"Спустя 23 лет после исчезновения мой супруг оказался жив и счастливо женат на другой"

0
0

В восьмидесятых годах прошлого века Линда встретила Ричарда Хогланда. Молодые люди полюбили друг друга, поженились и переехали в город Индианаполис в штате Индиана, США. У них родилось два сына. Все было хорошо до того момента, как Ричард внезапно исчез. В 2016 году, через 23 года после этого, он вдруг объявился. Как оказалось, он был жив-здоров и счастливо женат на другой женщине.

Он что-то скрывал

Линда Изелер вспоминает, что жили они хорошо, но незадолго до ухода мужа из дома она заметила, что он стал замкнутым, отдалился от семьи. Теперь она понимает, что то, что он скрывал, было настолько позорным для него, что он считал невозможным признаться в этом.

Однажды, в феврале 1993 года, Ричард позвонил Линде на работу, сказав, что ему срочно нужно в больницу. Она предложила вместе поехать туда, но он не согласился. В тот день муж не вернулся домой. Вся его одежда, другие вещи оставались дома. Линда обзвонила местные больницы, но узнала, что Ричард Хогланд ни в одну из них не поступал.

Через несколько часов супруг позвонил и сказал, что больше так жить не может и считает, что жене будет без него лучше. Женщина недоумевала: что было не так? Двое прекрасных детей, любящая жена, успешная работа, семейные путешествия - все это присутствовало в его жизни. Чего же не хватало Ричарду?

Прошло немного времени, и вновь раздался телефонный звонок. Муж сообщил, что не вернется никогда, так как не хочет сидеть в тюрьме. Линда недоумевала еще больше. Она не подозревала о том, что у супруга есть проблемы с законом.

Следы затерялись в Венесуэле

Автомобиль Ричарда был найден в аэропорту Индианаполиса, на стоянке, через несколько дней после того, как он ушел из дома. Ни на один из рейсов он не зарегистрировался. После этого он звонил еще несколько раз.

Отслеживание звонков показало, что следы ведут к Арубе, небольшому острову на юге Карибского моря, возле берегов Венесуэлы. Больше ничего узнать не удалось, и Линда смирилась с тем, что муж для нее потерян.

Серьезные финансовые проблемы

О них Линде стало известно после исчезновения Ричарда. На его имя было зарегистрировано 26 незакрытых кредитных карт. Кроме того, прежде чем уехать из города, он подделал подпись жены, взяв кредит на ее имя. Узнав об этом, женщина подала на развод. Суд вынес решение о том, чтобы Ричард Хогланд погасил свои кредитные обязательства, задолженность по налогам, а также часть долгов, сделанных совместно с Линдой.

Только вот взыскивать их было не с кого. Ричард еще раз дал знать о себе лишь раз, по почте. Каждому из сыновей он прислал по открытке, вложив в конверт по 50 долларов. Он писал, что любит детей, скучает по ним и предлагает им спросить у мамы совета, как истратить деньги. Отец сообщал, что надеется на скорую встречу, но после этого никаких известий о нем не было. Но дети продолжали надеяться.

Линда Изелер попала под подозрение

Линда чувствовала себя опустошенной и сломленной. Ее муж оставил семью без средств к существованию. Более того, на ней одной оказались долги по ипотеке и автокредит, оплачивать все это она была не в состоянии. Вдобавок ко всему полицейские стали подозревать женщину в сговоре со сбежавшим супругом. Ее вызывали на допросы, пытаясь выбить у признание и узнать, где скрывается Ричард.

Поскольку муж был основным кормильцем в семье, не справляясь с навалившимися финансовыми проблемами, Линда Изелер была вынуждена объявить о своем банкротстве. Но на этом неприятности не закончились. Женщина стала замечать, что ее преследуют какие-то незнакомые люди. Возможно, что это были полицейские, которые искали Ричарда. Ее отец обнаружил, что ее телефон был поставлен на прослушку.

Потеря дома и мания преследования

Но иногда женщине казалось, что люди, следившие за ней, не являются представителями закона. Она все больше убеждалась в том, что Ричард связался с некими криминальными элементами, которые теперь искали его и из-за которых он сбежал из города.

Тем временем банк забрал у нее дом и автомобиль. Семья лишилась всего, ради чего муж с женой работали долгие годы, а также у нее пропало чувство безопасности. Теперь она жила в страхе за себя и за детей. Линда запаниковала, она переехала в город Маккордсвилл в штате Индиана и скрывалась там, оформляя все счета на имя своих отца и матери.

Женщина с детьми пряталась в продолжение полугода, но чувство страха преследовало ее еще долгие годы. Тем более что полиция не оставляла ее без внимания. Все это время ей помогали родители.

Звонок детектива

Через десять лет Ричард Хогланд был объявлен умершим. Линда Изелер снова вышла замуж. И тут летом 2016-го раздался звонок от Энтони Кардилло. Он работал детективом в департаменте шерифа, в округе Паско во Флориде. Был задан вопрос, знает ли она Ричарда Хогланда. Женщина была потрясена, наконец-то она получит ответы на многие интересующие ее вопросы.

Как оказалось, ее бывший муж находился под стражей в связи с мошенничеством. Он, поселившись во Флориде, в Уэст-Палм-Бич, выдавал себя за другого, умершего человека. Бросив свою семью, Хогланд снял дом, в котором нашел свидетельство о смерти. Оно было выписано на имя некоего Терри Симанского.

Это был рыбак, погибший в 1991 году во время работы в результате несчастного случая. Ричард воспользовался той информацией, которую, ничего не подозревая, сообщал ему сын погибшего. Под чужим именем бывший муж Линды скрывался много лет. Ему удалось получить документы на имя Терри Симанского, якобы утерянные. Сначала это было свидетельство о рождении, а затем и водительские права.

Новая семья и разоблачение

Ричарду Хогланду удалось получить лицензию для частного пилотирования самолета, он женился, у него родился ребенок. Кроме того, он брал многочисленные кредиты, в том числе и ипотечный. Мошенничество было раскрыто после того, как племянник Терри Симанского стал изучать генеалогическое древо семьи, воспользовавшись услугами одного из специализированных сайтов.

Обнаруженная им информация вызвала подозрения у членов семьи, но к властям они обратились лишь через несколько лет после ее обнаружения. Как известно, Терри Симанский погиб в 1991 году, но на сайте имелись данные о том, что после этого он получил лицензию пилота и вступил в брак. Его новая семья ничего не знала о мошенничестве Ричарда, и его разоблачение стало большим ударом и для жены, и для сына.

За давностью лет

К сожалению, Линде не удалось взыскать долги с Ричарда за давностью лет. Его обвинили только в краже личных данных Симанского и их незаконном использовании. По прошествии лет старший сын Линды, Мэтью, стал ее надеждой и опорой, но младшему, Дагу, не удалось справиться с испытаниями, свалившимися на семью по вине сбежавшего отца.

Когда он узнал, что Ричард нашелся, Даг находился в тюрьме, отбывая восьмилетний срок. Он обвинялся в торговле людьми и употреблении наркотиков. Последними он стал увлекаться в младшей школе, когда отец ушел из дому. Сегодня парень уже вышел из заключения и живет хорошо. Его брат, которому 33 года, завел семью. Он сообщает, что все эти годы они с братом и матерью находились под гнетом происшедших с ними печальных событий.

В чем истинная причина?

Во всей этой истории есть один нюанс, о котором Ричард Хогланд сообщил полиции, когда был разоблачен. Он сказал, что ушел не из-за того, что на нем лежал непосильный долг, в принципе, он мог при желании справиться с финансовыми неурядицами, так как зарабатывал хорошо. Мужчина заметил, что это произошло из-за проблем, которые были в семье.

Его сын Мэтью не верит в это. Он считает, что отец связался с плохими людьми, к которым он попал в финансовую зависимость. Но он признается, что, возможно, ему просто хочется так думать, чтобы отогнать мысль о том, что Ричард бросил их потому, что они были ему не нужны.

Обошелся без извинений

Хогланд отбыл двухгодичный срок за то, что выдавал себя за умершего человека, и в начале этого года освобожден. В Индиане он предстал перед судом в качестве ответчика: Линда Изелер подала против него гражданский иск о взыскании около двух миллионов долларов в счет неуплаченных им алиментов на детей.

Суд женщина выиграла, но в том, что она когда-нибудь увидит эти деньги, она сильно сомневается. Тем более что Хогланд в данный момент увяз в бракоразводном процессе со своей второй женой. При этом Ричард не посчитал нужным принести извинения ни за то, что им были разрушены две семьи, ни за то, что украл личность другого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание