Я была удивлена, узнав, что нужно всегда извиняться и не идти на компромиссы. Психолог рассказал о правилах взаимоотношений, которые можно и нельзя нарушать

0
0

Правила отношений между партнерами постоянно меняются. Они зависят от того, сколько вместе живут люди, и от местности, в которой они обитают. Поэтому не стоит придерживаться стереотипов и следовать давно придуманным клише. Психологи рекомендуют придерживаться правил, которые актуальны на сегодняшний день. Это поможет наладить гармоничные отношения не только с соотечественниками, но и с иностранцами.

Разумные правила

Они нужны для того, чтобы избежать ссор, правильно понять друг друга и не делать ошибок, которые могут негативно повлиять на отношения. Внизу приведены рекомендации, с которыми вам следует ознакомиться, чтобы вы и ваш партнер чувствовали себя комфортно.

Максимальное внимание

Когда вы с партнером находитесь наедине, постарайтесь не отвлекаться на посторонние вещи. Это в первую очередь касается телефона. Не очень приятно разговаривать с человеком, который не отводит взгляда от экрана своего смартфона. Вы скажете, что в современном мире это является нормальным явлением. Но поверьте, это утверждение верное, если не касается конкретно вас. Когда вам нужно будет рассказать партнеру о своих проблемах и увидеть его живую реакцию, вам будет очень обидно осознать, что у него есть дела поважнее.

Уважение

Даже когда вы ссоритесь или выясняете отношения, всегда помните о том, что нужно проявлять уважение к своему партнеру. Люди находятся в возбужденном состоянии, и это можно понять, но никто не отменял сдерживания эмоций, контроля за словами и поступками. Постарайтесь не позволять себе опускаться ниже этой планки, тогда все конфликты разрешатся намного быстрее.

Жизнь за пределами отношений

Никогда не углубляйтесь в отношения до самого предела, оставляйте за собой право иметь собственное пространство. Вы должны понимать, что один человек в вашей жизни не способен вместить в себе все необходимые аспекты: быть любовником, другом, родителем, братом или сестрой, коллегой и начальником одновременно. Поэтому иногда встречайтесь с друзьями, общайтесь с родственниками, ходите на прогулки и собрания без своей второй половинки.

Обидчивость и мстительность

Постарайтесь никогда не помнить обид и не мстить человеку, который находится рядом с вами. Даже если вы понимаете, что он был в корне не прав, простите и отпустите ситуацию. Только искреннее прощение может способствовать вашей гармоничной жизни. А если не можете забыть старые обиды — просто расстаньтесь. Так будет лучше для обеих сторон.

Язык любви

Вы должны изучить своего партнера на предмет того, что он любит и что ненавидит. Когда вы определитесь с этим, вам будет легче продемонстрировать свои чувства и сделать приятное любимому человеку. Вы будете знать, когда нужно сделать комплимент, а когда просто прикоснуться к руке. Вы также будете осведомлены о том, когда не стоит подходить с вопросами, и что не стоит делать для того, чтобы не вызвать негативной реакции.

Отдача

Привыкайте не только брать, но и отдавать. Вы не должны думать только о себе, если вы находитесь в паре. Поэтому отдавайте много, и даже этого не считайте. Вы поймете, что это - неописуемое удовольствие.

Запрещенные правила

Никогда не делайте того, что может помешать вашим отношениям. По крайней мере, не совершайте непоправимых ошибок, которые могут разочаровать вашего партнера. Вот эти рекомендации.

Компромисс

Это понятие сейчас кардинально отличается от того, что было в прошлом веке. Тогда считалось, что компромисс — это согласие со своим партнером на все 100%. А сегодня это поиск золотой середины, которая устроит обе стороны. Вы не должны идти на компромисс со своей совестью и тогда, когда это противоречит вашим принципам жизни.

Извинения виновного

Раньше считалось, что виновный должен извиняться первым. Сегодня все изменилось, поэтому не следуйте этому правилу. Не обязательно выдерживать огромную паузу и ждать, когда ваш партнер придет с просьбой о прощении. Так можно дождаться разрыва отношений. Не акцентируйте внимание на ошибке, постарайтесь договориться. И не важно, кто из вас будет первым в этом диалоге.

Чрезмерная опека

Не стоит думать, что жена полностью должна заботиться о муже, а муж — опекать свою инфантильную жену. Сегодня наступил век равноправия, когда взрослые люди могут составить достойную друг другу пару. Вы уже не девочка и не мальчик, которых нужно воспитывать. Если вам приходится кого-то опекать, бегите подальше от таких отношений.

Ревность

Если бы некоторые люди поставили себя на место своих избранников, они бы увидели много ужасных вещей. Как вам такая ситуация, когда вам постоянно звонят и отвлекают от работы? Вас контролируют, преследуют, проверяют телефон, следят за каждым вашим взглядом в сторону противоположного пола и устраивают истерики на ровном месте? Подумайте над тем, как вы себя ведете и никогда так не делайте.

Финансы

Научитесь правильно относиться к материальной стороне. Не умаляйте свое достоинство, если зарабатываете меньше своего партнера. Не задирайте нос и не ведите себя авторитарно, если ваша зарплата является основной в бюджете. Если вы вместе — решите этот вопрос. Распределите обязанности и ресурсы так, чтобы они не становились причиной вашей дисгармонии.

Злой сон

Раньше считалось, что лечь спать после ссоры — это обычное явление (и даже профилактическое). Сегодня этот шаблон считается опасным. Постарайтесь выяснить отношения еще до того, как ляжете спать. Вы должны успокоиться, чтобы вступить в новый день с хорошим настроением, а не проснуться с ощущением скребущих по душе кошек.

Ультиматум

Стереотип о том, что ультиматум поможет исправить поведение партнера, остался в далеком прошлом. Никогда не ведите себя подобным образом, поскольку это никогда не даст положительных результатов. Человек не станет исправлять свое поведение или чувствовать угрызение совести от нанесенной вам обиды, если на него будет оказано давление. Не испытывайте человека, т. к. он может не выдержать и уйти.

Расставание

Раньше на развод и расставание было наложено табу. Партнеры были готовы мучиться всю жизнь, только бы не выглядеть не успешными перед окружающими. Сегодня пришло время решительных действий. Если вас ничего не устраивает в вашем браке или партнер не считается с вашими принципами жизни, нужно предпринимать кардинальные меры. И развод является одной из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание