Не зависит от материального положения и социального статуса: мифы и правда о послеродовой депрессии

0
0

Многие женщины после рождения малыша сталкиваются с послеродовой депрессией. Она представлена неприятным состоянием, при котором женщина находится в плохом настроении, чувствует усталость и апатию. Обычно рождение ребенка ассоциируется со счастьем и радостью, но по разным причинам молодые девушки не могут радоваться и наслаждаться жизнью. Они чувствуют разочарование в собственных силах, но не нужно отчаиваться. Статистика показывает, что послеродовая депрессия возникает примерно у 15% женщин. Можно выделить несколько мифов относительно данного состояния.

1. Послеродовая депрессия возникает сразу после родов

Примерно 80% матерей чувствуют печаль после рождения ребенка. Это обусловлено тем, что они испытывают смесь интенсивных эмоций. Они постоянно хотят плакать, тревожатся за своего малыша, тоскуют по дому, а также чувствуют усталость и ностальгию.

Послеродовая печаль появляется через несколько дней после родов, а также исчезает через 2 недели. Но если ее симптомы сохраняются или ужесточаются, то это становится препятствием для возвращения женщины в повседневную жизнь. Это говорит о появлении послеродовой депрессии. Поэтому она возникает не сразу после родов, а спустя несколько недель.

2. Женщина ответственна за такое состояние

Многие мужчины холодно относятся к термину «послеродовая депрессия», так как считают, что их жены либо притворяются, либо сами несут ответственность за такое состояние. Но на самом деле такая депрессия является серьезным психическим заболеванием.

Даже сами девушки часто обвиняют себя, но на самом деле на них влияет огромное количество факторов, которые являются гормональными, социальными и психологическими. Контролировать эти воздействия просто невозможно.

3. Можно восстановиться после полноценного сна или отдыха

Многие люди считают, что справиться с послеродовой депрессией довольно просто, так как для этого достаточно только много внимания и времени уделить сну и отдыху. Но отсутствие сна приводит только к усталости, от которой можно избавиться длительным отдыхом.

Депрессия не уходит после сна и отдыха, поэтому нужно бороться с этим заболеванием более серьезными методами.

4. Если вы кормите грудью, вы не можете принимать лекарства

Лечение депрессии осуществляется с помощью специальных антидепрессантов. Многие молодые родители отказываются от этого метода лечения, так как считают его опасным при грудном вскармливании. Но многие современные и качественные антидепрессанты являются безопасными, поэтому небольшая доза не передается через грудное молоко.

5. Вы можете причинить вред ребенку

Депрессия ассоциируется с ненормальным и тревожным состоянием, при котором человек плохо себя контролирует. Поэтому многие люди верят, что женщины могут нанести вред своему малышу. Но такое состояние не приводит к возникновению гнева, агрессии или негативных мыслей.

Обычно женщины просто много плачут, чувствуют апатию и усталость, но при этом продолжают безмерно любить своего ребенка.

6. Только бедные женщины страдают от этой проблемы

На самом деле депрессия не зависит от материального положения, поэтому ей подвержена любая женщина независимо от национальности, социального статуса или иных факторов. Даже известные актрисы и певицы утверждают, что у них имеются симптомы этого заболевания, хотя у них отсутствуют какие-либо финансовые проблемы.

7. Депрессии подвержены только слабые люди

Невозможно определить, какие мамы являются сильными, а какие – слабыми. Поэтому болезнь может возникнуть у людей с разным характером и темпераментом. При появлении ее признаков целесообразно сразу обратиться к врачу.

8. Для лечения не требуется посторонняя помощь

Избавиться от депрессии так же, как и от простуды или головной боли, просто невозможно. Если просто игнорировать симптомы, то это может ухудшить состояние женщины. Поэтому нужно сразу обращаться к психологу, чтобы улучшить состояние молодой мамы.

9. Женщина не любит ребенка

Депрессия приводит к появлению печали и усталости. Она, безусловно, создает трудности для установления связи с младенцем или выражения чувств. Но женщина все равно любит своего малыша.

Заключение

Послеродовая депрессия считается сложным и неприятным заболеванием, которое возникает у многих женщин после родов. Справляться с ним нужно только с помощью психолога, а также не следует верить в разные мифы относительно такого состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание