которые формировали счастливое детство многих поколений. Обязательно научите своих детей классике подвижных дворовых игр, отвлеките их от смартфона.

Роликовые коньки

Покажите своим детям, что активный образ жизни - это здорово и весело, встаньте на роликовые коньки и научите их сами. А потом начните и всей семьей кататься по парку. При желании можно даже участвовать в семейных эстафетах.

Устройте танцы

Кто не любит хорошенько подвигать телом? Устройте семейную вечеринку. Включите любимые песни ваших детей настолько громко, насколько позволяют соседи. Можете даже выключить свет, зашторить окна и купить светящиеся палочки.

Копание в песке

Проводя время на пляже, знайте - рытье ям, строительство огромных замков из песка также является отличным способом держать детей в движении.

Садоводство

Работа в саду или на дачном участке может послужить отличным мотиватором для ваших детей, путем создания для них интересных соревновательных игр, например: кто сможет убрать самую большую кучу листьев или кто быстрее всех уберет сорняки - тот выигрывает.

Заключение

«Родителям очень важно создать позитивную связь между тем, что дети делают, и тем, как они себя чувствуют после этого, - объясняет именитый английский эксперт по фитнесу Дин Коулсон. - Обычно физические упражнения помогают детям чувствовать энергичность, бодрость и еще большую сосредоточенность. Когда они станут старше, они поймут, что физическая активность обладает намного большими преимуществами, чем просто потеря веса или улучшение производительности. Если дети начнут понимать фитнес, они начнут заниматься спортом, так как будут знать, зачем это им нужно».

Таким образом, дети смотрят на своих родителей и на других взрослых, чтобы получить важные уроки. Поэтому здоровый образ жизни должен начинаться с нас. Взрослые должны показывать детям, что занятия спортом - это не только полезно, но и интересно, и только так они смогут принять верные для себя жизненные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание