Дедушка научил, что делать с мятой: вкусное варенье с лимоном. Теперь я ее кладу не только в чай

0
0

В холодное время соленья и варенья станут особенно востребованными. И здорово, если среди банок с малиновым и вишневым вареньем найдутся полезные сладкие новинки. Старики не скрывают своих секретов. Дедушка рассказал, что варенье с лимоном будет вкуснее, если добавить в него листочки мяты. Я познакомила с ноу-хау близких, и теперь вся моя семья пьет зимой полезный чай и добавляет варенье в изысканные блюда.

Вот так мята

Испокон веков мята известна как трава, обладающая целительными свойствами. Поэтому настои и отвары из нее можно употреблять как приятное на вкус лекарство от простуды. Известно, что листья мяты – популярный продукт в кулинарном мире. Любители десертов и напитков с мятным вкусом непременно должны научиться заготавливать вкуснейшее лимонно-мятное варенье нежно-зеленого цвета. На первый взгляд вид самодельного варева может удивить, ведь оно тягуче и внешне напоминает сироп или мед, а не классическое варенье. Но именно такие рецепты мятного варенья популярны сегодня в сети Интернет.

Чудо-варенье из мяты и лимона

У многих на даче мяты хоть отбавляй. Можно использовать любую мяту: перцовую, перечную, ментоловую, лимонную, немецкую кудрявую (для мохито). Для приготовления варенья подойдет и полевая мята, и комнатная, и лесная. Важно, чтобы аромат и вкус ее нравился семье. В крайнем случае мяту можно отыскать в супермаркете или на рынке.

В состав варенья входят продукты:

  • один лимон;
  • двести грамм мяты;
  • литр воды;
  • два стакана сахара;
  • «Желфикс» (1 пакетик);
  • щепотка пищевого зеленого красителя.

Порядок приготовления мятного варенья

Для создания уникального варенья нужно выполнить ряд несложных действий:

  1. Подготовить мяту: стебли с листьями помыть, немного обсушить, не очень мелко нарезать.
  2. Лимон помыть и нарезать мелкими кубиками или полукольцами.
  3. Нагреть воду в кастрюле, затем опустить в кипяток мяту и лимон.
  4. Варить все содержимое 15-20 минут, периодически помешивая.
  5. Затем остудить и поставить на полдня в холодильник, чтобы отвар лучше настоялся.
  6. Процедить мятно-лимонный отвар дважды для достижения прозрачности сиропа: сначала через сито или дуршлаг, затем через слой марли, застеленный на дуршлаг.
  7. Чистый процеженный сироп перелить обратно в кастрюлю, всыпать сахар, размешать, кипятить 5 минут, в конце варки добавить загуститель «Желфикс».
  8. Придать варенью изумрудный цвет красителем, разлить по банкам, закрыть завинчивающимися крышками. Остывшие банки убрать в холодильник.

Мятно-лимонное варенье – не только очень полезная заготовка на зиму, но и вкусная добавка к блюдам. Его можно подавать в розетках, поливать им мороженое и запеканки, пропитывать бисквиты, смешивать с кремами, добавлять в чай или коктейли. Успешного приготовления!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание