5 хитростей, чтобы украсить темные комнаты без электричества: секреты моего друга - опытного дизайнера

0
0

Многие люди не могут справиться со слишком высокими коммунальными платежами, поэтому пытаются пользоваться разными хитростями и уловками, позволяющими снизить количество потребляемого электричества. Для этого можно грамотно оформить темное помещение. Для его использования даже в вечернее время не понадобится включать свет. Для этого нужно пользоваться несколькими советами опытных дизайнеров, занимающихся украшением жилых помещений.

1. Пользуйтесь только светлыми отделочными материалами

Для отделки стен, потолка и пола помещения нужно пользоваться исключительно материалами, выполненными в светлых тонах. Белые и пастельные оттенки обеспечивают визуальное расширение пространства, а также делают любую комнату светлее и ярче. Особенно актуально пользоваться такими цветами в небольших комнатах, представленных туалетом или кладовкой.

Дополнительно рекомендуется выбирать предметы интерьера светлого оттенка. Даже если в гостиной устанавливается диван коричневого цвета, его можно украсить светлыми подушками или иными дополнительными аксессуарами. Ковры, укладываемые на полу, должны быть белыми или бежевыми.

2. Устанавливайте зеркала

Они способствуют осветлению темного пространства. С помощью зеркал удается увеличить проекцию естественного света в тускло освещенных пространствах. Дополнительно они улучшают внешний вид любой комнаты, поэтому обеспечивают создание гармоничного и комфортного помещения. Лучше всего выбирать зеркала, оснащенные светлой рамой.

Во время создания дизайна можно пользоваться зеркалами разных размеров и форм. С помощью хорошего сочетания таких изделий можно визуально расширить пространство или сделать действительно светлую комнату, которая не будет нуждаться в искусственном освещении даже в темное время суток. Можно одно большое зеркало комбинировать с небольшими зеркалами, располагающимися в хаотичном порядке.

Целесообразно в наиболее стратегических местах располагать два крупных зеркала. Это позволяет сделать ограниченное пространство ярким и большим. Но не нужно пользоваться слишком большим количеством зеркал, так как иначе обычную комнату можно превратить в гардеробную.

3. Устанавливайте стеклянные двери

Для осветления темных пространств нужно грамотно выбирать не только отделочные материалы, предметы интерьера и аксессуары, но и даже двери. Только в этом случае формируется комната, которая не будет нуждаться в дополнительном освещении. Это позволит экономить существенные денежные средства, направляемые на оплату счетов.

Во время осуществления ремонта в такой комнате нужно выбирать двери, сделанные из стекла. Они пропускают свет из внешнего пространства. Поэтому они обладают теми же функциями, что и окна. На рынке представлено огромное количество разных межкомнатных дверей, которые могут быть прозрачными или полупрозрачными. Для их создания используется качественное и прочное стекло, поэтому даже если прикладывать существенные усилия, такую конструкцию невозможно разрушить.

Лучше всего пользоваться полупрозрачными дверными конструкциями, что позволит в одной комнате оградиться от другой части квартиры. Хотя стоимость таких дверей считается высокой, всегда можно найти модель, обладающую приемлемой ценой и красивым внешним видом.

4. Сделайте блестящие полы

Для помещения, в котором редко будет использоваться искусственное освещение, прекрасно подходят полы, сделанные из светлого или пастельного дерева. Они не только способствуют осветлению комнаты, но и обладают невероятно привлекательным видом. Дополнительно они создаются из натуральных и безопасных материалов, поэтому их можно применять даже в детской комнате.

Такие полы натираются воском или другими специальными средствами, создающими изысканный блеск. Блестящие полы модны и являются отличным способом украшения темных комнат.

5. Осветите темные помещения с помощью мансардного окна

Если ремонтные работы выполняются в мансардном помещении, то для качественного освещения пространства идеально подходят большие мансардные окна. Они обладают существенными размерами, поэтому через них в комнату попадает много солнечных лучей. Устанавливается такое окно непосредственно в потолке.

В таком помещении можно обустроить личный кабинет или комнату отдыха. Нередко мансарда используется в качестве игральной комнаты для детей. За счет постоянного поступления естественного света не будет требоваться искусственный.

Заключение

Любой современный человек заинтересован в снижении расходов на оплату услуг ЖКХ. Для этого целесообразно пользоваться некоторыми хитростями, позволяющими сделать любую комнату светлой и яркой. В этом случае не нужно будет слишком часто пользоваться искусственным освещением. Это позволит снизить расходы на оплату электричества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание