Хватит бланшировать капусту для голубцов! Делюсь простым и быстрым способом

0
0

Голубцы являются распространенным и вкусным блюдом, для приготовления которого используются фарш, рис и капустные листья. Дополнительно существует множество других рецептов, по которым в фарш добавляются те или иные продукты. Основная сложность в приготовлении данного блюда заключается в необходимости размягчения и отделения листьев капусты. Они являются довольно твердыми, надежно прикрепленными к кочану. Поэтому женщинам приходится прикладывать существенные усилия для подготовки данных листьев. Для этого можно пользоваться методами, обладающими разными особенностями.

Традиционный способ бланширования

Традиционный метод заключается в бланшировании всего кочана капусты. Этот способ считается утомительным и длительным. Для этого кочан опускается в большую кастрюлю с кипящей и ранее подсоленной водой.

К особенностям этого метода относится:

  • нужно обладать действительно большой кастрюлей, в которой поместится выбранный кочан капусты;
  • кастрюлю нужно заполнить наполовину водой, после чего довести воду до кипения;
  • перед нагреванием воды нужно убедиться, что при опускании кочана в кастрюлю не произойдет переливание воды;
  • сердцевину капусты нужно проткнуть сервировочной вилкой, что позволит легко переместить овощ в кастрюлю;
  • внешние листья смягчатся буквально через минуту, но для размягчения внутренних листьев придется ждать намного дольше, поэтому как только наружные листья станут мягкими, нужно вынимать кочан и обрезать эти листья;
  • далее кочан вновь опускается в воду для смягчения следующего слоя листьев.

За счет специфичности процесса придется прикладывать много усилий, а также на размягчение всех листьев потратится довольно много времени.

Замораживание

Более простым и легким способом, позволяющим смягчить капустные листы, является замораживание кочана.

Процедура делится на следующие этапы:

  • первоначально удаляются жесткие внешние листья капусты;
  • далее промываются все листья;
  • капуста тщательно высушивается, для чего целесообразно протереть ее полотенцем;
  • кочан укладывается в полиэтиленовый пакет, оснащенный молнией;
  • далее овощ укладывается в морозильную камеру, причем если нужно заморозить несколько кочанов, то их придется укладывать в отдельные пакеты;
  • когда потребуются листы, нужно разморозить капусту, после чего все листья легко отрываются от сердцевины.

Этот метод является более безопасным, быстрым и простым по сравнению с бланшированием. Для этого не нужно пользоваться кипящей водой и постоянно удалять листы с горячего кочана. Все листья можно снять за один раз, а не в несколько этапов.

Использование микроволновки

Третий метод заключается в применении микроволновой печи. Она обычно используется для быстрого приготовления разных блюд или разогрева готовой продукции. Но на самом деле в этой технике можно легко смягчить капустные листья. Для этого нужно выбрать подходящую емкость, в которую добавляется немного воды и кочан капусты.

В результате микроволновка превращается в пароварку. За 30 минут можно получить невероятно мягкие капустные листы, не прилагая для этого существенных усилий. Варить капусту нужно только в емкости, закрытой крышкой. Вынимать ее необходимо только с помощью вилки или специальных щипцов, так как она будет слишком горячей. Важно раз в 10 минут переворачивать кочан, чтобы обеспечилось одинаковое воздействие на все части овоща.

Оперативность смягчения капусты зависит от мощности и иных характеристик микроволновой печи. Не все листья будут смягчаться равномерно, поэтому периодически придется удалять верхние листья.

Заключение

Как вы уже поняли, подготовить капустные листья для приготовления голубцов можно разными методами. Для этого подходит стандартное бланширование, а также овощ можно заморозить или разогреть в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание