Яйцо всмятку по-японски: подруга рассказала, как приготовить яйцо-рамэн

0
0

Любое яйцо, будь оно приготовлено вкрутую, всмятку или пашот, приветствуется в миске с рамэном, но король этого блюда - ajitsuke tamago. Так японцы называют яйца всмятку, маринованные в соевом соусе и других ароматных специях. Процесс изготовления рамэн-яйца прост, но есть много интересных способов усложнить его. Вы можете повеселиться с маринадом, экспериментируя с набором приправ, но прежде чем вы сможете приступить к нему, вы должны приготовить яйца.

Подумайте о судьбе яйца

Вы собираетесь положить его в горячую миску с рамэном или съесть с салатными листьями? Если мое яйцо предназначено для горячей жидкости, необходимо, чтобы желток был застывшим по краям, но все же жидким в центре, чтобы он мог смешиваться с горячим бульоном.

Если вы хотите "суповое яйцо", погрузите его (прямо из холодильника) в кипящую воду на шесть с половиной минут, а затем погрузите его в ледяную воду как минимум на 15 минут, чтобы получилось легко очищенное яйцо с желтком, застывшим по краям, но жидким в середине. Если вы хотите, чтобы желток был немного тверже, увеличьте время кипения до семи минут.

Готовим соус

Есть много способов сделать свой яичный маринад, но мне нравится мой с соей (очевидно), мирином, саке и небольшим количеством коричневого сахара. Можете дополнительно использовать любые пряные, сладкие или травяные добавки, которые желаете.

Мне также нравится разбавлять его небольшим количеством воды, что поначалу может показаться ненужным, поскольку мы уже имеем дело с в основном жидкой смесью. Но в этом есть свои плюсы. Вода предотвращает отвердение желтка до того, как аромат успеет впитаться.

Простой рецепт

Существует множество хороших рецептов маринада, в которых содержатся всевозможные забавные ингредиенты (например, даси, имбирь или звездчатый анис), но я всегда начинаю с сочетания мирина, сои, саке и сахара.

Для маринада на шесть яиц вам понадобится:

  • 120 мл воды;
  • 100 мл соевого соуса;
  • 80 мл мирина;
  • 50 мл сакэ;
  • 60 г коричневого сахара.

Смешайте все в миске и взбейте вилкой, пока сахар не растворится. Попробуйте, при необходимости добавьте больше приправ. Если вы хотите более сладкое яйцо, вы можете добавить больше сахара, но вам, возможно, придется нагреть смесь, чтобы он растворился.

После варки и охлаждения яиц, как описано выше, очистите их, а затем поместите в маринад, используя маленькую емкость. Например, стакан. Накройте тару пищевой пленкой, оставьте в холодильнике на 4 часа (но лучше на ночь). Если вы хотите согреть яйцо перед употреблением, просто погрузите его в рамэн или, если у вас нет супа, погрузите его в кипящую воду на 10 секунд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание