Дитем нужно заниматься, и желательно с момента зачатия: действия, которые помогут родить умного малыша

0
0

Беременность – это период неопределенности, когда мы можем только фантазировать о том, каким будет наш ребенок. Но мы и сами можем во многом повлиять на это. Понятно, что основные черты уже заложены генетически, но многие важные вещи формируется позже под воздействием определенных условий. Еще при беременности вы определяете многое, что будет потом с вашим ребенком всю его жизнь – со дня его рождения и навсегда.

Говорите с ребенком

Один из способов, которым вы можете создать связь со своим ребенком во время беременности – поговорить с ним. С 18 недель ваш ребенок слышит звуки: биение вашего сердца, голос извне. Ребенок чувствует ваше настроение, когда вы счастливы или что-то беспокоит вас. Также он учится по голосу узнавать вас еще до рождения. Доказано, что ребенок в утробе лучше распознает звук мужского голоса – низкие частоты. Пусть папа почаще общается с малышом.

Слушайте приятную музыку

Ребенок не только слышит звуки извне, но и «фильтрует» их на приятные и неприятные, раздражающие, пугающие. Музыка разовьет его творческий и умственный потенциал с первых дней. Малыш будет ассоциировать звуки с движениями тела, а также с вашим настроением. Это дополнительная стимуляция развития интеллекта ребенка, а также музыка поможет создать особую нерушимую связь между вашим ребенком и вами.

Ешьте здоровую пищу

Питание матери является основным аспектом счастливой беременности. Здоровый рост вашего ребенка не только в утробе, но и всю его жизнь зависит от набора питательных веществ, которые ваш организм получит извне за 9 «беременных» месяцев. Умственные способности малыша не являются исключением – они тоже во многом зависят от того, чем питается мамочка. Употребляя в пищу богатые витаминами и полезными веществами продукты, мама снабжает ребенка всем необходимым для гармоничного развития его мозга и интеллектуальных способностей.

Читайте ребенку книги

Читая вслух, вы поможете своему ребенку узнать все оттенки вашего голоса или голоса отца. Чтение разных по стилю книг полезно для роста интеллекта вашего ребенка, потому что он будет легко усваивать информацию позже. Это доказанный факт, дети читающих родителей развиваются быстрее.

Позаботьтесь о здоровье своих зубов

Изменения гормонального фона при беременности сильно влияют на здоровье зубов мамочки. Часто даже на некогда крепких зубах возникает кариес, появляются проблемы с деснами, а также есть высокий риск инфекций полости рта у беременных женщин. Помните: эти проблемы не только и не столько стоматологические, но и общие. Состояние ваших зубов влияет на развитие оболочек мозга ребенка и даже может привести к родам раньше времени, а также негативно отразиться на зрении и слухе малыша. Не доводите до этого, в период беременности ешьте меньше сахара, чистите тщательно зубы несколько раз в день, придерживайтесь здоровой диеты.

Больше прогулок с первых дней жизни

Когда ваш ребенок родится, приготовьтесь много гулять с ним. Прогулки помогают новорожденным обострить свои чувства, развить интеллект. Чем больше стимулов они получают, тем лучше они понимают окружающую среду и легче адаптируются к ней. Кроме того, прогулки могут помочь ему и вам расслабиться, научиться управлять своими эмоциями.

Кормите грудью как можно дольше

Одним из многих преимуществ грудного вскармливания является крепкое здоровье и высокий интеллект вашего малыша. Многие исследования доказали, что у детей, которых матери кормят грудью в течение длительного времени, развивается более высокий уровень когнитивных функций. Те, кого кормили от 6 до 12 месяцев, имели более высокий IQ в 7 лет, чем те, кого кормили смесями.

Далее по мере взросления ребенка его развитие будет отнимать больше времени. С детьми нужно постоянно заниматься, развивать их способности и таланты, не пуская на самотек и не заменяя общение современными гаджетами. Компьютер может быть дополнением к развитию малыша, но не заменой родительского внимания. Только в семьях, где детьми серьезно занимаются, взаимодействуют, развивают, вырастают настоящие таланты и неординарные личности, способные изменить наш мир к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание